isopolin и ерр

optimist

Подскажите. на ефлае продаётся
ISOPOLIN
листами. Я не пойму это таже самая потолочка или таки ЕПП. кажется что потолочка. если так - то в россии кто-то занимается в интернете продажей ЕПП.

Maxicus

Однозначно не ЕРР. По характеристикам ближе к потолочке.

Konstantin1971
optimist:

Подскажите. на ефлае продаётся
ISOPOLIN
листами. Я не пойму это таже самая потолочка или таки ЕПП. кажется что потолочка. если так - то в россии кто-то занимается в интернете продажей ЕПП.

Это почти что потолочка. Если не вдаваться в технологию, считайте потолочкой. Очень удобный материал. Главное, что есть толщины 3, 5 и 7 мм и 1 метр длина. Большой выбор для творчества и фантазии в строительстве.

Меня именно изополин подбил на постройку большой модели.

На счет ЕРР: я покупаю на Rсfoam.com в Штатах. Доставка 3 недели. Очень аккуратная посылка приходит. Да и стоимость даже с учетом 30 баксовой доставки очень не дорогая. И бальза там же весьма качественная и дешевая. Дешевле, чем у нас покупать.

Но вот надо ли Вам именно ЕРР? Только из-за его крашеустойчивости и ремонтопригодности? Можно сделать довольно прочную и легкую модель и из потолочки. А после определенного опыта в управлении моделями крашеустойчивость уходит на второй план. На первый выходит жесткость модели и летные характеристики. И вот сдесь выигрывает потолочка или изополин по сравнению с ЕРР.
Плюс не надо дышать едким циакрином при сборе или ремонте модели😁.

Dr_On

Я купил там себе несколько листов на пробу. По-моему это аналог депрона. По сравнению с потолочкой более легкий и гибкий. Но хуже клеится Титаном и скотч к нему не хотел липнуть пока я поверхность не ошкурил.

optimist

да вот хочется дышать циакрином)) быстро, крепко и веса не добавляет… да и потолочка слишком крошится для моей задумки… жаль что в раше нет епп.

Константин, спасибо за ссылку. будем думать

Konstantin1971
optimist:

да вот хочется дышать циакрином)) быстро, крепко и веса не добавляет… да и потолочка слишком крошится для моей задумки… жаль что в раше нет епп.

Константин, спасибо за ссылку. будем думать

А Вы давно в листах видели ЕРР? Он не такой же, как в АРФ-ах. Даже плотностью 1,9 он мягче, нежели в моделях от производителя. На это надо делать поправку. Листовой ЕРР более мягкий. Поэтому надо будет больше карбона/бальзы/линеек/бамбука и проч.

У меня есть один АРФ из ЕРР. Так там ЕРР как камень. И у Товарища Снайпер более жесткий, нежели листы ЕРР. Либо у какого-то еще производителя изготавливается жесткий ЕРР. Но в листах я такого жесткого не видел.

optimist

листовой ЕПП ни разу не видел…(

Константин, скажите. По сравнению с потолотчкой он более плотный? тяжелее намного? может быть правда имеет смысл делать фан и потолочки ака депрона или может быть изополин…у меня есть мультипалекс акромастер - вот такой материал конечно лучше потолочки в разы. плотный ЕПП…

усиливать собирался вообще карбон.трубками(прутками)

Konstantin1971
optimist:

листовой ЕПП ни разу не видел…(

Константин, скажите. По сравнению с потолотчкой он более плотный? тяжелее намного? может быть правда имеет смысл делать фан и потолочки ака депрона или может быть изополин…у меня есть мультипалекс акромастер - вот такой материал конечно лучше потолочки в разы. плотный ЕПП…

усиливать собирался вообще карбон.трубками(прутками)

Если сравнивать одинаковые толщины ЕРР (я имею ввиду плотность 1,3 LBL) и потолочки, а так же листы одинакового размера, то ЕРР легче где-то в 1,5 раза. Плотность потолочки конечно больше, да и жесткость выше намного, чем у ЕРР. НО, если делать контурную модель из 9-ти миллиметрового ЕРР и усиливать карбоновыми прутками (что я и собираюсь делать в недалеком будущем, модель размахом 1 метр), то получиться легче такого-же потолочного варианта, причем намного легче. Но модель будет все таки более мягкой на кручение и изгиб, нежели потолочная или из изополина.
И если делать легкую модель (до 250 граммов), то ЕРР будет вообще неубиваем. Модель можно будет шарахать об землю без каких-либо последствий.

Так же ЕРР можно гнуть как угодно, он очень мягок и легко поддается изгибу с очень маленькими радиусами кривизны. Я вот задумываюсь над профильным крылом с обтяжкой из 3-х миллиметрового ЕРР. То есть один лонжерон из бальзы, несколько ЕРР-ных нервюр (из 9 мм ЕРР) и обтяжка 3-х мм ЕРР. Крыло метрового размаха должно получиться где-то грамм 50-60. Очень легкое.

Если хотите сделать модель жесткой, что бы фигуры получались более точные и четкие, тогда потолочка или изополин будет лучше. Если хотите просто поколбаситься в воздухе и точность фигур неважна, то выбирайте ЕРР.

Насчет Акромастера от Мультиплекса. Насколько я знаю, там не ЕРР, а элапор, а это просто очень плотный пенопласт.

optimist

да. на акромастере оказался таки элапот) значит буду пробовать и епп и изополин … в идеале думаю как вумные чертежи советуют - изополин или депрон в основу, а епп укреплять некоторые места типа носа

Konstantin1971
optimist:

да. на акромастере оказался таки элапот) значит буду пробовать и епп и изополин … в идеале думаю как вумные чертежи советуют - изополин или депрон в основу, а епп укреплять некоторые места типа носа

Приведу пример из собственной практики.
Была контурная моделька из ЕРР (жесткого, не того, который в листах продается). С нее начинал летную практику. Да, ремонтопригодна на 100%. НО не настолько крашеустойчива. ЕРР так же выламывается, крошиться и разбивается, как и другие материалы. Конечно легко без особого изящества клеится циакрином и снова в полете. У меня эта модель была клеена-переклеена. Швов 20-25 на ней есть.

После ЕРР сделал себе Экстру из потолочки. Тоже несколько раз приложил об планету, один раз серьезно (сломался хвост и морда немного помялась и порволась.
Так вот, имея циакрин для пенопласта и UHU-POR я восстановил модель так же быстро и легко, как раньше восстанавливал ЕРР-шную. После этого я понял, что ЕРР это не панацея, а просто более легкий и легче восстанавливаемый материал, нежели потолочка.
Так же есть пример восстановления модели моего товарища, который разбил в хлам морду своей потолочной модели. Он уже хотел ее выбросить на помойку, но я решил попробовать восстановить. Всего 2 вечера и модель снова как новенькая. Я просто отрезал убитую морду и приклиил встык (с небольшим усилением) новую морду. Теперь эта модель летает так же успешно, как и до краша.

Поэтому (ИМХО) ЕРР вещь класная и удобная, но не настолько, что бы заморачиваться именно не нем. Я вот когда заказывалл ЕРР из Штатов, потом только это понял. Сейчас бы уже не заказывал бы. Делал бы модель или из зарубежного депрона, либо из нашей потолочки и изополина. По крайней мере такая модель выйдет гораздо дешевле. И ее легче собрать, нежели из ЕРР. Склейка деталей модели из ЕРР не так проста, как из потолочки, так как ЕРР очень сильно впитывает клей (да и вообще влагу).

collapse

ГыГЫ 😉) Изополин - ИЗОляция для ПОЛа… Не знал, что ЭТИМ стали торговать в модельных магазинах, видимо совсем кризис достал… Так -продаюццо в любом контейнере, продающем паркет - это банальная подложка под ламинат, которая есть на любом рынке, стоящая копейки (я покупал рублей по 40 за лист, что ли)… Обладает мерзкой особенностью - разной жескостью в разных направлениях… Так что фирменный депрон в этом плане все-таки вне конкуренции… Другое дело что что стоит в 10 раз дороже )

ЕПП в родной стране в магазинах не присутсвует… Заказываеццо из за бугра…
Скока из него зарезали всяких пеношняг - никогда не замечал, чтоб “клей впитывался”…😁 Да и влага - если не гидросамолет делать - то глубоко по барабану…

Gusha

ЕРР на разных самолётах разных фирм абсолютно разный(прошу прощения за тафтологию:)) - к примеру взять в руки Зум и Флеш. Второй , такое ощущение, что очень мягкий, и намного легче Зума.А оба вроде сделаны из ЕРР:)
может окраска поверхности приводит к тому,что части становятся более тверже.
на сайте http://www.vezdelet.ru был вроде ерр 6ка и 9ка.

optimist

ага. на везделёте есть, но я хочу мелоч строить и 3мм надо. тогда такой вопрос. фирменный депрон как искать? этож опять получается не обычная потолочка - да ? или просто качественная )

UserM
optimist:

фирменный депрон как искать?

В Латвии продают в строительных магазинах, в качестве утеплителя.

optimist

он так и называется депрон ? иль это техническое какое название. сегодня зашёл в стоит магаз - спросил депрон - незнают такого, а потолочка есть 4мм

Konstantin1971
optimist:

он так и называется депрон ? иль это техническое какое название. сегодня зашёл в стоит магаз - спросил депрон - незнают такого, а потолочка есть 4мм

Депрон так же есть, как и ЕРР на RCFOAM.COM

lelik

У американцев депрон тот же, что и у европейцев ибо он один на всех (depron - торговая марка а не тип материала). Голубенький (то, что они зовут bluecore) - styrofoam от Dow chem., нам известен как “голубая пена”, floormate/roofmate/IB на строй. рынках. Только у мериканцев он от 6мм толщиной идет, а на рынке тоньше 10мм не видел.

Konstantin1971
Gusha:

у американцев он синего цвета:)

Я не заню, про каких американцев говорите Вы, но у Американцев с RCFOAM он белого цвета и черного цвета.

Gusha
Konstantin1971:

Я не заню, про каких американцев говорите Вы, но у Американцев с RCFOAM он белого цвета и черного цвета.

спорить не буду;)
Депрон - возможно и ТМ, но на самом деле это теплоизолирующий материал, широко применяемый в строительстве, а так как моделист находчивый народ- материал подмяли и под себя:) в итоге и разукрасили в белый, черный, голубой, зеленый цвета:)

может кому пригодится, метод гнуть крылья.

collapse

Фирменный depron несколько раз покупали в МДС (на Бутлерова).

Sergey77
collapse:

Фирменный depron несколько раз покупали в МДС (на Бутлерова).

если можно, немножко поподробнее, плз.

collapse

подробнее - в разделе “магазины” на главной странице…
я адрес на память не помню…
Обычный депрон, белый, рублей по 400 за лист, размер - где-то 1х1,5 метра (это примерно - помню что выходило 2 “клика” с одного листа, если внимательно раскраивать)…

Sergey77

спасиб, нашел www.rc-shop.ru/ru/contacts/
Блин, токо сегодня мимо пробегал, в RangeVideo заскочил, а про этот не знал…

Не, блин, посмотрел прайс, скучно стало… И правильно, что не заехал.