Статья "Микроприемник для паркфлаера"

Niver

Всем привет!
Качественный, на совесть укомплектованный набор для сборки.
Инструкция в комплекте- достаточно подробная, в статье- очень подробная.
Но и там и там есть неточность, которая может ввести в заблуждение новичков. Про настройку в КТ2 следует читать так: “Если ширина импульсов в КТ2 меньше требуемой (0,3…0,4 мс), то следует увеличить номинал резистора R4, если больше требуемой, то, соответственно, уменьшить.”

23 days later
Niver

У кого не заработал декодер.
Некоторые экземпляры 4015 критичны к фронтам сигналов.
Симптомы- на входах 4015 синхропоследовательности есть, а на выходах канальных импульсов нет.
По совету V_Alex надо заменить R6 на 2,2 кОм или напаять поверх существующего R6=6,8 кОм еще один, номиналом 1- 2,2 кОм. В крайнем случае R6 заменить перемычкой.

abalex

Рекомендованный дискриминатор ( ZQ3, CDB455C3 ) не нашел и поставил какой был. Заработало, но при добавлении параллельно ему емкости 30 пФ сигнал на выходе ( КТ1 ) стал примерно вдвое больше.
И катушку таких габаритов не нашел - впаял чуть больших размеров ( чаще встречаются; отверстия на плате пришлось чуть пошире разнести - но плату я сам делал ), и пришлось число витков изменить ( 10+5 вместо 13+7 в оригинале ). Заодно C17 ( 47 мкФ на входе питания ) развернул вдоль края платы - тогда его можно поставить большего размера ( тоже м.б. легче найти ).

Авторам - огромное спасибо.

7 days later
Gryphus

В схеме приемника указаны номиналы индуктивностей в милли генри (mH), тогда как подразумевается микро генри, и авторам следовало бы написать:µH или хотя бы uH.
Не сочтите за придирку, просто резануло глаз.