МиГ-25: Пушер из потолочки

PanzerСтанислав

Доброго времени суток!
Желание построить нечто стремительное, красивое и с толкающим винтом появилось после изучения сайта www.parkjets.com. Зарубежные Наши товарищи моделисты с успехом строят полукопии известных советских (и не только) самолетов, которые вполне достойно летают. Вдохновившись увиденным решил - а чем мы хуже - будем строить! В качестве прототипа выбран 25-ый - легендарная машина уже давно просилась, что бы ее сделали. 😁 К тому же, опыт постройки схожего аппарата уже был: www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=456741.
Видео полета

Не устраивал коробчатый, рубленый фюзеляж, поэтому было принятое решение строить по своим чертежам. Вооружившись калькулятором, карандашом и линейкой, вычертил на миллиметровке основные проекции и сечения. Размах крыла, площадь элеронов и стабилизатора увеличены в угоду управляемости. Конструкция классическая для пенолетов: потолочка, рейки из ученических линеек, “апельсиновая” фанера. Обтяжка планируется металлизированным скотчем. Мотоустановка Пилотажевский 2213/20 с винтом 9х6 и 3-х баночным Li-Pol, но насчет винта есть сомнения. Далее приведены габариты модели и фото того, что сделано на данный момент.
Длинна - 1130 мм
Размах крыла - 800 мм
Площадь крыла+фюз 22 кв.дм.
Полетный вес планируется в районе 600 грамм.

Вес на данном этапе - 200 гр.
Продолжение скоро, носовой обтекатель нужно нормальный сделать - на фото бракованный прилеплен для виду. Работы еще много, но завершение уже не за горами. Замечания и предложения приветствуются, так как вопросы есть, и похоже еще будут.
С уважением

pa205

Симпотичный выходит, удачи в постройке. Я в том году такой строил но по чертежам с пакджета, до сих пор живой. В воздухе такой самолет смотрится здорово. Как планируете реализовать цельно поворотные стабилизаторы?

PanzerСтанислав

Здравствуйте Денис!
Ваш Миг в воздухе смотрится смотрится просто обалденно, действительно только рёва ТРДф не хватает! Когда принимал решение о постройке модели, изучал Вашу тему, почерпнул немало полезной информации.
По стабилизаторам - отдельная песня
www.rcgroups.com/forums/attachment.php?attachmenti…
Вот так это реализовано на Паркджетовской модели, и на Вашей, Денис. С прямоугольным фюзом все относительно просто. В моем случае, ось половинок стабилизатора проходит через цилиндрические сопла. В принципе, ничего сложного - точно так же, ось - карбоновая рейка, которую еще надо приобрести, стаб. - потолочка в два слоя с окантовкой бумагой на ПВА. До оперения никак руки не дойдут - фюзом и крылом пока занят.

pa205

Я в качестве оси стабилизаторов использовал карбоновую трубку от удочки. Когда собрал узел столкнулся с неприятной неожиданостью, трубка играла на скручивание и узел получился не жестким, пришлось его дополнително усиливать скобой из проволоки. Потом когда я делал МИГ-29 воспользовался коленом от удочки но уже не карбоновым, а стеклопластиковым прутком, результат понравился, поэтому лучше по моему мнению использовать именно пруток а не трубку.

Cosh

Выходит красавцем! Единственное, я бы сделал каналы двигателей продувными! 😃