Extra 300S из потолочки

van_cha

Приступил к постройке Extra. Архив с чертежами прилагаю. Сразу скажу. Увеличил площадь руля высоты и направления, в дальнейшем тоже сделаю и с элеронами. При этом полная площадь киля осталась по чертежу, а вот стабилизатора общая площадь увеличилась. Размах согласно распечатанного чертежа 1220 мм. Полетный вес попытаюсь уложить в 800 гр.

И фото постройки хвостового оперения собственно.

Extra.rar

ZAMolet

Поздравляю с началом новой постройки.
К сожалению не смог посмотреть чертеж, нет такой проги, но посоветовал бы кроме увеличения рулевых плоскостей и уменьшения нагрузки на крыло, еще бы слегка удлинить фюз, если хочешь построить модельку под 3D.
А полоска тонкого текстолита обеспечить жесткую связь рулей стабилизатора? А то чего то сомнения, ведь скорее всего 3D, нагрузки не малые.

van_cha
ZAMolet:

А полоска тонкого текстолита обеспечить жесткую связь рулей стабилизатора?

Рекомендую попробовать такую конструкцию. Полагаю жесткости хватит, но время покажет.

С удлинением фюза не знаю. Пока не думал. Об этом буду думать, когда приступлю непосредственно к нему.

Kulrom

Поздравляю с началом нового проекта. Я тоже делаю экстру (точнее “по мотивам”) в таком же размахе.
Иван, если ты не против, то я тоже буду параллельно и процесс своей модели выкладывать.
Я по традиции начал с крыла. Лонжерон сделал по вашей подсказке из двух бамбучин и бальзовой стенки за что вам спасибо. Получается очень прочно и жёстко. Элероны тоже увеличил. Хвостовое оперение наверное тоже буду увеличивать.
Вес планирую уложить в 1000-1100 грамм.
ВМГ буду подбирать уже после оценки веса планера.

van_cha
Kulrom:

если ты не против

Я только ЗА.

Kulrom:

за что вам спасибо

Не за что и не ВАМ, а ТЕБЕ.

Позволь вставлю свои пять копеек. Бальзы я смотрю не жалеешь. Мое ИМХО (На нервюрах она лишняя - даст лишний вес. Задняя кромка, если просто в две потолочки, слишком слабо. Объясняю, когда очень чешется то летаю и в порывистый ветер, так вот при посадке получить удар законцовкой о землю запросто. Заднюю кромку сомнет. Я б между двумя потолочками вклеил бамбук.)

Kulrom
van_cha:

Задняя кромка, если просто в две потолочки, слишком слабо.

Я там планирую бальзовую полосочку пустить.
А потолочка для вклейки в неё петель (может лишнее конечно)

van_cha:

Бальзы я смотрю не жалеешь. Мое ИМХО (На нервюрах она лишняя - даст лишний вес.

Я пробовал нервюры из потолочки - не понравилось (функцию профилеобразователя они плохо выполняют). Может быть из пеноплекса толщиной в 1 см нормально было бы, но неохото было пенорез сооружать. Кстати у меня на всё ушло пока примерно 1,2 (одна целая и две десятых 😃) листа бальзы толщиной 3мм. При цене 90 рублей за лист получается 108 рублей, вроде по карману пока не бьёт. И за маленьким весом не очень гонюсь - хочу чтобы получился самолёт, а не фантик фанчик. У АРФ ов такого размаха полётный вес 1600 - 2000 грамм и они хорошо летают. Я думаю, что у меня будет вес намного меньше чем у АРФ.

В остальном же я планирую свести бальзу к минимуму.

van_cha
Kulrom:

свести бальзу к минимуму.

Я тоже за это.

kompmen

Интетесная тема.
Какой мотор предполагаешь ставить?
Ваял Ангела - стаб и рв дела в один слой потолочки а торцы обклеивал бальзой - понравилось живучесть и жосткось.

ZAMolet
Kulrom:

У АРФ ов такого размаха полётный вес 1600 - 2000 грамм и они хорошо летают.

Роман, ну это я бы сказал тоже на любителя, с таким весом и размахом. И у меня к примеру для такого веса посадочной полосы нет.

van_cha
kompmen:

Какой мотор предполагаешь ставить?

Мотор D3536/8 1000kv

raf

Иван очень здорово получается, как размечаешь потолочку , не увидел следов от ручки ?

van_cha
raf:

как размечаешь потолочку , не увидел следов от ручки ?

Так и есть, разметка отсутствует. Делаю следующим образом. Печатаю на листах А4 необходимые элементы, вырезаю и вот под шаблон при помощи металлической линейки вырезаю. Там же где поверхность не прямолинейная, режу просто по бумажному шаблону.

Генарек

Добрый день. Планирую начать постройку, ув. van_cha подскажи пожалуйста какие используешь рег, сервы и акк. Думаю заказать с амазона или хоббикинга.

Kulrom
ZAMolet:

И у меня к примеру для такого веса посадочной полосы нет.

Вот тем и хороши самоделки, что мы сами себе задаём ЛТХ модели и стремимся их выполнить

van_cha
Генарек:

какие используешь рег, сервы и акк.

Имею в арсенале:
Мотор D3536/8 1000 kv
Регулятор Plush 40 amp
Сервы Corona 939MG Metal Gear Servo 2.5kg/ 12.5g/ 0.14sec
Аккумулятор ZIPPY Compact 2200 mAh 3S 25C
Винты АРС-E Style 13x4

Возможно машинки хвостового оперения будут заменены на более быстрые Corona Digital Servo C-DS-929MG 2.2kg / 12.5g / .11sec

ZAMolet

Иван, а эта ВМГ у тебя уже “летала”? А то мне кажется с таким винтом ток может зашкалить или близко быть к 40А. У меня такой двиг только с 12" винтом нормуль было, а если больше ставить идет перегрев.

van_cha

Сейчас на Sbach стоит. Ток мереть нечем, но если верить екальку то чуть более 34 А.

ZAMolet:

с 12" винтом нормуль

Если реч о 12х6 то он как раз дает такую же нагрузку что и 13х4

ZAMolet

Если так, то нормально, честно сказать точно сказать про шаг не помню. Скорее всего так и есть как пишешь. Самое главное что система уже работает, и все хорошо. Но а в твоем случае конечно винт с большим диаметром предподчтительнее.

raf
van_cha:

Печатаю на листах А4 необходимые элементы, вырезаю и вот под шаблон при помощи металлической линейки вырезаю.

Вань , а сам шаблон чем то клеишь к потолочке или просто накладываешь , пробовал так делать , шаблон сдвигается , точность уходит, а у тебя вроде все нормально …

kompmen

шаблон на клеевой карандаш в изнаночной стороне потолочки - вырезал и потом снять можно, если без фанатизма не мазать.

Salmon
raf:

шаблон сдвигается

я ставлю 2-6 кнопок,в зависимости от размера шаблона.

van_cha
raf:

сам шаблон чем то клеишь

Просто прикладываю. Возможно дело в том, что я режу на листе ДВП крашеном матовой краской. Что получается, если я держась пальцами за шаблон начинаю его вращать, плотно прижимая к потолочке, он крутится с ней с мизерным смещением, которое не проблема подправить, т.е. трение между потолочкой и шаблоном сильней, чем между листом ДВП и потолочкой.

ViOX
kompmen:

шаблон на клеевой карандаш в изнаночной стороне потолочки - вырезал и потом снять можно, если без фанатизма не мазать.

+1
Но и на лицевой нормально себя чувствует… клей остается на бумаге…

Kulrom

У нас погода наладилась, возобновились полёты, поэтому строительство притормозилось. Но всё же вчера вечером обтянул одну консольку с одной стороны. И встал у меня вопрос какие сервы ставить на элероны
Есть сервы E-max с металлредуктором на усилие 2 кг. Три цифровые и две аналоговые. Куда лучше цифровые поставить??

van_cha
Kulrom:

Куда лучше цифровые поставить??

На хвостовое оперение.