Me-109G от Parkzone

Druid

Может я путаю тягу со скорость!?Но мне показалось что в стоковой комплектации он носится как полоумный!Либо просто опыта не хватает.(((

ElephantXP

Да, тяга и скорость хоть и коррелированы, но отнюдь не линейно. Иметь запас тяги всегда крайне полезно. Ибо позволяет нормально летать в ветер, позволяет легко стартовать с руки, там где не взлетишь с шасси, позволяет вырулить и спасти модель от падения в критической ситуации. Оптимально, когда модель без ветра летает в полгаза по прямой и на 2/3 газа вертикально вверх идет без потери скорости. Тогда даже в приличный ветер можно вполне комфортно летать и выполнять все фигуры высшего пилотажа. Причем понятно, что на полном газу при этом она будет в безветрие носиться как угарелая, но этого просто делать не надо 😃

2 months later
Pitomnik

Добрый день уважаемые !
Помогите советом начинающему !
Решил приобрести Bf-109G Parkzone , но пустой - а содержимое подобрать согласно рекомендациям , прочитанным на форумах в сети (помощьнее двигатель , батарея , регулятор ,шасси убирающиеся , закрылки , возможно АНО ).
Магазины с необходимыми элементами уже присмотрел ( США и Канада) - поэтому обращаюсь к тем , кто прошёл этот путь - посмотрите на мой выбор , и поправьте в случае ошибки ! Буду очень благодарен !
1 x Аккумулятор 2250mAh 3-Cell/3S 11.1V Pro Power 30C LiPo
1 x Flap Hardware Set: Bf-109
1 x Replacement Airframe (No Motor): Bf-109G (полный комплект - тушка и весь навесной фитинг , без электроники )
2 x Pushrods with Clevis: Bf-109G
2 x Servo Y-Harness: 3D2, T-28
4 x SV80 Long Lead 3-wire servo: T28
1 x Бесколлекторный электродвигатель E-flite Power 10 Brushless Outrunner Motor, 1100 kV
1 x Регулятор 60-Amp Pro Switch-Mode BEC Brushless ESC
4 x Качалки для сервомашинки Rudder Servo Arm: Bf-109G
2 x Сервомашинка DSV130 3-Wire Digital Servo Metal Gear
1 x Комплект аппаратуры 6 каналов DX6I 6Channel Full Range w/o Servos MD2 ( в комплекте с новым 6-канальным приемником AR6200 DSM2)
----------------------------------------------------------------------------
Пожалуйста - посоветуйте , возможно заменить серво-машинки ( на какие ?) ? Какие дополнительные провода или Y нужны ?
Вобщем -заранее благодарен !

ElephantXP

Все серво машнки заменил а HS-5065MG - шикарные надежные машинки. Рекомендую их. Штатные по любому унылое г.
Регулятор в конце концов приобрел вот такой - www.yge.de/artikel.php?search=yge60 Он самый легкий на рынке, и приличного качесва (контора отпочковалась от Контроника вроде как). А вес потребуется для убирающихся шасси.
Моторчик хороший, наверно даже идеальный для этой модели.

Закрылки рекондую сделать сразу. А убирающие шасси оставить на потом.

3 months later
ElephantXP

Может может кто подсказать, какими красками мессера можно подкрасить. А то что-то тянет марафет нанести перед началом сезона 😃 А в покраске, темболее такого специфического материала, да так что-бы в цвет попать я пока полный ноль.

Everest

Уважаемые коллеги!Подскажите пожалуйста,на какой угол,делать отклонения закрылков?И вообще как будет вести себя на посадке с закрылками?Сегодня сделал ,завтра поеду испытывать.

Pitomnik
ElephantXP:

Может может кто подсказать, какими красками мессера можно подкрасить. А то что-то тянет марафет нанести перед началом сезона 😃 А в покраске, темболее такого специфического материала, да так что-бы в цвет попать я пока полный ноль.

Я красил автоэмалью ! Предварительно грунтовал 2 раза ПВА , иначе жрёт краска пенопласт ! Рекомендую красить акрилом или водорастрворимым АКАНом , краска на пенопласте помоему ЛЮБАЯ не держится хорошо . Но на “полетать” думаю хватит .
На днях закончу свой - поставлю фото .

ElephantXP
Everest:

Уважаемые коллеги!Подскажите пожалуйста,на какой угол,делать отклонения закрылков?И вообще как будет вести себя на посадке с закрылками?Сегодня сделал ,завтра поеду испытывать.

Наверно примерно 70. Это не столь принципиально. С закрылками ведет себя хорошо. Они снижают скорость сваливания, так что сажать проще. В полете немного уменьшается скорость крена из за того что площадь элеронов меньше, но это тоже для полукопии не принципиально.

Pitomnik
ElephantXP:

Может может кто подсказать, какими красками мессера можно подкрасить. А то что-то тянет марафет нанести перед началом сезона 😃 А в покраске, темболее такого специфического материала, да так что-бы в цвет попать я пока полный ноль.

Вот что получилось !

Прототип , “Легион Кондор” Испания 1936-37 гг.
Машина Адольфа Меббиуса

На абсолютное сходство разумеется не претендовал (к этому не располагал ни материал самолёта , ни копийность модели ), назовём это - полукопией !

ElephantXP

Объем работ впечатляет! Интересно, а сколько вместе с грунтовкой весу добавилось?

Pitomnik

Учитывая, что красил с балона - добавилось около 70 грамм , думаю это не много .
Основной проблемой явилась невозможность использывать маски (на основе бумажного модельного скотча ) - так как даже после максимально возможного ослабления клеящего состава на скотче - при удалении маски, скотч вырывал куски краски … пенопласт , растуды его …

ElephantXP

А каким образом наносились цыфры и прочие мелкие детали?

Pitomnik

Фотошоп+Самоклеющаяся плёнка+ Принтер = распечатал , вырезал, наклеил .

9 months later
В_В_Д

Вот такой прикупил, от FMS. Не облетал даже ещё. Боязно как то…слойку, пайпер гоняю, F-22 от Стива сделал и облетал давече. Как он себя ведёт в небе? К чему готовится?

ElephantXP

А черт его знает. Он поболее будет паркзоновского. Взлетку пожирнее найдите и наверно все нормально болжно быть.

В_В_Д

Интересная штука…когда даёшь полный газ,от потока начинает “колбасить” стабилизатор и РН, так и до краша недолго. Насколько помню у оригинала вроде подкосы на РВ. стояли? Или ошибаюсь?

ElephantXP

да, у эмиля были подкосы. Если есть желание, то их легко можно из карбоновых прутков сделать.

Pitomnik

Летает прекрасно , шустрый и вёрткий (двойные расходы - очень пользительны!).
Вот, может пригодиться видео , снимал с земли и камеру на борт ставил .
“Не стреляйте в тапёра, он играет как может …”
(Это мои первые два вылета на р/у модели вообще …).

А этол второй вылет …😦

В_В_Д:

Вот такой прикупил, от FMS. Не облетал даже ещё. Боязно как то…слойку, пайпер гоняю, F-22 от Стива сделал и облетал давече. Как он себя ведёт в небе? К чему готовится?

Кстати, только узрел ! У с чего свастику на руль прилепили ???