Гидросамолет для пионеров и пенсионеров

dedok

Увидел на общеизвестном сайте www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=954868
видео и запал. Выбрал вариант 34" и сделал из 4мм. потолочки. Слегка изменил конструкцию, убрал поплавки с крыла, заменил тяги боуденами и так по мелочи. Сегодня испытал, полный восторг. Получился самолет именно для пионеров и пенсионеров. Видео не снимал, на сайте видео полностью соответствует характеру полета. Двиг. звонок 2408 1500, акк 2s1300, винт 8х4е,вес 360гр, размах 850, длина 750мм.

dedok

Пенсионерам элероны не нужны.

kvn543

А фото сбоку можно? Как без элеронов делать бочку, летать на ноже, висеть?

dedok
kvn543:

Как без элеронов делать бочку, летать на ноже, висеть?

Пенсионерам не до этого. Петельку и бай-бай.

kvn543

Юра, какой зазор между винтом и корпусом?

dedok

САмолет летит на двух банках в пол-газа.Жду из китая вот этот banned link . Кто имеет такой движок, подскажите, сможет он потянуть эту модель?

kvn543

Юра, вес самолета - 360г, а заявленная тяга на двух банках - 340г

dedok
kvn543:

заявленная тяга на двух банках - 340г

Раскрой пж-ста источник инф-и, я замерял реальную тягу с этим винтом на 3-х банках 630 гр., 16а., а с винтом 8х3,8 на двух банках 450гр., 11а.😒

kvn543

Юра, так в твоей ссылке про это написано banned link 😁

dedok

Владимир, извини я не понял что ты дал инфу по мелкому мотору. Поскольку самолет не пилотажный, попробую его поставить когда получу. С ним самолет будет легче на 40 гр.

18 days later
dedok

Хочу поделиться способом изготовления оболочки боудена,может кто-то не знает. Кусок кембрика замачивается в ацетоне пару дней, затем подвешиваем с грузом для просушки.Через несколько дней имеем трубочку околодеревянной твердости,на этой модели применены самодельные боудены.

lemlem

Да, это сильно…осталось где-то найти кембрик…а вот угольная трубка D3/2мм стоит всего 60 руб. за метр…

dedok
lemlem:

а вот угольная трубка D3/2мм

К сожалению она плохо гнется😁

РД00
dedok:

Хочу поделиться способом изготовления оболочки боудена,может кто-то не знает

Тогда еще в копилку. Фторопластровая изоляция от провода (не знаю марки, черный многожильный), в нее третья гитарная струна (Ф 0.35 мм). Получается очень низкое трение даже при S-образном изгибе боудена.

На фторопласт одеваются куски термоусадки в местах приклейки.

РД00

Это Вам спасибо. Я думал, это мне кажется, что отмоченый в ацетоне ПВХ потом дубеет.

dedok

Харакири по пенсионерски. Сегодня с удовольствием полетал, но крайний раз взлетая словил боковой порыв ветра, результат на фото.😮 Обычно крепил крыло на 4 резинки, а сегодня расслабился и летал на двух, винтк 8х4 Е аккуратненькопрорубил три щелки на мордочке.😒

23 days later
dedok

Вчера взлетал с воды, на взлетке лужа метров 10. После пробега 3-4 метра легко взлетел на пол-газа. Радует меня этот самолетик.

6 months later
sfm771

Отличный самолет для отдыха!😃 А то готовые одномоторники почему-то делают в основном с толкающим винтом или с мотором на хвосте, а это не делает постройку легче. Юрий, можете рассказать еще немного как делали и как герметизировали фюз и положение редана относительно ЦТ.

dedok

Задержался с ответом,был на даче. Фюзеляж никак дополнительно не герметизировал, ЦТ в районе редана. Конструкция в основном соответствует чертежам с сайта, главное отличие- размещение поплавков, мне показался такой способ более надежным. Если есть вопросы - задавайте.

lentyai
РД00:

Тогда еще в копилку. Фторопластровая изоляция от провода (не знаю марки, черный многожильный), в нее третья гитарная струна (Ф 0.35 мм). Получается очень низкое трение даже при S-образном изгибе боудена.

На фторопласт одеваются куски термоусадки в местах приклейки.

Я использую в качестве боудена разноцветную жесткую термоусадку малого диаметра продаваемую в наших магазинах, а вместо тяги струну для штор.