Налицо производственный косяк у самоля ЕРР - изогнут хвост в лево, чем лечить?

pilon310

Какбы накосячил Гуперион у еппешного самуля явный косяк, хвост загнут влево в результате летает тожить криво-с креном в лево. А на морозе ЕРР изгибается еще больше. Вопрос - чем лечить? Тут как бы два варианта напрашиваются: либо с помощью уголька выравнивать вклеивая его в фюз, выгибая при этом фюз в обратную сторону. Или как то при нагревании выгибать фюз. А самуль Стрега от Гуперион такой вот. Как думаете как быть?

Андрей24
pilon310:

либо с помощью уголька выравнивать вклеивая его в фюз

очень хороший вариант, лишним не будет.
только этого не надо

pilon310:

выгибая при этом фюз в обратную сторону

просто выровнять на стапеле

Perepel

Я в таких случаях разогреваю феном и остужаю на ровной поверхности под прессом. Угольки можно врезать в пену по всей длине фюза, с заходом в мотораму. Иногда я приклеиваю карбоновую рейку по нижней (верхней) кроме фюза, но в данном случае это не получится из-за большой кривизны обвода.

pilon310

Интересен вариант с феном - а фен обычный бытовой(для волос) или строительный? И как долго греть?

Perepel

Я пользуюсь обычным бытовым феном (у жены арендую). 😃 Работать приходится в кожаных перчатках, т.к. сильно горячо! До какой температуры надо разогревать, точно сказать не смогу. Я определяю ее опытным путем, т.к. толщина и пластичность деталей бывают разные. Как почувствую, что материал начинает немного “плыть” и поддаваться игибу, значит готово - тут же под пресс! Иногда с первой попытки не удается, повторяю несколько раз.

funtik26

выровнять и проклеить ниткой с циакрином

Berkut

А я узенькой полоской скотча ровняю.Симметрично с двух сторон.И феном слегка прогреть чтоб прилипло.

pilon310

В общем вот что получилось - дома при нагревании(фена не было просто над газовой плиткой разогрел) хвост выравнил все красиво, ровно получилось. Но стоило выйти на улицу( -3-4 градуса ниже ноля) как хвост и крылья выгнулись, ну с крыльями проблем нет, только чуть круче V получилось. Короче просто вклеил в фюз карбон, трубку, диаметром 4мм(не беда потежалел грамм на 5) и все ОК фюз в норме! Полетел милый как по маслу!Крен пропал, вообще самолетка очень хороша как второй тренер перед пилотагой. Полет очень комфортный предсказуемый, нескоростной, бочки, петли, полет на спине. Не срывной, устойчив в полете, единственный минус - мала площадь стаба, пришлось наращивать, иначе при посадке просто пикирует не реагируя на РВ. От управления по курсу отказался(все равно на ноже не летает) просто зафиксировал руль жестко, что дало возможность увеличить ход РВ(раньше упирался в тягу РН)

Moonlight_Dreamer
pilon310:

Короче просто вклеил в фюз карбон

Ну вот, видите как всё просто получилось.

pilon310:

при посадке просто пикирует не реагируя на РВ

А не слишком ли передняя центровка? Или маленькие расходы по РВ.