Потолочка. Куда ж от нее деться? :(

Mikele_P

Добрый вечер, форумчане.
Очень буду багодарен за помощь, если кто знает, как можно легко перенести на потолочку сложный чертеж, кроме как переколоть иголкой и соединить дырки на потолочке вручную.
Вот пример моих “управжнений”.
Как бы начало

и как бы конец

Syberian

Можно обводить ручкой чертеж, приложив к листу п-ки. Останутся борозды.

Mikele_P

Там очень много чего обводить. 😦 Тем более, что даже по точкам будет точнее. Хотелось бы получить точный и верный чертеж. Тем более, что я компаную детали на листе достаточно близко друг от друга.
Понимаю, что фантазирую: Может какой-нибудь вариант типа печати на потолочке есть?

Индюков_Кирилл

есть такая бумага, которая служит для того чтобы наносить рисунок на белую футболку (20рублей стоит лист) я на неё печатал чертеж а потом по инструкции переносил на потолочку …

beckerbongo

подберите какой-нибудь безобидный клей и наклейте бумагу на потолочку.

v_b

Клеящим карандашом приклеиваем листы на потолочку, режем по линиям получившийся “бутерброд”. Или - сначала вырезаем детали, затем приклеиваем их на потолочку, затем режем по контуру.

ADF

Бумагу на любой клей не приклеить:
От титана идет волнами (клей равномерно не разогнать в силу его быстрого загустевания на открытом воздухе), а после полного высыхания плиту гнет в сторону бумаги за счет натяжения последней, от ПВА бумага волнами и сохнет долго с последующим короблением.
Единственный известный мне нормальный клей, на который можно приклеить бумагу, ровно, и чтобы потом не коробило на потолочку - полиуретановый. Клеить под грузом - расчет не менее 2 кг груза на каждый квадратный дециметр.

Митричь

Клей UHU в баллонах. брызгаешь на бумагу без фанатизма, 10-15 мин ждать, потом прилипает и отлипает не портя потолочку и не липнет, бумага не коробится.

anatol=

вырезаем детали, булавками прикалываем, чтобы не плавала бумага, и вырезаем сразу ножом. Прямые линии по линейке, округлые канцелярским ножом тоже аккуратно получается…
Потом вынимаете булавки и снимаете чертеж, остается аккуратно вырезанная деталь.
Я все самолеты так вырезал, быстро и просто.
А че потом делать с приклеенной бумагой к потолочке?
И вдруг еще потом понадобится эта выкройка?

Spidi

Я обрезаю бумагу рядом с контуром будущей детали, и кусочками скоча клею к потолочке. Потом острым ножом режу потолочку через бумагу по линиям деталей. Получается наиболее ровно.

А что за моделька то?

v_b
anatol=:

А че потом делать с приклеенной бумагой к потолочке?

Приклееная карандашом - отрывается впоследствии без особых трудностей

И вдруг еще потом понадобится эта выкройка?

Я бы в этом случае - не поленился, и распечатал еще раз

Mikele_P
v_b:

Клеящим карандашом приклеиваем листы на потолочку

Ларчик-то, оказывается, просто открывался, а сразу-то и не дошло.

Spidi:

А что за моделька то?

Оффтоп, конечно. P51D “Мустанг”. Детальней - тут rc42.ru/forum/2-59-1

BALAL

Из “плёнки для печати” прозрачной А4 напечатать - вырезать выкройки, приложить - обвести толстым маркером?

Terranozavr

а что, методы “термопереноса” уже не катят? это когда напечатанно на лазере, прогреваешь утюгом, и рисунок частично остается на потолочке. иногда даже в цвете 😃 единственная проблема - подобрать температуру. пока подобрал нормальную, перевел много материала: низкая - не переносится; высокая - плавит.

еще слышал, но не проверял - печать на струйнике, потолочка мочится, прикладывает чертеж, придавливается или програлижвается.

anatol=
v_b:

Приклееная карандашом - отрывается впоследствии без особых трудностей

Я бы в этом случае - не поленился, и распечатал еще раз

а, ну да.
Когда заняться больше нечем - то это самый верный путь.

Mikele_P
Terranozavr:

а что, методы “термопереноса” уже не катят?

Мне – нет. Мой лазерник на столько суров, что я даже на бальзу при самой горячей температуре утюга перевести ничего не могу – не отлепляеться.

BALAL

А нет ли доступного “менее сурового лазерника” на работе, например? Да и бумага для термопереноса нужна не стандартная, глянцевые страницы журналов, подложка плёнки-самоклейки либо термобумага для факсов. Термоперенос, конечно же, под бальзу, на потолочку - не представляю, как надо греть, чтоб её не поплавить…

drEvil

Я ипользую обычную копирку. Чтобы не скользила закрепляю иголками.

4убр

Я просто вырезаю части и по отдельности их обвожу

EagleB3

Почти как в совете Terranozavr’f про струйник - попадались советы переноса рисунка, распечатанного на лазерном принтере ацетоном. То есть распечатать на офисной бумаге, приложить рисунком к потолочке, вату обильно намочить в ацетоне, промакнуть бумагу. Вроде как потолочку разъесть не успевает.

Но сам не пробовал - все собираюсь поэкспериментировать с обрезками.

Mikele_P
EagleB3:

… вату обильно намочить в ацетоне, промакнуть бумагу. Вроде как потолочку разъесть не успевает.

😁 Ну и шуточки у вас. Это на бальзу так хорошо переносить. А потолочка все-равно потает. Особенно, если намочить в ацетоне обильно.

4убр

а после этого потолочка живая то будет ?

anatol=

не будет:) Попробуйте!
если только совсем чуточку намочить, я так маркер оттирал.