Чем ремонтировать шариковый пенопласт?

Jura52

Вознила тут такая потребность отремонтировать фюзеляж Цессны из шарикового пенопласта. Ну трешину заклеить, понятно, эпоксидкой можно.
А вот там, где куски вырваны большие, чем заделать? Понятное дело, п фюзель подрезать, отрезать из такого же и вклеить кусок это понятно. А ни кто пеной строительной не пробовал??
Как она схватиться с пенопластом?
Можно ли в нее "закладные детали вставить в процессе?
Может кто пробовал?

Igor-V
Jura52:

Вознила тут такая потребность отремонтировать фюзеляж Цессны из шарикового пенопласта. Ну трешину заклеить, понятно, эпоксидкой можно.
А вот там, где куски вырваны большие, чем заделать? Понятное дело, п фюзель подрезать, отрезать из такого же и вклеить кусок это понятно. А ни кто пеной строительной не пробовал??
Как она схватиться с пенопластом?
Можно ли в нее "закладные детали вставить в процессе?
Может кто пробовал?

Лучше пеной, схватиться намертво ,кстати ,если выдавленную из баллона пену размешать чтоб она осела и не расширялась больше а превратилась в соплеобразную субстанцию- получиться отличный клей которым можно склеить друг с другом все что угодно включая собственные пальцы, отмыть которые лучше всего ацетоном.

Jura52

Спасибо за советы, пошел пробовать!
Результат представлю.

BratSam

О!!! Камрад, у меня тоже Цессна и тоже на заклейке! кусок носовой нижней части вырвало - я его на клей для потолочки посадил, теперь собираюсь залить пеной (усилить боковые стенки - это видимо самые слабые части фюза)
Кстати, кто-нить знает плотность пены? Хотелось бы залить побольше, но не переутяжелить.

Добавлено

Пеной залил… Если у кого-то руки как у меня - т.е. кривые - будте максимально осторожны, и лучше в перчатках - я все руки заклеил! 😃 Эта работа более тонкая чем швы заливать!

Jura52
Jura52:

Спасибо за советы, пошел пробовать!
Результат представлю.

Вот попробовал. Пена это СУПЕР! Заливать надо помешивая пену, чтобы не образовалось крупных пузырей. Адгезия у нее с пенопластом отличная, с фанерой, дервом, бальсой - отличная. Единственно что надо иметь ввиду, если объем закрытый она может распереть конструкциюЮ так что надо жеско стянуть. ПО весу точных данных нет, но по ощущениям, такая же как пенопласт или даже легче. Да, пальчики запачкал, но потом отмыл водой и растворителем. Но это мелочь!