Задержка и переключение питания.

svoop

Здравсвуйте. Помогите с проблемой. Есть маломощное и кратковременное питание 2В, около 1 сек. По этому сигналу нужно получить питание 12В 500мА на исполнительное устройсво в течении хотябы 5 сек. Я осознаю, что это не такая уж и сложная проблема. Но мне не хватает информации по существующим запчастям и характеристикам к ним а проблема уже срочная.

SAN

Вам что нужно-то?
Преобразователь напряжения или просто дистанционное включение?
Если первое, то закон сохранения энергии пока никто не отменял.
Если второе, то нужен одновибратор (один корпус м/с) и реле (или транзистор-ключ)

svoop
SAN:

Вам что нужно-то?
Преобразователь напряжения или просто дистанционное включение?
Если первое, то закон сохранения энергии пока никто не отменял.
Если второе, то нужен одновибратор (один корпус м/с) и реле (или транзистор-ключ)

Я понимаю что закон ни кто не отменял. Мне интерсно как это все организовать. Лаймер я в железе. Вот мне и хотелось бы узнать какое железо нужно

Алксандр
svoop:

Я понимаю что закон ни кто не отменял. Мне интерсно как это все организовать. Лаймер я в железе. Вот мне и хотелось бы узнать какое железо нужно

кроме 2В которые присутствуют в течении 1 секунды - еще что-то есть из питания? Если нет - то как Вы собираетесь получить питание на 5 сек?

mega_john
svoop:

Есть маломощное и кратковременное питание 2В, около 1 сек.

а надо не менее 3А поделённых на КПД преобразователя, это если первое.

svoop
Алксандр:

кроме 2В которые присутствуют в течении 1 секунды - еще что-то есть из питания? Если нет - то как Вы собираетесь получить питание на 5 сек?

Да конечно есть сколько угодно, ээти 2в надо испльзовать просто как команду

mega_john:

а надо не менее 3А поделённых на КПД преобразователя, это если первое.

Не понял 😵

Алксандр
svoop:

Да конечно есть сколько угодно, ээти 2в надо испльзовать просто как команду

Не понял 😵

Если просто как команда, и не требуется супер-высокая точность, то можно поставить просто пару транзисторных каскадов, между которыми поставить конденсатор большой емкости. Точность будет невысокая, зато все просто. Выходной каскад - на полевом транзисторе.
первый транзистор - с общим эмитером. инвертор. Второй - полевик P-канальный, который подает питание.
коллектор первого - к затвору второго.
С коллектора на землю конденсатор. И параллельно затвор-исток резистор. Если взять конд. 100мкф и резистор 100к то несколько секунд будет.
Закрываться будет не очень быстро, но зато вся схема - 5 деталей.

mega_john
svoop:

Не понял 😵

дык сказано, что источник маломощный, а надо много, более 3А, повторюсь, если имеется ввиду первый случай

svoop
Алксандр:

Если просто как команда, и не требуется супер-высокая точность, то можно поставить просто пару транзисторных каскадов, между которыми поставить конденсатор большой емкости. Точность будет невысокая, зато все просто. Выходной каскад - на полевом транзисторе.
первый транзистор - с общим эмитером. инвертор. Второй - полевик P-канальный, который подает питание.
коллектор первого - к затвору второго.
С коллектора на землю конденсатор. И параллельно затвор-исток резистор. Если взять конд. 100мкф и резистор 100к то несколько секунд будет.
Закрываться будет не очень быстро, но зато вся схема - 5 деталей.

Спасибо. На словах конечно эту схему не легко понять, но буду разбираться. Может что нибудь слеплю

Алксандр
svoop:

Спасибо. На словах конечно эту схему не легко понять, но буду разбираться. Может что нибудь слеплю

svoop
Алксандр:

Благодарен от всей души. Пойду в магаз за транзисторами. 😃

Алксандр
svoop:

Благодарен от всей души. Пойду в магаз за транзисторами. 😃

первый транзистор - просто инвертор-ключ. Подойдет абсолютно любой. у него в базе еще должен быть резистор, я его не нарисовал.
Второй - полевой p-канальный. На требуемый ток, и рабочее напряжение (чтобы напряжение открытия было меньше чем напряжение питания, и допустимое напряжение сток-исток было больше чем напряжение питания). Пример указан в схеме.

Если в схему добавить один ОУ - можно будет делать более четкое включение-выключение. Если нужна боле высокая временная стабильность - то проще взять простой микроконтроллер.

svoop
Алксандр:

первый транзистор - просто инвертор-ключ. Подойдет абсолютно любой. у него в базе еще должен быть резистор, я его не нарисовал.
Второй - полевой p-канальный. На требуемый ток, и рабочее напряжение (чтобы напряжение открытия было меньше чем напряжение питания, и допустимое напряжение сток-исток было больше чем напряжение питания). Пример указан в схеме.

Если в схему добавить один ОУ - можно будет делать более четкое включение-выключение. Если нужна боле высокая временная стабильность - то проще взять простой микроконтроллер.

Не мне точность высока не нужна. А по поводу резистора в базе. Какой резистор, имею ввиду сопротивление?

Алксандр
svoop:

Не мне точность высока не нужна. А по поводу резистора в базе. Какой резистор, имею ввиду сопротивление?

не очень принципиально. Если входное напряжение 2В поставьте примерно 1к. И еще стоит поставить резистор с базы на землю, раз в 10 больше первого. Чтобы с оторванным входом схема была выключена.

Blaster

Я конечно извиняюсь, но для чего такой девайс нужен ? Может и я захачу 😒

svoop
Алксандр:

не очень принципиально. Если входное напряжение 2В поставьте примерно 1к. И еще стоит поставить резистор с базы на землю, раз в 10 больше первого. Чтобы с оторванным входом схема была выключена.

Александр вы Голова. Мне б в отдел таких людей свои контроллеры выпускали бы.

Blaster:

Я конечно извиняюсь, но для чего такой девайс нужен ? Может и я захачу 😒

Девайс этот просто дополнение, к контроллеру контроля доступа. Производители нынче зажравшиеся пошли. нифига не хотят улучшать свои железки. Вот и приходится думать самому. смысл такой что, при ошибочной идентификации пользователя должна срабатывать серена. А реле дополнительного нет на контроллерах, я нашел один контакт, на который при ошибке подается выше указанный сигнал. ну вот и пытаюсь смастерить что нибудь эдакое