Ещще вчера он был Office Flyer (в смысле аппаратура)

mebelchik

Так как Me109 у меня толком не получался сделать, да и офисного флаера “раздолбали” окончательно, решил отвлечься и собрать Spitfire. Маленького такого…

В общем - надо доработать напильником.
Тяга получилась меньше единицы, на максимальных оборотах - крутит влево (если сделать скрутку крыла, то при планировании тянет его в право).
Не комнатный - только для зала.
Комнату пересекал за секунду.
Кошак возомнил себя системой пво, и каждый вылет сопровождал плотоядным кваканием.

Чертёжик при печати я увеличил на 40%.

spit1.72_copy.rar

Oduvan

Вооо у меня тож офис флаер есть , мож его переделать в такой же пока не поздно , кстате из чего делал , какой толщины матерьял ?

Oduvan

спасибо за шустрый ответ , а тоя ждал ответа по матерьялу и думал уже дербанить ещё живой самаль ))

mebelchik

Извени, отвлёкся.
Потолочка 2мм (4мм полоточку ополовинил на пенорезке).

Сергей_Вертолетов

А ко мне пришел вчера вертик 2 канала, на ИК, 2 мотора, правда они замикшированы (один из них хвостовой ротор как никак) вот думаю надоест быстро, сделать что нить. Весит ну просто ничего, взвешу потом.

Никак в голове не укладывается схема, куда можно приладить аппу. На какой самик.

Пионер
Сергей_Вертолетов:

А ко мне пришел вчера вертик 2 канала, на ИК, 2 мотора, правда они замикшированы (один из них хвостовой ротор как никак) вот думаю надоест быстро, сделать что нить. Весит ну просто ничего, взвешу потом.

Никак в голове не укладывается схема, куда можно приладить аппу. На какой самик.

Я сам голову ламаю над конструкцией актуатора , который бы учитывал микширование каналов. Идея в том чтобы основная обмотка втягивала шток, а компенсационная его выталкивала, тогда если осноаную обмотку подключить вместо хвостового мотора, а компенсационную паралельно мотору основного ротора, шток не будет реагировать на газ, но будет реагировать на ручку поворота.
Я в первом приблежении такой актуатор сварганил, но у него очень маленький ход, хотя работает. нынче с кризисом на работе завал, пока руки не доходят поэксперементировать дальше. Ежели есть интерес к данной теме, могу завтра фотку кинуть.

tatata
mebelchik:

Тяга получилась меньше единицы, на максимальных оборотах - крутит влево (если сделать скрутку крыла, то при планировании тянет его в право).

А выкос вправо не поможет?

mebelchik

😃 при таких размерах и таком винте, крутит как вертолёт.
Вчера начал делать в чуть большем формате, с размахом в 27см

mebelchik

Сделал размах 27см, теперь его не крутит. Масштаб 180% от первоначального.
Крыло выгнул а батарее.
Летит прямо на пол газа, если газ до отказа - бъется по полотку как муха.
Скорость полёта теперь поменьше, но все равно получился для зала.
В итоге вышел на 7~8гр.

Сегодня буду мучатся - мотать актутор…

1 month later
rezan

Не подскажите можно актуатор подсоединить к FM приемнику а то есть микро приемник и хочется смастырить что то маленькое и главное не хочется покупать сервы ,да и еще хотелось бы подробную схему актуатора))

И_Васильевич
Пионер:

Я в первом приблежении такой актуатор сварганил, но у него очень маленький ход, хотя работает. нынче с кризисом на работе завал, пока руки не доходят поэксперементировать дальше. Ежели есть интерес к данной теме, могу завтра фотку кинуть.

Приветствую! Анатолий , очень даже интересно глянуть на фотку сего устройства,
я наверно отстал от жизни , как увидел этот серво заменитель решил поподробней про него узнать. Про микро магнитно-индуктивные “серво” если так их можно назвать знаю , а про актуатор как то мимо прошло.😮

Пионер
И_Васильевич:

Приветствую! Анатолий , очень даже интересно глянуть на фотку сего устройства,
я наверно отстал от жизни , как увидел этот серво заменитель решил поподробней про него узнать. Про микро магнитно-индуктивные “серво” если так их можно назвать знаю , а про актуатор как то мимо прошло.😮

Да смотреть собственно неначто, я интерес к теме пока потерял, Вот то что есть,.
Характеристики такие ,что на модель не поставить. очень тяжёлая компенсационная катушка, просче и легче сделать на логике электронный вычитатель, а самое простое я пробую асиметрично поставить моторы , я об этом в дневнике пишу, завтра буду пробывать на работе(шеф кафешку необставил мебелью, ганяй скоко хош, маленький позитиф ДЕФОЛТА😂.

И_Васильевич

Так это же по принципу работы салинойда, надо будет поразмыслить откуда или отчего можно позаимствовать мини-салинойдик.

а самое простое я пробую асиметрично поставить моторы

Нука , нука очень интересно, а по подробнее , я уже с эксперемнтировал с асиметрией двх моторных аэропланов.