Медленно летающий самолет

ДАК

Такие модели спокойно режутся за один- два вечера, конечно после того, сделана первая модель. На неё уйдёт максимум рабочая неделя по вечерам.
Модель с размахом до 700, включительно- хороши для полётов на малых площадках. 800-1200, с приличным мотором- могут летать и в ветер. Тут уже важна тяга мотора. Тут есть некая аналогия с буксиром. Скорости нет (что по течению, что против- гребёт), а тяги и вёрткости- с головой!

dvos
ДАК:

Такие модели спокойно режутся за один- два вечера, конечно после того, сделана первая модель. На неё уйдёт максимум рабочая неделя по вечерам.
Модель с размахом до 700, включительно- хороши для полётов на малых площадках. 800-1200, с приличным мотором- могут летать и в ветер. Тут уже важна тяга мотора. Тут есть некая аналогия с буксиром. Скорости нет (что по течению, что против- гребёт), а тяги и вёрткости- с головой!

Никто не спорит-только надо разжиться листовым ЕПП,сколь угодно нарезать можно.Про потолочку и депрон не упоминаю (ну не люблю я ее!).

По поводу веса-пустой не взвешивал,полетный вес вышел 360г.

funtik26

Lazy-bones теперь я попрошу прощения, но если вы внимательно прочитаете пост то посмотрите что я посоветовал небесный тихоход, ине зум как может показаться а депроновые модельки от Great Planes
а там их куча и флатана и эдж, и бипланы и еще куча разных…
так же автор пожелал размер от 800мм, и то и то что я написал как раз подходят под такие критерии

Lazy-bones
funtik26:

Lazy-bones теперь я попрошу прощения, но если вы внимательно прочитаете пост то посмотрите что я посоветовал небесный тихоход, ине зум как может показаться а депроновые модельки от Great Planes…

Доброе всем время суток.
Да, прочёл и согласен. 😉 Из того что есть на рынке с депроновыми моделями по тихоходности могут сравнится лишь дирижабли. 😃

dvos:

www.efly.ru/products/Airplanes/…/EDGE-EPP
Очень удачная модель,сегодня облетал.Ходит пешком из-за малого веса и низкой нагрузки на крыло…

Ну, 360 грамм для такого размера масса далеко не малая и сравнение пешего полёта с такой же депроновой моделью будет явно не в пользу EPP-шной. 😉

1 month later
Vizik

RC Форум > Авиамодели - Электролеты > Паркфлаеры и «пенолеты»-Классно строит!
3-я стр. зальный В-17

12 days later
pilon310

А вот вопрос а выше перечисленном списке кто - нибудь на чем нибудь летал?

7 days later
3DSMax
pilon310:

кто - нибудь на чем нибудь летал

как- то я не понял вопроса…

Gintas

3дс Макс, чего тут не понятного? Конечно Да! А во сне не считается?

minn

Я такой rcopen.com/forum/f7/topic72140 собирал. летает медленно ходил за ним пешком. Разбег метр и он в воздухе. быстро надоело.

OldMan
dvos:

Edge EPP… По поводу веса-пустой не взвешивал,полетный вес вышел 360г.

А можно по-подробнее, какой моторсет, сервы, батарея? Уж очень вес не деЦкий. Я его прикупил в надежде летать за домом на площадке и рассчитывал уложиться грамм в 250 😒.

Konstantin1971
OldMan:

А можно по-подробнее, какой моторсет, сервы, батарея? Уж очень вес не деЦкий. Я его прикупил в надежде летать за домом на площадке и рассчитывал уложиться грамм в 250 😒.

Не переживайте. В этот вес можно уложиться.
У меня был похожий самолет www.efly.ru/products/Airplanes/…/SUKHOI-EPP. Я смотрел коробку и Эджа и моего. Абсолютно одинаковые и по размерам и по деталям. РАскраска только разная. Так вот изначально я собрал модель (это была первая моя сборка АРФ-а, поэтому вес набежал неслабо) весом 275 грамм. Без колес, правда.
Теперь я спокойно уложился бы в 250 грамм. Можно еще легче, но для этого надо очень аккуратно все клеить и электронику подбирать тщательно.
Вот прикидочно что может получиться:

  1. Вес деталей из набора без шасси = 130 грамм.
  2. Мотор 2205 китайский = 26 грамм.
  3. Приемник Corona 4-х канальный синтезированный = 9 грамм.
  4. Регулятор (12А) = 8 грамм.
  5. Серва элеронов = 8 грамм.
  6. Сервы руля высоты и направления = по 7 грамм.
  7. Батарейка 3S 460 ma/h = 35грамм.
  8. Клей цианокрилат + ухопор = 10 грамм.

Итог: 240 грамм. Делаем поправку на небольшой набор веса за счет немного другой электроники и клея и получаем гарантирвоанные 250 грамм.
А колеса этому пепелацу и не нужны. Взлет с руки и посадка брюхом на траву или землю плавненько.

У меня как раз еще один такой АРФ лежит на полке, буду его собирать осенью (ближе к зиме). Как раз в этот вес и буду укладываться.

P.S. Модель очень хороша, если ровно ее собрать. Летает отлично, при падениях ремонтопригодна на 5 балов.
Это моя первая модель, на ней я набирался опыта и просто учился.

mewgun

Доброго времени суток всем!
Интересно было бы услышать мнения о такой модели www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_15/RC0011/
В описании сказано что может летать в небольшом спортивном зале… Делаю вывод что должен летать относительно медленно. Но как - то меня нагрузка на крыло насторожила… Развернуться в зале успеет? Или может я ошибаюсь…
Дело в том, что я тоже настроен приобрести какой нибудь тихоход. Для полетов по участку (~15соток) в тихую погоду.
Или этот www.hobbyforyou.ru/catalog/675-36418.html подойдет лучше…
Помогите сделать правильный выбор!
Спасибо.

Konstantin1971
mewgun:

Доброго времени суток всем!
Интересно было бы услышать мнения о такой модели www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_15/RC0011/
В описании сказано что может летать в небольшом спортивном зале… Делаю вывод что должен летать относительно медленно. Но как - то меня нагрузка на крыло насторожила… Развернуться в зале успеет? Или может я ошибаюсь…
Дело в том, что я тоже настроен приобрести какой нибудь тихоход. Для полетов по участку (~15соток) в тихую погоду.

Вряд ли он подойдет для полетов на участке и тем более медленно.
В 200 грамм уложиться будет сложно, а больше получите большую нагрузку и соответственно скорость.

mewgun:

Или этот www.hobbyforyou.ru/catalog/675-36418.html подойдет лучше…
Помогите сделать правильный выбор!
Спасибо.

Этот более похож на то, что Вам надо.
НО (ИМХО) если есть умение и желание, сделайте самолет сами по любым чертежам на форуме и из потолочки. Получите и легкий и медленно летающий самолет. Ну и после определенной практики сможете летать на участке.

Практика многих моделистов говорит о том, что медленный полет может быть только на легкой модели, а легче потолочки (или ЕРР) пока ничего не придумали.

Посмотрите на некоторые посты на форуме, люди строят модели 700-750 мм размаха весом до 200 грамм. И эти модели действительно хорошо и медленно могут летать. Сам на таких двух сейчас летаю.

Даю ссылку на один из таких постов. Там и видео полета есть.
rcopen.com/forum/f81/topic145233

gennadi16


Вот медлено летающий самолет Turnigy Piaget EPP-CF 3D . С двигателем из набора ,винтом 8*3.8 и акком 2S 850ma/h вес получился 235гр. Модель не летит, а медленно “плывет” в воздухе. Подвешивается и висит абсолютно без проблем. На ноже идет практически без вмешательства РН. Самое интересное что она из ЕРР.

27 days later
OldMan

Вот, что вышло из обсуждаемого ранее проектика. Полётный вес со всеми “пирогами” 265г., батарея 2S1P 800mAh. Летает очень неплохо и вполне предсказуемо, висит “как на гвозде”, к падениям не критичен.

P.S. Подробности и видео можно будет найти в дневнике.

1 month later
MaestroEv

Медленно летать будет самик с минимальной нагрузкой на крыло… При размерах до метра - нет смысла в профиле ваще.
Я для пробы из потолочки сделал метровый плосколет. По чертежу должен быть 70 см… Просто увеличил все размеры. Мотор 100 ватный… Летал как одеяло, вкручиваясь в воздух как в масло… Несколько раз потихой…обрезал крылья, пока не получил нужную скорость - управляемость… назвал его ПОЛОТЕНЦЕ… Потом еще подрезал… Получил истребитель… Ставил разные на крылья приблуды… Но все равно скорость в большей степени зависела от нагрузки на крыло…