летающая Новогодняя ёлка

Денис_из_Петергофа
racoon:

Мысль поставить еще две вертикальные перегородки пришла в последний момент, немного увеличилась масса, немного увеличилась жесткость… На вид девайса стал более экзотическим.

Пойдёт это на пользу, или во вред, покажут первые облёты. Если во вред, то это будет довольно сильно зависеть от центровки - чем заднее центровка, тем большую дестабилизацию по курсу могут вносить эти штуки. Короче, полёты покажут.😃

racoon
Barim:

Это пирамида или квадрат будет?

(задумчиво) а к пасхе будем делать летающие яйца? 😃

Долго думал, как сделать яйцо. Родился вот такой эскиз, точно знаю теперь как поднять центр тяжести, надо его делать по середине…
КАК думаете, начать делать ???

Irafas

Да как-то не очень… Не фаберже…
С ролью летающего яйца лучше всего справится дирижабль

Денис_из_Петергофа

Вот - почти яйцо. Крылышки чуть поменьше, воздухозаборник чуть поУже, разрисовать соответственно, с пасхальной тематикой, надпись - Христос воскресе!😃
А если серьёзно - эта штука запросто может оказаться весьма летучей, я даже её просчитывал, на предмет постройки, но, видимо, её время ещё не пришло…
А прототип здесь:
www.popmech.ru/article/973-boevoy-pepelats/

1 month later
Денис_из_Петергофа

Хорошо висит. В конце чуть не посадили, как надо, на хвост. Моя-то со снега только стартануть могла. не более того…😃

Пионер

Летает правда здорово, но по копийности Денис вне конкуренции.

Денис_из_Петергофа

Ну да, уж такая ёлка у меня копийная получилась… доска плоская. Правда, треугольная, зубчатая и с огоньками. Нет, это если и тянет, то только на полукопию. 😅

MaestroEv

Согласен. Но хотелось именно попробовать эту схему…
А на елку она случайно похожа, а уж Денис своим топиком подсказал как покрасить и представить… тем более новый год…

28 days later
racoon

На днях наконец-то начал облетывать зубило. Несколько раз поднял его в воздух секунд на 10-15. Вес - 265 граммов, энерговооруженность - 1,7. Видео грузиться не захотело. Подробности чуть позже.

28 days later
2 months later
3 months later
alek_j

Новый Год на носу… Что будет интересного летать в небе? Я, разгильдяй, так ничего и не собрал 😦 а другие как?

Денис_из_Петергофа

Вчера делал несколько улучшенную елку:

Но так как ничего принципиально нового в ней нет, то вроде, и писать об этом, мне кажется, особо не стоит.
Может кто-то ещё сподобился? Откликнитесь! 😃

Van_Der_Graaf

Спасибо за ап темы!
Эх, не успею, боюсь, в этом году (разве к старому…), но как-нибудь обязательно такую заделаю. Именно ёлку, всякие вундервафли – уже перебор, а тут удачное сочетание похожей на самолет конструкции и мощной новогодней темы. У меня с ходу какие мысли возникли: для лучшей читаемости верх-низ надо одну сторону (верхнюю, думаю) сделать со значительным количеством белого, ну, типа, ёлка в снегу (в лесу ж она росла), будет и удобно, и правдоподобность легенды не пострадает. И еще, чтобы она меньше смотрелась треугольником и больше – ёлкой, я бы ветви-зазубрины побольше делал, повыраженней… И эта, а где у такой конструкции ЦТ должен быть? 😃

Денис_из_Петергофа
Van_Der_Graaf:

У меня с ходу какие мысли возникли: для лучшей читаемости верх-низ надо одну сторону (верхнюю, думаю) сделать со значительным количеством белого, ну, типа, ёлка в снегу (в лесу ж она росла), будет и удобно, и правдоподобность легенды не пострадает. И эта, а где у такой конструкции ЦТ должен быть? 😃

Насчёт читаемости верх/низ Вы, Антон, абсолютно правы - без этого никак. Я решаю эту проблему установкой светодиодов разного цвета. На одной стороне - белые и синие, на другой - белые и красные. Видно очень хорошо. Главное - запомнить, где какие.

В этот раз подсветку выполнял не из отдельных светодиодов (уж больно хлопотно), а из готовых светодиодных ленточек, тем более, что за последний год эти ленточки подешевели раза в 2…2,5. Правда, из-за нехватки времени пришлось отказаться от перемигивания огоньков. Просто налепил ленточки, и все дела. Правда, на снимках они ещё не наклеены, как следует, а просто наживлены кусочками скотча. Да и не готовая ёлка это ещё пока, а всего лишь планер. Ну, да всё остальное (мотор, регулятор, сервы и пр.) поставить - дело одного вечера. 😃