Sbach из потолочки

ZAMolet
van_cha:

не закидают меня помидорами

Я точно кидаться не буду, потому как сам такой, из за проблем с работой, моя Сушка подзависла.
Задам вопрос, а интересно, как вижу стаб оклеен полностью, а как тогда будет вклеиваться, убираться скотч или клей какой?

van_cha
ZAMolet:

убираться скотч

в месте вклейки

Olegss

Ну да, сейчас все летаем, стройка тормозится. Мои повторы ГЕЛИОСа, тоже движутся черепашьими темпами. Лирика это хорошо, мы тут про Родину.

van_cha
Olegss:

Лирика это хорошо, мы тут про Родину.

Понимаю, сам скучаю за родиной. Только понятие это у всех немного разница. Для меня город в котором родился и детство прошло, для кого то это страна, для кого улица родная.

10 days later
ZAMolet

Вот ты используешь бамбуковые или другие, короче деревянные палочки. А не было мысли хлыстики от удочек использовать, и прочнее и легче. В рыболовном магазе продаются, углепластик. Длина не меньше 130см. Я как то пробовал понравились. Цена вопроса конечно, дороже чем бамбук, но есть свои плюсы.

van_cha
ZAMolet:

Цена вопроса конечно, дороже чем бамбук

Только из-за этого даже и не помышлял.

Olegss

Линейку в хвостике будешь вынимать или оставишь?

st77
Olegss:

Линейку в хвостике будешь вынимать или оставишь?

заменит на стальную для “остроты” очучений))))

van_cha

Линейку применил для жесткости конструкции и обеспечения прямолинейности на стадии вклейки стрингеров. Как все вклею, линейку прочь и большинство шпангоутов будут облегчены вырезом в серёдке.

Olegss

Я бы не советовал делать бублики, прочности потеряешь много, а выигрыш веса копеечный. Внутренняя дырка сильно ослабляет. На первых пенолетах тоже делал дырдулечки, после этого они очень хорошо сминаются внутрь. Думаю для устранения этого негатива нужно сделать распорки между стрингерами из бамбучины расколотой пополам и приклееной к “дырявому” шпангоуту. Тогда внутрь сминаться не будет.

15 days later
van_cha

Еще немного продвинулся в постройке.

van_cha

Вклеил перед и распорка по задней кромке.

9 days later
van_cha

Модель обросла тягами на хвостовое оперение.

10 days later
ZAMolet

Ну классно. Блин, когда же я начну…

van_cha

Да, да сам никак не мог приступить долгий период. Все как то не ладилось.

shkaff

Смотрю и вижу что все получается как то противоестественно аккуратно. 😃
Мучает меня инженерный вопрос - вы как и чем эту потолочку режете, гнете и все остальное вытворяете, что так ровно, аккуратно и закругленно получается?

Просто скальпелем и руками?

van_cha

Режу канцелярским ножом. Изгибы выполняю с нагревом или над газовой плитой или строительным феном (где как удобней), тут главное температуру подобрать (91-98 градусов, в идеале на пару, но пальцы этого не выдерживают). Стыки подгоняю притиранием мелкой наждачкой (зернистость 320).

11 days later
van_cha

Потолочка 3мм, шпангоуты первые два по 15 мм, следующие три по 10 мм, остальные по 6-7 мм.

Небольшие изменения в постройке.

ZAMolet

Смотрю, процессу не мешаю, ляпота. Классно получается. Виднеется финиш. Значит будет облет. А шасси будешь делать или лыжи уже надо будет, а может у вас снега небывает?