Ил-4

3DSMax

А кальку вы на кокой клей сажаете? Хочу тоже попробовать. Скотч- это здорово, но копийную раскраску им не сделаешь… Наверное, тоже дозреваю до кальки.

valera_o

ПВА. Есть сообщения, что на аквалаке тоже неплохо.

ша
vasilich:

Пока всё сохнет решил взвесить контакты регуль-двигатель, для двух двигателей получилось 9 грамм. Вот теперь думаю мож просто их спаять?

Я всегда регуль с двигателем соединяю пайкой. И надежность выше, и вес меньше. Да и места по-меньше требуется - проще все по местам расположить.

Но вот, как раз, на двухмоторнике (Пе-3) у меня два контакта одного двигателя сделаны с коннектором на регулятор. Мне нужно этот двигатель в разные стороны крутить для трехлопастных правого-левого винтов и для двух одинаковых двухлопастных. У Вас такой необходимости нет, потому, я думаю, лучше спаять все.

Денис_из_Петергофа
[ша

;1616481]Я всегда регуль с двигателем соединяю пайкой. И надежность выше, и вес меньше. Да и места по-меньше требуется - проще все по местам расположить.

Присоединяюсь. Я делаю точно также

vasilich

Обтягиваю не торопясь. Вот что получаеться с эффектом провиса ткани на РН.

vasilich
valera_o:

Будут БАНО?

Да, данный функционал предполагается!

kvn543:

А технология провиса обтяжки?

В начале приклеил шаблон из обычной бумаги, а сверху также калькой.

valera_o

В конце, после покраски пройтись карандашом по “нервюрам”- будет вообще здорово!

vasilich

Решил посмотреть, что покажет программа W_Laengs. Оказалось. что ЦТ 30% САХ лежит как раз в центре рассчитанного интервала.

3DSMax

Ребяты, киньте пожалуйста ссылочкой- где взять эту самую W_Laengs?
Что-то совсем не могу найти, однако…

Cosh

Решил посмотреть, что покажет программа W_Laengs. Оказалось. что ЦТ 30% САХ лежит как раз в центре рассчитанного интервала.

Что-то мне не верится в это… Или Вы САХ неправильно посчитали, или крыло в W_L неправильно нарисовали, но 30% САХ будет находиться или на красной отметке, или, скорее всего, с зади неё…

vasilich

Точно не знаю, но всё-таки данный профиль крыла предполагает 27-33%!
Не мог же Ильюшин ошибиться! 😃
P.S. Облёт покажет! 😃

Cosh

Про Ил-4 могу сказать, что летчики отмечали неустойчивость в горизонте этого самолёта, что усложняло на нём длительные перелёты, всё время нужно было его “ловить” и подруливать… А про 27-33% - может у него в реале стабиль несущий?.. Не знаю… Но не советую поднимать его с >27% САХ центровкой, может плачевно закончиться полёт, я искренне волнуюсь за такую красотень, которую Вы так кропотливо и аккуратно делаете! Удачи!

boroda_de
Cosh:

Но не советую поднимать его с >27%

+1

vasilich
Cosh:

Но не советую поднимать его с >27% САХ центровкой

Хорошо! Уговорили! 😃

13 days later
elinnf

Просто хочется приподнять повыше очень интересную темку. Никак не дождусь продолжения (уверен не я один) 😃
С уважением.

vasilich

Всем спасибо! Все работы отложены до после Нового года. Начну с покупки аэрографа, если не найду конечно!