Потолочка.

Glinco

Сейчас все более внимательно разглядываю фотки строителей самолетов - полукопий, использующих потолочный пенопласт для обшивки.
Или я что-то не понимаю, но на фотках кажется, то пенопластовая панель толщиной не менее 5 мм, а у нас в магазине я купил плитки 500 на 500, так у них толщина 2.5 мм. Гнется, как хошь, но тонковата она.
Это что, разные версии одного и того же, или материал рязный?

Дима.

Yury_Nosov

Мне попадалась только 4 мм. Если у вас и впрямь 2.5 мм, она очень хороша будет на обшивку. А на силовой набор и впрямь тонковата, IMHO. А кто производит?

Glinco

Я в трансе, вообще. Купил в простом строительном магазине. Думал - 4 мм. А срезал с нее кромку отогнутую и все - 2.5 - 3 мм. Расстроился. Цена 98 руб., цвет - мраморный чайный. Абсолютно гладкая. Гнется со скотчем до 3 мм. радиуса. На обшивку - самое оно. При имеющемся наборе, ессно. Легкая, как пылинка.
Должна же быть потолочка потолще, чтоб можно было шпангоуты резать…
Кстати, а если склеить вдоль, как будет? Пирогом из трех плиток… Надо попробовать.

Дима.

Val
Yury_Nosov:

Мне попадалась только 4 мм.

Попадались: 2 - 2,5 - 3 - 3,5 - 4 - 5 - 5,5 - 6 мм
2,5 на обшивку самое оно… 😋 😃

Glinco

А та, которая 6 мм, она из такого же материала? Или там что-то другое?
Дима.

Val
Glinco:

А та, которая 6 мм, она из такого же материала? Или там что-то другое?
Дима.

Материал такой же, структура другая…

ДАК
IvanG:

Мне попадалась 3,5 и 4 мм.

И я могу подтвердить, что в продаже попадаются совершенно разные как по толщине, так и по структуре панели. Приходится под них и технологию подстраивать. Вот сейчас (недельку назад), купил два пакета потолочки- оказалась абсолютно разная: “мраморная” вообще толщиной 5мм, а “деревянная”- 3,5м. Но что самое любопытное- нет ярко выраженной направлености структуры. Пришлось гнуть толстую потолочку для фюзеляжа планера с помощью фена- получилось просто здорово!

Glinco

Блин, никакой стандартизации. Хоть бы производители писали что-нить на упаковке! А то - “Наше - самое лучшее!” И всею 😦 А какой толщины это самое лучшее - фиг знает.
А по какой цене брали толстую? У нас все по 98 руб, дорогие по 198. 😃

Дима.

Val

А по какой цене брали толстую?

Цены разные и зависят от производителя и … рисунка на потолочке, толщины, многого…

Тут только опытным путем…

Glinco

О! Кстати, а сколько листов в упаковке? У меня было 8, тооооненькая такая. 😃
Дима.

Val
Glinco:

О! Кстати, а сколько листов в упаковке? У меня было 8, тооооненькая такая. 😃
Дима.

Стандарт - 2 кв. м.

drDen

Я как-то в магазине спросил а почему толщина различается……так вот мне ответили что мол производители из разных стран разными метрическими системами пользуются и по этому такой разброс… 😵 …я постоял подумал и пошел за микрометром благо до дому не далеко….вот такая ботва… 😃 .

valeriy
drDen:

Я как-то в магазине спросил а почему толщина различается……так вот мне ответили что мол  производители из разных стран разными метрическими системами пользуются и по этому такой разброс… 😵 …я постоял подумал и пошел за микрометром благо до дому не далеко….вот такая ботва… 😃 .

Почему же тогда размеры плиток так сильно не плавают?

А вообще косвенно о толщине плиток можно судить по толщине упаковки, чем толще плитка - тем толще упаковка.

Glinco

Это ж скока денег надо, чтоб перепробовать весь ассортимент! 😃))
Дима.

Val
Glinco:

Это ж скока денег надо, чтоб перепробовать весь ассортимент! 😃))

Пару-тройку самолетов 😲 , а потом остановитесь на своей … 😁

Гена_Х

Я спрашивал у продавцов напрямую работающих с производителем про производство.
Они ответили что плитку штампуют из готовой ленты импортного производства
Лента поставляется в больших рулонах. Может поискать производителей ленты и уточнить особенности производства ?
тарелочки для замороженных продуктов похоже также делают - штамповкой

Val
Гена_Х:

Может поискать производителей ленты и уточнить особенности производства ?
тарелочки для замороженных продуктов похоже также делают - штамповкой

А смысл?
В любом случае, говорю, придется с чего-то начинать…
Попробуйте, а потом уже … к производителю…