Пе-3

ша
boroda_de:

Упал с антресоли? 😦

Нет, падение с двух метров ему бы так не навредило.
Это на него, похоже, что-то упало (меня при этом не было, а выспрашивать подробности - только расстраиваться).

Dr_On

Ух, жесть!
Может проще новый собрать?

Александр_АГ

Про фанарь. У вас хорошо получается вышкуривать пенопласт , а посему, почемубы не сделать его так.
Выпиливаете из пены, приклеив или приложив кусок наждачки на фюзеляж , притираете его к телу. Далее делаете гипсовкю матрицу. Матрицу из гипса мажем разделителем и заливаем гипсом. Так получим гипсовый болван для осаживания бутылки.
Если есть желание , то на стадии выпиливания из пены , можно добавить переплёт.

ша
Александр_АГ:

Про фанарь.

Спасибо за участие в судьбе “Пешки”.
На самом деле все проще: нет разницы что “вышкуривать” и “выпиливать”. По крайней мере, у меня есть успешный опыт по “выпиливанию” нескольких болванов для капотов и одного фонаря для Су-27. Гипсовая (алебастровая) заготовка до того, как окончательно застынет, вполне доступна для обработки минут 20.
В случае с “Пешкой” была выбрана технология выкраивания из плоскости потому, что там нет поверхностей двойной кривизны. И, на мой взгляд, так получилось более копийно. Переплет у фонаря, конечно же, появился. Самолет уже почти собрался после “аварии”. Фото с фонарем будут, наверное, после обклейки.

7 days later
ша

Ну, вот. Всего 530 г (с аккумулятором 1800). Геометрия, вроде, на месте. Внешний вид, конечно, мог бы быть и получше. Зато работы по сдвигу ЦТ вперед, выполненные одновременно с ремонтом, привели к тому, что самолет стал очень прилично планировать. Таким образом, из странностей осталось только поведение на правом вираже (левый вираж нормальный).

13 days later
ша

Вчера в парке на нашу площадку пришел пожилой человек, дождался посадки самолета и сказал: “Я увидел самолет издалека и не поверил своим глазам. У него такая же динамика в небе, как у настоящего. Очень похож.” Дальше он рассказал, что его отец (а потом и он сам) работал у Туполева, поэтому он вырос на аэродроме. Пе-2 помнит с детства. Мальчишками они катались с горы на его лыжах (по нескольку человек на каждой лыже).

Было очень приятно слышать, что самолет получился похож на прототип и приятно видеть улыбающегося дядю, которому этот самолетик напомнил давно прошедшее время. Под моим управлением он летает неспешно, закладывая плавные виражи. Потому что из меня пилот не очень. (А вообще-то он, как любая модель, может некопийно колбаситься.) Нет. Все-таки, стоит довести его до ума.

native18

Похвала людей не связанных с моделизмом порой стОит не меньше.
А чтобы сделать хороший внешний вид придется либо отказываться от скотча, и крыть лаком. Либо как-то по другому накладывать скотч. ИМХО у вас скотч сильно портит хорошую модель.

ша
native18:

А чтобы сделать хороший внешний вид придется либо отказываться от скотча, и крыть лаком. Либо как-то по другому накладывать скотч.

Да, это правда. Последние недели две думаю мысль “крыть лаком”. Но пока только думаю (думать полезно).

Fars

Давно хотел посмотреть на Вашу тусовку в Измайлово. Вот в воскресенье удалось (был на велике с маленьким мальчиком). Со временем вольемся, если не возражаете. Ну и фото по теме…

ша
Fars:

Давно хотел посмотреть на Вашу тусовку в Измайлово. Вот в воскресенье удалось (был на велике с маленьким мальчиком). Со временем вольемся, если не возражаете. Ну и фото по теме…

Конечно, присоединяйтесь.

P.S. На форуме тусовка живет в разделе “Встречи, даты”, тема “Измайловский парк”: rcopen.com/forum/f22/topic64311/201