Проблемма выбора

Berlingo

Появилась мысль попробовать полетать.Выбор пал на верхнеплан с бесколлекторным мотором,материал ЕРР.Что бы не заморачиваться решил приобрести комплект RTF(если выбор неправилен поправьте.)
Остановился на следующих моделях
www.hobbyforyou.ru/catalog/674-35754.html
www.hobbyforyou.ru/catalog/674-45615.html
www.hobbyforyou.ru/catalog/674-40107.html
Собственно самолёты схожи по форме,комплектации,цене и т.д.Хочется услышать совета по выбору.Что лучше и легче летает?Что надёжнее?Что крепче?
Заранее спасибо.

timikosx
Ive:

берите Драгон 3! В случае “морковки” (тфу х3) морда не пострадает.
Бальсу брать не советую в случае чАго клеить геморой!
Или сессну, летит как по “рельсам”, стабильность бешаная!😎

Berlingo

Смущает,что всё предложенное сделано не из ЕРР.При соизмеримых с моими вариантами ценами,крепкость(как мне кажется)намного хуже.Поправьте если не прав.

Vederkin

Поправляю…ЕРР тоже ломается, без разницы какое оно, жесткое или мягкое, будет рваться и ломаться. У меня был кошелек от ПЖ, когда я его на траву высокую сажал то пару раз протыкалось насквозь крыло.

Berlingo

Неужели ЕРР по крепкости такой же как просто пенопласт?

Ive

Ну немного плотнее. Но епп - ртф пока, увы, не видел. окромя Джокера…

Berlingo

Да вроде все мои вышевыложенные ссылки как раз и есть ЕРР РТФ.

Птиц

Информация к размышлению.
ArtTech-ная Цессна после морковки
Слабое место - вал мотора. Лопнул по крайней нитке резьбы. На остаток вала поставлена цанга.
Фюзеляж лопнул по поперечному вырезу под задние стойки шасси. Дома склеен титаном. Ремонт занял около 10 минут. И сутки на высыхание клея.
Сейчас летает. Остаток вала - полное Г. Гнется при любом мало-мальском капотировании. Выправляется и летит дальше.

Ive

Дык эта… Лучший клей для самолета - симулятор. Ума не приложу, как можно воткнуть цессну, и уж тем более- дракона… Мне часов 5 налета в симе хватило, чтобы не доводить самолет до сваливания… И не думаю, что я такой гениальный…

Птиц

Запросто. Захотелось посмотреть, насколько медленно она может летать. Выяснилось - медленно не может. А выдернуть не хватило РВ по причине балласта в морде и малых расходов. Зачем там в морде груз осталось невыясненным. С ним и без него центровка почти не меняется.

Ive

Да я вообще летал её… Она может ползти как беременная черепаха, и никуда в сторону не пытаться. Ну не может же быть, что они у всех разные… Мне досталось рулить цессной, пережившей посадку колесом - человек суперклеем практически не пользовался - и с невыразимо задней центровкой.

Птиц

Кстати, они разные. Есть с 1300 мАч LiPo, есть с 1000 мАч NiMH. У меня вторая. 😉

Ive

Никелевая - с коллекторником. А я линк дал на бк с литием. И летал я именно БК с литием. Правда, там описание корявое - но магаз китайский, они сами не знают, что продают 😃) Самое занятное - что в комплекте там идет двухбанка. Хотя по сем параметрам самолет точен под трехбанку. Но и на двух - летит вполгаза.

Птиц

Не-а. Бесколлекторные идут с трехбаночной LiPo и семибаночной NiMH. Бралось в океане.

На реге написано ‘8.4V only’.

approved
Berlingo:

Смущает,что всё предложенное сделано не из ЕРР.При соизмеримых с моими вариантами ценами,крепкость(как мне кажется)намного хуже.Поправьте если не прав.

что бы вы не брали, скорее всего первая модель будет расходной. Скорость выхода в расход зависит от ваших навыков и рефлексов.
неубиваемых моделей нет.
все предложенные модели хороши. Дракоша - пластиковым фюзом (который, поверьте мне, мнется тоже на ура, а вместе с ним мнется и липолька, которая лежит в носу). Но его клеить не надо - феном разогрел и выпрямил. На 2х моих драконах страдала морда и хвостовое оперение, которое отлетало при жестких ударах мордой
Цесна - говорят хорошо летает, но нужно быть готовым к более сложному ремонту.

ИМХО - взять любой из предложенных и расслабиться. Модель или выживет или нет. И никакая сверхпрочная модель не поможет уйти от судьбы:)😃

Ive
Птиц:

Не-а. Бесколлекторные идут с трехбаночной LiPo и семибаночной NiMH. Бралось в океане.

Вот чем мне нравится арт-теч - так это витиеватостью в комплектовании 😃

Самое занятное, насколько я понял - может отличаться даже тип БКшек. У них вообще типовая мотогруппа была всегда - 2040 инраннер с редуктором. И трехбанка. А тут - аутраннер и двухбанка стояла… Видать, экспресс - передеолка никелевой версии. Рег, к сожалению, не порассматривал - ток еметром ткнул в него… крутит родной трехлопастник около 6500 обормотов при 10 амперах. Собно из чего и следует, что точен мотор таки под 3 банки…

Alex13
Berlingo:

.Хочется услышать совета по выбору.Что лучше и легче летает?Что надёжнее?Что крепче?

Возьмите просто Super Zoom (или подобный) www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/15_15/RC6858/
потратьте на него немного больше времени и денег ,чем на RTF , но вы получите реально летающий (и очень прочный и ремонтопригодный ) самолёт .
Любой RTF - выкидывание денег - классика…


Berlingo

Но как пишут про него он не совсем подходит для обучения азам пилотирования.И требует уверенных навыков полученных как раз на предлагаемых мною моделях

Alex13

На зажатых расходах ( и нормальной аппаратурой …) будет учебник , на полных расходах 3D . Если в симуляторе летаете уверенно - то всё ок !
А если в симе вообще не летали - то без разницы что колотить - результат будет один…

Птиц

Тогда что-то типа вот такого. Сделан из того же материала, что и зум, но верхнеплан.

P.S. А большие расходы (по крайней мере РВ) это только плюс - можно успеть подхватить кандидата в морковки за секунду до отметки ноль.

Ive

Да нет, в общем… Он позволяет достаточно произвольно двигать центровку вперед-назад, и при зажатых расходах летит как тренер… Но всё равно, самолет - должен лететь, а не висеть на винте… По крайней мере - пока на нем летать учатся… А зум и иже с ним - таки висюканы…

Птиц:

можно успеть подхватить кандидата в морковки за секунду до отметки ноль.

…крутнуть его вокруг фонаря и получить морковку с исподпредподвывертом 😃

Птиц
Ive:

…крутнуть его вокруг фонаря и получить морковку с исподпредподвывертом 😃

😃 Я так не умею…
P.S. Это сложное слово пишется “исподпредподвыподвертом”. Кажется.
P.P.S. Топикстартер, берите артековскую цесну. Ей богу вы на ней полетите. Зуб даю. Молочный.