Слойка-АМ

anton_fmx

Есть первая , сейчас АМ строю.
Есть мысли сделать в масштабе 120-150 % .
Что думаете об этом ?
Меня интересуют несколько вещей , какое крыло , оставлять ли его плоским ?
Ну и подбор силовой установки… , если опытные помогут, готов тему открыть и построить биг скейл слойку с отчётами))

Maxicus
anton_fmx:

…крыло , оставлять ли его плоским ?

Слойка-АМ в масштабе 120-150% - это размах 930-1170 мм. При таком размахе плоское крыло, скорее всего, будет тяжелее профильного равной прочности.

anton_fmx

Вот и я о этом думаю. Пожалуй закончу простую АМ. А пока займусь расётами большой.

Yanchak

Кстати как АМ по запасу тяги? Я тут посчитал (Turnigy 2205 1500Kv Акк 610MAH) выходит что третья банка просто лишняя. Без нее 473 с ней 579, вроди б хорошо, но зачем более чем двухкратный запас по тяге? Кстати вес с тремя банками 230г а с двумя 217, но ток более 12А на полном газу - значит надо более тяжелый спидконтрллер.

anton_fmx:

Вот и я о этом думаю. Пожалуй закончу простую АМ. А пока займусь расётами большой.

Так есть же Ультрон 😃
По конструкции конечно Слойка изящней, но Ультрон тоже не плохо. И размах почти метр и крыло профильное. Только вес нельзя больше 450г делать бо хвост скручивает.

anton_fmx

метровый почти ? Дайте ссылку на чертёж\оьсуждение.
По теме) , на армированный скотч лучше клеются рули , чем на обыкновенный ? Крашу детали , боюсь обычный скотч плохо держаться будет на краске.

Yanchak

Я вообще сбился с навеса на скотч. Два кусочка тонкой фанеры или шпона сматываю синтетической ниткой “восьмеркой” виток к витку. Мажу драгоном.Потом нарезаю ножницами на кусочки примерно 8-10мм Навес повехностей сводится к двум прорезам ножем и встаке петель на драгон. При авариях их аккуратно вырывает - элементарно вклеиваются назад. Не люфтят, не клинят, не боятся клея. Можно навесить поверхности даже на достаточно тяжелой модели - просто нитку потолще. Технологии более 30 лет, вычитал в МК. Благодаря им смог снять Ультрон с дерева - просто вырвал петли и хвост отцепился не пострадав.

anton_fmx

Спасибо !) Думаю , попробую.

Подскажите пожалуйста вес пустого планера ??? без кабанчиков , тяг

Yanchak

У меня, с обтяжкой скотчем - 93г, без скотча - 77г. Кабанчики весят 0.4 грамма все пять 😃 Они сделанны из двухслойной фольги от банки пива, полеты показали их достаточную прочность.

zorr

здравствуйте! а ни у кого нет чертежей для резки на станке? а то у нас в городе такая услуга появилась, а им чертеж нужно . может кто поделится:)

Matsuda

Всем доброго времени суток.
Улетав до упора несколько слоек предыдущей конструкции, возник вопрос, а можно ли построить эту модель из EPP? В наличии 3 и 5мм листы, но материал очень мягкий и в связи с отсутствием опыта возникает ряд вопросов, чем и в каких местах потребуется усиление, обклейка модели(цветной “оберточный” скотч) и т.д.
Спасибо!

TimRS

Чертеж получаем конвертацией ПДФ в ДВГ, правим нужное ручками и за станок! Потом режем, режем и режем…
Простите что не в тему, где в Москве Теплон купить? в ОБИ на калужке и варшавке нет 😦 Можно у производителя, но 150 листов перебор…

старик-хо
TimRS:

Простите что не в тему, где в Москве Теплон купить? в ОБИ на калужке и варшавке нет …

Тоже ищу, подскажите, кто знает.

Дед_Борис

Начитался. насмотрелся и теперь пробуем с детьми в кружке сделать АМ-ку. 2 пилота летают, вот с ними и делаю.
Родители детей помогают, что не может не радовать. Да и пилотов зовут прикольно-Данислав и Данила.

Andreyvit
старик-хо:

Тоже ищу, подскажите, кто знает

Вообще-то в том же ОБИ на Калужке недавно видел ну не Теплон, но зеленую польскую подкладку, того же типа. Думал взять на пробу, но у самого еще потолочки навалом. Были 3 и 5 мм.

21 days later
igor84
zorr:

здравствуйте! а ни у кого нет чертежей для резки на станке? а то у нас в городе такая услуга появилась, а им чертеж нужно . может кто поделится:)

Серега реж ножом и непарься все отлично режится.

zorr
igor84:

Серега реж ножом и непарься все отлично режится.

Лениво)) одну вырезал, хотел про запас еще пару нарезать

TimRS

Как бы не отлично все резалось ножом, собирать после станка на много приятнее. У меня слойка-с “подключ” (только собирай и вставляй фурнитуру, карбон) режется примерно 30 минут, сомневаюсь что в ручную будет быстрее. Вопрос резать или не резать один - цена которую запросит “фирма”. Файл резки рекомендую сделать самому, не много будет экономии. После конвертирования требуется правка чертежа, остаются “дырки” на замкнутых контурах.
Попробуйте один раз, потом расскажете стоило оно того или нет.

zorr
TimRS:

Как бы не отлично все резалось ножом, собирать после станка на много приятнее. У меня слойка-с “подключ” (только собирай и вставляй фурнитуру, карбон) режется примерно 30 минут, сомневаюсь что в ручную будет быстрее. Вопрос резать или не резать один - цена которую запросит “фирма”. Файл резки рекомендую сделать самому, не много будет экономии. После конвертирования требуется правка чертежа, остаются “дырки” на замкнутых контурах.
Попробуйте один раз, потом расскажете стоило оно того или нет.

дело в том что не дружу с этими программами. а собирать конечно после станка приятней.может кто то уже сделал файл резки?

Дед_Борис

Maxicus Вам низкий поклон за АМ-ку. Сегодня облетал у нас в Мячково. Прелесть, а не модель!
Рулей слушается великолепно. Ощутил неимоверный восторг. Завтра продолжу полеты вместе с Комбатчиками.
В скорости не потягаемся конечно, но рядом полетаем.

Maxicus
Дед_Борис:

Сегодня облетал у нас в Мячково.

Рад, что понравилась. “Я его нарисовал, только и всего.” (перефразируя Юлия Кима)
Подробности были бы очень кстати: мотор, акк, вес, модификации и т.п.
Может быть, сравнение с другими мелколетами…

Приятных полетов!