AutoCAD and Laser

Lazy

Володя, забей, ничего не трогай!
Есть другие моменты, гораздо более важные.
Какая прога высылает файлы на рез? Или напрямую из КАДа берёт?

Д_Заточник

Сначала надо убрать все блоки (если есть) и соединить деталь в polyline:
Pedit
Enter
Выделить одну из линий детали
Y
Enter

Возможен вариант, когда лучше ответить: Выделить несколько линий (полилиний). По английски это Multiline
Enter

Ну и далее по тексту. Тогда за один прием можно создать полилинию необходимого контура. Если не хочется, чтобы детали выпадали как пазлы из доски, нужно оставить небольшие непрорезанные зоны, то-есть одна полилиния распадается на две-три.

Lazy
Д_Заточник:

Если не хочется, чтобы детали выпадали как пазлы из доски, нужно оставить небольшие непрорезанные зоны, то-есть одна полилиния распадается на две-три.

Если управляющая программа - Corel - ни в коем разе не следует так поступать. Сразу время реза +10%. Намного удобнее сделать отрезки, которые должны быть пропущены другим цветом. Просто выключить луч, но не трогать линию.

edwards

E d w a r d s (горячась и искренне не понимая) Как забей, как забей, как не соберёте? Я когда руками делаю, везде добиваюсь слегка плотного сопряжения, а тут лазер итить, точность…Я смотрел кит порезанный на этом лазере без коррекции – хлябает. На фото толщина реза 0,155мм. Оперение из пятерки – 0,2мм.

Есть же понятие оптимальной толщины клеевой пленки и оно весьма мало. А тут, на циакрине вообще не собрать (толком). Поясните плиз еще раз.

Lazy:

Какая прога высылает файлы на рез? Или напрямую из КАДа берёт?

ХЗ (хорошо бы знал), знаю что фаил требуется кореловский.

Lazy:

Есть другие моменты, гораздо более важные.

А какие моменты? 😃

2 Д. Заточник - спасибо попробую.

Lazy
edwards:

ХЗ (хорошо бы знал), знаю что фаил требуется кореловский.

Значит и управляющая программа - Corel.
По порядку.

  1. За перерывы в линиях я уже написал. Делается так - белё цвет - рез, красный - гравировка, остальные - луч выключен. Получится рез с монтажными перемычками и детали не будут вываливаться из листов. Но время реза удасться сэкономить.
  2. Все линии и полилинии должны быть соединены. Иначе головка будет мотаться по листу - кусочек здесь отрежет, кусочек там.
  3. В автокаде не получается установить последовательность реза элементов. Порядок будет определятся порядком нанесения деталей на чертёж. Поэтому создание оптимальной раскладки есть очень важная работа.
  4. Толщина всех линий должна быть установлена на 0,00 мм. И все линии должны быть однотипны.
  5. По краям листа нужно оставить поле ок. 5 мм - редко когда получается точно уложить лист 😃
  6. Дуги, эллипсы, окружности и прочие кривые. В 90% случаев скорость их реза зависит от установленного разрешения печати - 96 dpi, 120 dpi, 200 dpi и так далее. Если неправильно установить - получим очень высокую точность ( ненужную ) и ОЧЕНЬ большое время реза ( которое стоит денег ). Необходимо найти разумный компромисс для данной машины и требуемой точности. К примеру: на дужке профиля, на самом носике идёт обычно 2-3 пункта на 1 мм дуги. Устанавливать разрешение печати выше, чем это необходимо - нонсенс.
  7. Offset - Володя, на самом деле - забей. 😒 Поверь опыту - не нужно это. Везде , на всех деталяж получаешь припуск в -, поэтому всё чудненько собирается.