Потолочка. Куда ж от нее деться? :(

4убр

потолочка станет такая мягкая , и рвётся как мокрая бумага даже после сушки

EagleB3
Mikele_P:

😁 Ну и шуточки у вас. Это на бальзу так хорошо переносить. А потолочка все-равно потает. Особенно, если намочить в ацетоне обильно.

Про бальзу - читал. Но читал и именно про потолочку.

Может и поест. Даже весьма вероятно, что поест. Но есть два “НО”, которые позволяют надеяться на благоприятный исход:
Во-первых, обильно мочить там советовали вату, а не потолочку. По дороге еще бумага будет.
Во-вторых, возможно, переносили на “лицо” ламинированной потолочки. Может быть у ламината стойкость побольше и он выдержит?

А так - я честно предупредил, что это трансляция прочитанного. И честно предупредил, что сам пока не пробовал. 😇

Макар_99

И честно предупредил, что сам пока не пробовал. эта фраза внушает доверие…

щпилли_вилли

берёшь печатаешь на глянцевой бумаге из журналов , обмазываешь линии клеем карандашом и проглаживаешь утюгом, через пару минут отклееваешь. После что плохо получилось обводишь простым карандашом

enb65

Мажеш потолочку слоем ПВА (качественным) при помощи кредитной или подобной карточки (толщину слоя подбирать эксперементально). Даешь ему высохнуть. Кладешь сверху бумагу и гладишь утюгом (температура чуть больше чем для синтетики). ПВА плавиться и приклеевается к бумаге (потолочка правда выгибается). Вырезаеш деталь. Отрываешь бумагу насухо или намочив водой. Смываеш водой ПВА.

Shavelsky

[QUOTE=щпилли вилли;1509329]берёшь печатаешь на глянцевой бумаге из журналов , обмазываешь линии клеем карандашом и проглаживаешь утюгом, через пару минут отклееваешь. После что плохо получилось обводишь простым карандаш

лучший способ

7 days later
askad

Я делал так, бумагу чертежа на двухсоронний скотч и на потолочку, по кнтуру вырезал, шаблон отодрал. На потолочке не остается ничего, и шаблон можно клеить снова…

ДАК

Бумагу, приклеенную на двустороннем скотче к потолочке и отодрать без проблем для бумаги?- Как говорит Жванецкий: “Не верю!”

larsen66

А что про копирку все забыли.Погрязли в технологиях.

dundel1

может, у меня была неправильная копирка, но по потолочке она рисовать отказалась наотрез

askad

Я чертеж обычно печатаю на лазернике, потом собираю (склеиваю листы А4 в натуральную величину), вырезаю детали с напуском, компоную и приклеиваю на ватман. Окончательно на “чистую” вырезаю из ватмана шаблон детали.
Переношу на потолочку с помощью обычной шариковой ручки(пробовал спиртовые маркеры, ими хуже), обводя по контуру, предварительно закрепленный булавками по периметру, шаблон. Использование многократо шаблонов в этом случае гарантировано.

ДАК

Проверенный способ. Печатаем на обычной бумаге или на плотере на плотном ватмане. Если на плотной- вырезаем, с помощью полосочек прозрачного скотча фиксируем на потолочке, обводим тонким маркером. По немного продавленной линии- очень удобно резать. Если печатаю на обычной бумаге- с помошью двухстороннего скотча, шаблон наклеиваю на ватман и повторяю обводку вышеописанным способом.

РД00

Печатаю детали в размер, как описано вот здесь, клею канцелярским клеевым карандашом на потолочку и режу вместе с бумагой. Карандаш не оставляет видимых следов, но для надежности перед склейкой или покраской протираю спиртом.

22 days later
hemmitino

Люди ,помогите горю…заморочился тут с пенолетом первым…режу потолочку с наклеенной бумагой,нож новый острый…подложку пользовал дерево…дсп ламинированное…давлю со всех сил…но все равно с другой стороны зазубрины получаются…😃 не пойму…толи я дурак, толи потолочка такая…

boroda_de

Нож держите под острым ~15-20° углом к поверхности. Подкладывать лучше пенопласт, а не ДСП. есть ещё специальные коврики зелёные. Нож чаще обламывать и резать с небольшим нажимом, можно “пилящим” движением опробовать. Затупившийся нож можно “заправлять” на бруске с наждачкой 300-400, хватает очень надолго.
Бумага (наклееная) и дерево быстро затупляют нож, нужно чаще править.

hemmitino

под маленьким углом и держу…и пилить пробовал…2 ножа уже наломал…пока никак…😃…буду учится…большое спасибо за советы!!!

Barim

подложкой лучше использовать не дерево, а линолеум (только не утепленный, те без войлочной основы)

причем класть его верхней (жесткой) стороной вниз.

Можно купить специальный модельный коврик для резки, но я режу на линолеуме, обычными канц ножами (по 7-8 руб за штуку) и без всяких зазубрин на потолочке.

После изготовления 3-4 авиамоделей кусок линолеума с кучей прорезей просто выбрасывается, отрезается другой.

Использую размер 1 м х 0.4 м.

Таким образом - купленного на рынке куска 1.5х1 метр вам хватит на 4-5 авиамоделей 😃 Сам пользуюсь остатками после ремонта, запас еще на авиамоделей 20 😃

hemmitino

тут еще ровный коврик резиновый нарыл в гараже…вроде как по технике безопасности на работе полагался по ногами…пойдет???

Barim

а проверьте как на нем режется - если без “задиров” то пойдет 😃

ВитГо

А попробуйте еще пенопластовую панель с другой стороны резать !!

с одной стороны она как бы гладкая - это лицевая сторона… а с другой шершавая… ею обычно к потолку и клеют…

так вот нужно резать с шершавой стороны !! гладкой вниз к столу !!

Кстати есть у меня два ножа канцелярских - большой (лезвие шириной около 18мм) и маленький (лезвие 10 мм)…
так вот маленьким режу и задиров нет вообще… а большим все таки бывают… может быть из за толщины или руки у меня так его держат… режу маленьким

ну и не торопитесь быстро вести… потолочка скорость не любит… у меня получается то оптимальная скорость около 1-2 см в секунду… в первый раз прохожу где то на 3\4 и второй раз уже отрезаю до конца… третий раз - где не прорезалось прохожу…

EagleB3
hemmitino:

под маленьким углом и держу…и пилить пробовал…

Судя по фото, Вы режете со стороны бумаги. Оно понятно - на бумагу рисунок переводить проще. А вы попробуйте держать нож со стороны пены.

Barim

… и телепатически догадываться о распечатанном чертеже на бумаге 😃

(сорь, не удержался) 😃

PS режу тонким ножом, за один раз, скорость реза 1 метр в секунду (именно реза, а не скорость вырезания всего чертежа)
задиров при резе по потолочке прижатой металлической линейкой и лежащей на линолеуме нет

hemmitino

УРРА!!!получилось!!!использую 2 ножа,коврик обычный резиновый доперестроечный, уже собираю ултик!!!😁
кстати другую сторону тоже сразу догадался попробовать…задиров меньше…но были!!! уже и сам сверху хотел на втором листе резать…получалось…но про коврик вспомнил…в гараже много чего нужно не выбрасывать сразу!!!😒
…ножи 2шт и большой и маленький пригодился…клеил каким то клем-карандашом для бумаги немецким…он высох почти от старости…как резиновый стал…но держал хорошо и от потолочки легко отошел!!ВСЕМ СПАСИБО!!!