Гидросамолет для пионеров и пенсионеров

23 days later
dedok

Вчера взлетал с воды, на взлетке лужа метров 10. После пробега 3-4 метра легко взлетел на пол-газа. Радует меня этот самолетик.

6 months later
sfm771

Отличный самолет для отдыха!😃 А то готовые одномоторники почему-то делают в основном с толкающим винтом или с мотором на хвосте, а это не делает постройку легче. Юрий, можете рассказать еще немного как делали и как герметизировали фюз и положение редана относительно ЦТ.

dedok

Задержался с ответом,был на даче. Фюзеляж никак дополнительно не герметизировал, ЦТ в районе редана. Конструкция в основном соответствует чертежам с сайта, главное отличие- размещение поплавков, мне показался такой способ более надежным. Если есть вопросы - задавайте.

lentyai
РД00:

Тогда еще в копилку. Фторопластровая изоляция от провода (не знаю марки, черный многожильный), в нее третья гитарная струна (Ф 0.35 мм). Получается очень низкое трение даже при S-образном изгибе боудена.

На фторопласт одеваются куски термоусадки в местах приклейки.

Я использую в качестве боудена разноцветную жесткую термоусадку малого диаметра продаваемую в наших магазинах, а вместо тяги струну для штор.

sfm771

Интересно, что выкос сделан вверх. А еще интересно насколько вода впитывается в потолочку и стоит ли что-то с этим делать?

dedok

У меня фюз. обтянут скотчем с утюжком, намокания не заметил. Выкос вверх у многих гидросамолетов даже настоящих, отрицательных эффектов не замечал.