Вопрос по схеме.

hitman

Нашел вот такой регулятор оборотов МК 8 за 98 год. Скажите пожалуйста может ктонибудь собирал? Схемой печатной платы неподелитесь? Если кто собирал, как работает? На рисунке те контакты что обозначены синими кружочками подключают к приемнику? Поправьте если что не так, чтоб не дай Бог не спалить приемник. Такую схему думаю смогу собрать, хоть и с неимоверными усилиями.
Заранее благодарю за советы.
С уважением и Новым годом, Юрий.

AVK

Это не регулятор оборотов в полном смысле слова, он может только включить или выключить двигатель, есть намного проще схемы с большей функциональностью

6wings
AVK:

Это не регулятор оборотов в полном смысле слова, он может только включить или выключить двигатель, есть намного проще схемы с большей функциональностью

двигатель полностью отключается при помощи реле - это верно (другой вопрос - зачем?)
Но ток двигателя идёт через управляемый транзистор VT1. Так что, это все-таки регулятор.

hitman
AVK:

Это не регулятор оборотов в полном смысле слова, он может только включить или выключить двигатель, есть намного проще схемы с большей функциональностью

Поделитесь пожалуйста. Желательно с подробными пояснениями.
Заранее благодарен.

AVK

О, точно не заметил транзистор, ступил.
Есть схема регулятора на tiny15 (не помню где нашел), если надо могу скинуть (в свое время сделал их несколько, работали нормально).

vik-07

собирал такого типа регуляторы для тягача и катера лет 10 назад. до сих пор работают. правда в место КТ 829 был германивый PNP транзистор. унего падение на переходе по меньше будет. Сейчас предпочитаю делать на контролерах работают по приличнее

Volante24
6wings:

двигатель полностью отключается при помощи реле - это верно (другой вопрос - зачем?)

Реле меняет полярность – для заднего хода.

P.S. А вот аналогичную схему ESC для безколлекторника с реверсом (но без реле!) где найти? То есть, схема-то одна и таже с реверсом и без него, а вот прошивка… У меня есть простенький TowerPro на 15А, можно его контроллер как-нибудь перепрошить, чтобы он стал с реверсом?

PigTail

Дык не факт, что он прошивается еще… да и прошивка под конкретную схему, не сильно реально наверное.

Volante24
PigTail:

Дык не факт, что он прошивается еще… да и прошивка под конкретную схему, не сильно реально наверное.

А разве не все PIC, AVR и т.д. прошиваются? Вопрос только, как… А схема, я полагаю, у всех у них одна с мелкими несущественными для собственно программы деталями…

Blaster
AVK:

Это не регулятор оборотов в полном смысле слова

Реверс однозначно - (на схеме Р2 регулирует местополежения ручки газа, при переключиении на реверс) но смущает плавность хода ?
Подскажите, кто знает ?
А может всё перепутал ? 😵
Да приёмник не спалится - там всё соодведсвует …

hitman
Blaster:

Реверс однозначно - (на схеме Р2 регулирует местополежения ручки газа, при переключиении на реверс) но смущает плавность хода ?
Подскажите, кто знает ?
А может всё перепутал ? 😵
Да приёмник не спалится - там всё соодведсвует …

присоединяюсь к бластеру какая у этого регулятора плавность хода? и как настраивается такой регу-р при подключении его к приёмнику?

ubd

Это чушь какая то а не регулятор. Схема громозкая, лучше на проце сделать. Уже никто не делает на логических элементах реги. Функциональности никакой, и примитив - ужас… Тут на форуме много регов реверсивных выложено, несложных, проверенных и надёжных.

P.S. А вот аналогичную схему ESC для безколлекторника с реверсом (но без реле!) где найти? То есть, схема-то одна и таже с реверсом и без него, а вот прошивка…

Я сейчас как раз занимаюсь безколлекторными регуляторами. Много схем видел и делал, последняя работает очень хорошо. На этом форуме горячо обсуждается, не один челове уже собал БК регулятор. Но с реверсом я пока не встречал.

У меня есть простенький TowerPro на 15А, можно его контроллер как-нибудь перепрошить, чтобы он стал с реверсом?

Программу прошивки на этот регулятор найти не возможно. А тем более с реверсом. Производитель ни когда не выложит в интернете, свои разработки, т.к. это большие деньги, БК регуляторы сейчас на рынке имеют большу ценность, их все покупают, и предпочитают делать модели именно на БК моторах, т.к. мощность и КПД намного выше чем у коллекторых двигателей. Поэтому заводы которые разрабатывают БК регуляторы, пытаются сделать конкурентно способные программы для регуляторов, простые и надёжные. Если все будут выкладывать свои разработки, то ясно что будет. Это не реально секрет фирмы никто открывать не будет.

А разве не все PIC, AVR и т.д. прошиваются? Вопрос только, как…

Как - очень просто, схемы программаторов очень протые, их море. Но проблема не как прошить, а что прошить. Найди что прошивать, а прошить проблем нет…

PigTail
Volante24:

А разве не все PIC, AVR и т.д. прошиваются? Вопрос только, как… А схема, я полагаю, у всех у них одна с мелкими несущественными для собственно программы деталями…

Насколько понимаю фьюзами можно включить защиту памяти от дальнейшей прошивки. Несущественное для принципа работы подключение выводов сделает программу совершенно бесполезной… ну например если прога моргает светодиодом на порту В0, а Вы припаяете светодиод на В1 и нафиг Вам тогда программа? 😉

29 days later
Volante24
PigTail:

Насколько понимаю фьюзами можно включить защиту памяти от дальнейшей прошивки.

Извините, что, возможно, несколько в сторону от начальной темы. Пара вопросов экспертам.

  1. А 8 мегагерцовый ATMEL будет работать на частоте 10.240МГц, или может начать глючить? Хочется использовать один кварц и для него, и для PLL… Или его можно клокить, скажем, на 2/3 от частоты генератора (что было бы около 7МГц)?

  2. Eсть ATTINY26L, выпаяный из Валкеровской платы мини-вертолета; у него, похоже, дефектная прошивка. Разумеется, он запрограммирован так, что его не прочтешь и т.д. Но вот вопрос – из этого состояния можно его перепрограммировать простым способом (желательно через ISP)? Или его нужно как-то более хитро стирать перед этим? Если нужно стирать, то как? (В принципе, через LPT порт я из BASICа могу любую параллельную последовательность шириной бит 8-12 вывести…)

SAN
hitman:

присоединяюсь к бластеру какая у этого регулятора плавность хода?

Нет там никакой плавности - это дискретный включатель\выключатель с возможностью реверса.
(транзистор управляется логическим элементом, имеющим только два состояния)

Volante24
ubd:

Я сейчас как раз занимаюсь безколлекторными регуляторами. Много схем видел и делал, последняя работает очень хорошо.

Я не понял, так у Вас есть рабочая схема и рабочая прошивка? Если да, так в чем же проблема? Вы просто своими разработками не делитесь, в этом дело, или я что-то не допонял?

В принципе, сам по себе реверс сделать ничего не стоит, мне кажется – можно просто поменять (логически) любую пару фаз. Скажем, по отдельному внешнему сигналу (каналу) – это если по-простому. По-хорошему, конечно, нужно еще ряд минимальных доработок (чтобы, скажем, на полных оборотах реверс не переключать), но это уже детали.

SAN
SAN:

Нет там никакой плавности - это дискретный включатель\выключатель с возможностью реверса.

Виноват, посмотрел схему повнимательней - есть там некая аналоговость типа ШИМ. 😊
Стоит растяжитель разностного импульса.
Но, полагаю, получить надёжной работы в обе стороны от нуля до максимума будет не просто.
И в “ноле” никакой мертвой зоны нет.
Не нравится мне эта схема

dmitryu
Volante24:

P.S. А вот аналогичную схему ESC для безколлекторника с реверсом (но без реле!) где найти? То есть, схема-то одна и таже с реверсом и без него, а вот прошивка…

А прошивка лежит тут: https://rcopen.com/

Volante24
dmitryu:

А прошивка лежит тут:

Спасибо!
Я правильно понял, что второй zip-файл включает в себя и сперва выложенное (собственно прошивку)? Это сделано для какого контроллера? И что такое BB13?

dmitryu
Volante24:

Спасибо!
Я правильно понял, что второй zip-файл включает в себя и сперва выложенное (собственно прошивку)? Это сделано для какого контроллера? И что такое BB13?

Это под процессор ATmega8. Во втором файле, кроме прошивки, есть исходник.

ВВ13 - один из вариантов самодельного контроллера: freenet-homepage.de/khruehlow/…/BB_13_Mega.html
Изучайте тему rcopen.com/forum/f8/topic12183

AVK

К вопросу о разгоне, мега 8-8 у меня совершенно стабильно работает на 12мГц