Объемная полукопия из потолочки.

enb65

Предлагаю Вашему вниманию, уважаемая публика, объемную полукопию из потолочной плитки. Рабочее название “Какаду”
Стапеля:

Модель на фоне стапелей:

Модель:

Ну и наконец для любителей, архивный файл рабочего каталога (много мусора, рабочих файлов, имена каталогов и файлов могут быть в KOI8 - архивировал под Linux, но есть CAD модели под 2007 солид, модель в STEP, и PDF файлы разверток - ищите и найдете). depositfiles.com/files/vekvxypiw

XLeon

Что это за технология такая? Для чего используются стапеля?

pzkpfv5

Симпатично, какая будет начинка? Какой вес?

enb65

Технология самая обычная, только сборка ведется в стапелях. Фюзеляж состоит из верхней и нижней части. Вес модели с аппаратурой , двигателем и аккумулятором без обтяжки скочем 402 гр.

Misterio

хм…непонятно зачем столько стапелей, всё делается проще гораздо… может автор темы разъяснит нам.

enb65

Ну я как то привык собирать двояко выпуклое крыло в стапеле, а два их, тут проще, просто захотелось собирать две консоли одновременно. С фюзеляжем была попытка добиться большей независимости от рук.

XLeon

Я все равно слабо представляю себе технологию. В стапели укладывается потолочка и гнется. Так?

Maxicus
enb65:

Предлагаю Вашему вниманию, уважаемая публика, объемную полукопию из потолочной плитки…

Солидные стапеля и симпатичная моделька. Сразу просятся вопросы:

Название оригинала полукопии?
Размах, площадь крыла, мотор, винт, аккумулятор?
Уже облетали (впечатления) или нет?
Как удалось добиться такой блестящей поверхности?

Ну и, конечно, подробности про технологию сборки.

Спасибо.

enb65

В кратце:
Крыло
1.Собирается внутренний набор -можно в стапеле, можно вне его (он не жесткий)
2. Вкладываем согнутую предварительно по передней кромке обшивку консоли в стапель. Ставим внутренний набор , грузим обрезанными 😃 резцами.
3. Меняем консоли местами в стапелях и снова грузим обрезанными 😃 резцами.
Получаем жесткую консоль. Берем деревянную линейку и собираем крыло. (Этапы обработать напильником я опустил 😃 )

Фюзеляж

  1. Каждая половинка состоит из трех частей, предварительно (примерно) гнем о ближайшую водопроводную трубу обшивки этих частей. Раздельно собираем эти части. (Вкладываем обшивку в стапель и вклееваем шпангоуты.)
  2. Вынимаем, обрабатываем торцы, вкладываем все части обратно и склеиваем их вложив половинку бальсавой коробки (она захватывает все три части) Аналогично делаем вторую половинку.
  3. Вложив одну из половинок в стапель (я использовал верхнюю) приклееваем к ней вторую половинку. Вынимаем жесткий фюзеляж. (Некоторые этапы обработать напильником я опустил 😃 )
Maxicus

Насколько я понял, стапель обеспечивает нужную форму (и положение деталей) на этапе склейки приблизительно сформованной обшивки и нежесткого внутреннего каркаса. Жесткость получается уже после склейки. Так?

А какой клей использовался?

enb65

Да забыл указать. Выкройки приклееваю к потолочке с помощью утюга (лучше не делать выкройки из кусочков, у меня есть доступ к графопостроителю, и печатать их лучше струйником) на ПВА. (То что начнет гнуть и вести потолочку - нестрашно) После сборки смачиваю поверхности водой и снимаю бумагу. ПВА наноситься на лист потолочки кредитной карточкой, использовать нужно хороший ПВА (не разбавленный 😃 ). ПВА высыхает, затем клеем выкройки.
Бумага выкройки выполняет роль жесткого и прочного слоя при гибке обшивки (обычно для этой цели используют скочь)

Я использовал разбавленный денатуратом (жена чуть из дому не выгнала) обычный базарный клей для потолочной плитки DRAGON (Полимерный универсальный - состав не указан). С жесткостью все так.

4 months later
serg_nn
enb65:

Да забыл указать. Выкройки приклееваю к потолочке с помощью утюга (лучше не делать выкройки из кусочков, у меня есть доступ к графопостроителю, и печатать их лучше струйником) на ПВА. (То что начнет гнуть и вести потолочку - нестрашно) После сборки смачиваю поверхности водой и снимаю бумагу. ПВА наноситься на лист потолочки кредитной карточкой, использовать нужно хороший ПВА (не разбавленный 😃 ). ПВА высыхает, затем клеем выкройки.
Бумага выкройки выполняет роль жесткого и прочного слоя при гибке обшивки (обычно для этой цели используют скочь)

Я использовал разбавленный денатуратом (жена чуть из дому не выгнала) обычный базарный клей для потолочной плитки DRAGON (Полимерный универсальный - состав не указан). С жесткостью все так.

Испытываю смешанное чувство уважения и недоумения. С дной стороны- основательный подход, все красиво, аккуратно, а с другой -зачем было все это делать(стапель). Просто за время изготовления стапеля можно было собрать еще один такой же самолетик и с таким же качеством. Это только мое мнение.😁

enb65
serg_nn:

Испытываю смешанное чувство уважения и недоумения. С дной стороны- основательный подход, все красиво, аккуратно, а с другой -зачем было все это делать(стапель). Просто за время изготовления стапеля можно было собрать еще один такой же самолетик и с таким же качеством. Это только мое мнение.😁

Отвечу на вопрос насчет стапелей.

По моим наблюдениям все моделисты деляться при изготовлении моделей на два класса:

  1. Моделисты, которые при изготовлении моделей надеються на руки и глаз.
  2. Моделисты, при изготовлении моделей опираются на технологию. Для меня ярким представителем такого подхода был (к сожалению) Владимир Бессонов (возможно кто то его помнит).
    Первый подход хорош для людей с “прямыми” руками, второй годиться для всех.
    У меня руки не очень “прямые”, поэтому использую элементы второго подхода, да и полученное образование стремит меня к нему 😃.
boroda_de

Интересно. 😃
Стапель наверняка пару “формовок” выдерживает.

torex777

Ну насчет примых рук Вы Николай зря!!Стапель правильно собрать думаю также сложно как и модель без него!)))
Ваша техника хороша тем, что можно стапель собрать более крепкий, и потом штамповать модельки в неограниченном количестве!)))

enb65

Не-ааа…, стапель собрать очень просто. Ровная, плоская ДСП доска. На нее приклееваем схему стапеля и по линиям клеем стапель. Все прямое, ни каких тебе кривых линий, ничего ненужно гнуть, все сборочные базовые поверхности стапеля плоские и прямые. Все получается ровное и прямое. А какое удовольствие клеить обшивку в стапеле: вложил обшивку в стапель, вложил набор, придавил обрезанными токарными резцами и ко всем нервюрам по всей их длине все приклеелось, перевернул и вторую половинку обшивки так же. Если ровная доска стапеля, то и консоль получит ровной, независимо от кривизны рук, даже мерять ничего не надо.

1 month later
HiFly

Я тоже оценил сборку потолочных вещей в стапеле.
Собирал толстое крыло субметрового фана из одного куска на потолочных нервюрах, после 2-х разных пар консолей (не получалось одинакового лобика на двух крыльях, вручную потолочка не хотела гнуться два раза одинаково) собрал стапель и без заморочек выгнул крылья. Причём один из плюсов сборки в стапеле - очень надёжная фиксация при склеивании, причём по всей поверхности. Ни струбцинок, ни прищепок.