Кодер для ЖД моделей ТТ, Н0

wlad

Братцы возможно не в тему, но нужна ссылка… где можно про систему ДУ для моделей железнодорожного транспорта посмотреть (типа инструкцию). Хотелось бы узнать как работает? можно ли где-нибудь схемы на него найти? Сейчас просто при управлении ЖД техникой в масштабе 1:87 и 1:120 (Pico, Roco, Rivarossi и др.) можно управлять разными локомотивами на одной линии отдельно. Я так понял там тоже регуляторы хода в паровозах электровозах имеются и управляются они по ИК каналу пультом. Покупать новое управление и оборудование стоит слишком дороговато, поэтому может у кого инфа имеется поделитесь пожалуйста…

Или если есть у кого инфа про другие миниатюрные системы управления реверсного регулятора хода по ИК каналу, тоже поделитесь ссылками…
Спасибо! С уважением Влад.

10 days later
FedorovAndrey
wlad:

Братцы возможно не в тему, но нужна ссылка… где можно про систему ДУ для моделей железнодорожного транспорта посмотреть (типа инструкцию). Хотелось бы узнать как работает? можно ли где-нибудь схемы на него найти? Сейчас просто при управлении ЖД техникой в масштабе 1:87 и 1:120 (Pico, Roco, Rivarossi и др.) можно управлять разными локомотивами на одной линии отдельно. Я так понял там тоже регуляторы хода в паровозах электровозах имеются и управляются они по ИК каналу пультом. Покупать новое управление и оборудование стоит слишком дороговато, поэтому может у кого инфа имеется поделитесь пожалуйста…

Или если есть у кого инфа про другие миниатюрные системы управления реверсного регулятора хода по ИК каналу, тоже поделитесь ссылками…
Спасибо! С уважением Влад.

Добрый день!!!
Я так понимаю Вас интерисует система цифрового управления ЖД моделями.
На сколько мне известно, то управляются они не по ИК каналу, а по рельсам. В локомотиве мтоит контроллер, который получает команды от пульта подключенного к рельсам. Как называеться правильно система я не помню.
ru-piko.ru/tsifrovoe-upravlenie-piko-digital.html
ru-piko.ru/piko-digi-1-ustoystvo-dlya-tsifrovoy-zh…
www.ru-piko.ru/upravlenie-lokomotivom-piko.html

wlad

Спасибо Андрей! Пропустил я то время когда и до жд техники динстанционное управление дошло… 😃(видимо лет 5 назад) В 97-ом году всё своё жд имущество в НО 1:87 PICO продал с аналоговым управлением, и аппаратуру ДУ купил и подался в мир большого моделизма (танки, авиамодели), а сейчас уже в принципе всё самопальное у меня кроме передатчиков, которых уже 3 (на форуме есть всё). Есть паралельный форум Моделмикс (как раз по этой тематике, но электроника там не распространена) И вот недавно достался мне паровоз в масштабе ТТ 1:120 BR81, да к тому же знакомый попросил Советский Ов сделать в НО 1:87 (опыта пока нет, но инфы по нему и др. море, в Моделене часть основных деталей заказал, а теперь к тому же Ов попросили с декодером сделать) и настальгия мучить начала опять. ЖД техника всегда очень нравилась, не нравилась лишь цена… 😃
Целью ставилось найти самопал по электрике, касающейся ЖД техники… В интернет магазинах посмотрел, комплект аппаратуры на жд больше эклипса стоит; к тому же обратил внимание на пульт ик, потому и подумал поначалу что все локомотивы по ик управляются, а питание на рельсы постоянное фиксированное приходит, но это всё из за недостатка подробной инфы, а потом то я въехал, что там целая станция, а пульт управляет ей. Станция всвою очередь соеденена с рельсами через так наз. бустеры, что внутри пока не посмотрел… Декодеры же установлены в подвижном составе, стрелках, симафорах и прочих приблудностях.
Потихоньку инфу набрал, просто переварить очень трудно сразу… , а позже наткнулся таки на вот это:
www.merg.org.uk/resources/dcc.htm (самодельные командные станции и декодеры) большой выбор, но сложно переварить такую кучу инфы для новичка в этом деле.
www.fremo.utwente.nl/…/schaltplan.html (довольно простые декодеры цифрового управления)
жаль что всё на англицком, немецком…
Для начала этих 2 ух ссылок с головой хватит, так как с них ссылки на другие подобные ресурсы… и кстати господа Жд моделисты! помогите всё это переварить для новичка, да и я думаю не только мне это интересно будет… Если есть желание поделитесь информацией по самодельной системе управления станцией, и декодеров. На наши русские ссылки пока путного ничего не нашёл, есть одна с домашнего сайта нашего моделиста, но там токо 3 стр. работают: raildigital.narod.ru
Спасибо! С уважением Влад! 😉