Неприятность в работе с пенопластом

Mamedushka
Student93:

Термоклей- он же горячий, не плавит?

клеить нада не дотрагиваясь кончиком термопистолета потолочки и все тогда гуд и довольно быстро удобно клеить швы, а для склеивания слоев потолочки лучше титан

Тим-практик-теоретик

Я титаном навострился клеить так что не всегда нужно чем то фиксировать детали (обычно ток при сборке крыльев фиксирую панели грузами и скотчем), а дело простое, у титан в качестве отвердителя используется воздух, чем дольше титан “дышит” воздухом" - тем быстрее затвердевает, и вот при склейке деталей: сначала намазываем клеем место склейки, потом раза 3 прижимаем и отдираем детали - слой титана утоньшается и более равномерно в массе “надышивается” воздухом - на четвертый прижим прихватывает почти что намертво и можно оставлять “досыхать” без сторонних фиксаторов.

qwerty1000
Student93:

Кто-то с таким сталкивался, если да- как боролись?

клею много и часто, выработаны простые правила.

  1. булавки одноразовые и только. дело в том что при использовании любого клея, булавки кородируют. нержавеющих булавок не встречал, беру пачками по 3000шт, за 117 рублей в магазине иголочка.
  2. склеиваю части пены, даже 1,5мм толщиной.
  3. чтобы вытащить после склейки, булавку провернуть пару раз.
  4. чтобы легко выходила, склеиваемые детали нагружать, так чтобы слой клея был минимальным, соотв, на участке булавки не будет соплей равных толщине клеевого шва.

пробовал отмывать, очищать использованные. кидал в УЗ ванночку, вода, спирт, ацетон, прокаливание, ничего не помогает, только на выброс.

Dimon372
Тим-практик-теоретик:

слой титана утоньшается и более равномерно в массе “надышивается” воздухом - на четвертый прижим прихватывает почти что намертво

Все верно. Но я делаю немного по другому. Мажем, оставляем на минуту. Затем прижимаем и отдираем детали. Пауза 2 минуты. Прижимаем. Готово. Почти сразу намертво ))

Student93
qwerty1000:

склеиваю части пены, даже 1,5мм толщиной.

Простите, не понял…

dimid

доброго времени суток… попробуйте булавки не выдергивать а за “ушко” покрутить а потом вытащить. или пользуйтесь для прижима малярным скотчем узким около 15-20мм ширину. и притягивает хорошо и отрывается без проблем…удачи

DrDenis

если булавка присохла намертво и не получается даже покрутить, чтобы её вытащить достаточно накалить её с помощью паяльника после чего её можно легко извлечь…а если вы наверняка уверены что в этом месте булавка может прилипнуть то предварительно булавку можно нагреть и пока она не остыла воткнуть в кусок простого хозяйственного мыла, а уже потом ей крепить детали…

5 months later
ovodovod
DrDenis:

предварительно булавку можно нагреть и пока она не остыла воткнуть в кусок простого хозяйственного мыла, а уже потом ей крепить детали…

Дельный совет!

faa-air

Если хранить булавки слегка промасленными, то они не ржавеют и не приклеиваются к ПВА.

1 month later
PluXA

Намазал тоооненько тоненько, 2-5 минут подождал, соеденил и все;)
Не реклама -)

elRikk

И во сколько обойдется собрать на нем какой-нибудь двухметровый аэрбас по тетрису?

qwerty1000

титан при застывании, становится очень твердым, в отличии от водостойкого ПВА.
при шлифовке это сильно скажется на выводимой поверхности.

андрей_е

Всем доброго время суток! Булавки не использую, пользуюсь зубочистками,после высыхания клея просто откусываю,клей TITAN. МАСТЕР. Развожу спиртом в нужной пропорции. ещё пользуюсь ухопором но последнее время цены на него стали не гуманные.Пользовался UHU 400 аналог монтажной пены только не пенится - хороший клей только швы грязноватые получаются цена 400-500руб 0.5 л. народ придумал аналог - из балона монтажной пены аккуратно выпускается воздух, в итоге тот же самый UHU400/

qwerty1000:

при шлифовке это сильно скажется на выводимой поверхности.

не надо ждать полного высыхания,1.5 - 2 часа и при шлифовке клей снимается тонкой плёнкой

qwerty1000
андрей_е:

народ придумал аналог - из балона монтажной пены аккуратно выпускается воздух

Как? не случайно спрашиваю, ибо пробовал…
иголочки и врезки миникраников не катят.
расскажу.
брать балон пены и балон очистителя. бутылку с узким горлом (кола 2л) крышечку держать рядом и всегда помнить, где она.
влить на дно поллитра ацетона.
влить после ацетона весь балон с очисткой
стравливать пену, погрузив трубочку в жидкость полученную.
банку потряхивать в зависимости от расширения пены. если пена дошла до 3/4 банки, сразу закрыть крышку и трясти пока масса не превратится в жидкость, хоть и вязкую.

делать в помещении которое не жалко (на всякий случай)

с одного балона выходит 200-350гр густого “меда”. хранить в морозилке. -10-18 будет достаточно.
расходовать по мере потребления. ложку “меда” в любую ванночку (из под кильки подходит) и клеить, остальное в морозилку.

клеить когда температура начнет выравниваться и эта масса начнем немного пениться.

андрей_е:

не надо ждать полного высыхания,1.5 - 2 часа и при шлифовке клей снимается тонкой плёнкой

не всегда приминимо. как быть если деталей 280, как на миге, и тебуется собрать всю тушку? по любому выйдет сутки на просушку и только после этого финишная отделка.

Боцман21

Еще вариант клей “ЭКОН” Шлифуется идеально можно применять в качестве шпаклевки но один минус тяжеловат.А канцелярские прищепки оень удобно но обычно подкладываю под них картонную полосу никаких вмятин.А пеной очень удобно клеить из проф пистолета можно положить линию тоньше спички.

андрей_е
qwerty1000:

Как? не случайно спрашиваю, ибо пробовал…

Как не знаю,мне показывали оконечный продукт,сам я на такие подвиги не готов. пробовал UHU 400 в шприц заряжать - перемазался как чёрт,больше не буду.Пробовал его спиртом и растворителями разводить - перестаёт сохнуть- не понравился. А вот титан разведённый спиртом, в 5 кубовый шприц заправил - понравилось:расход меньше,шов почище,и где не проклей - один укол и его нет, где кисточкой или шпажкой не подлезть= самое оно.

Боцман21:

А пеной очень удобно клеить из проф пистолета можно положить линию тоньше спички.

Один черт - грязно получается по стыку вспенивается,панели в доме клеить в самый раз.

Moonlight_Dreamer

Где то на форуме читал, что монтажную пену можно “осадить” спиртом. Пшикаем в стакан, пару капель спирта, перемешиваем - клей готов.

Valerich
qwerty1000:

влить на дно поллитра ацетона.

Доброго всем. Прикольно,конечно, но сдается мне, этот вариант с ацетоном, для потолочки и других аналогичных пенопластов не гуд.

ovodovod
андрей_е:

А вот титан разведённый спиртом, в 5 кубовый шприц заправил - понравилось:расход меньше,шов почище,и где не проклей - один укол и его нет, где кисточкой или шпажкой не подлезть= самое оно.

Спасибо за совет, мне очень понравилось , теперь тока так и буду действовать.