УТ-3 из потолочки

dedok

После длительного простоя (текучка), очередная модель малоизвестного самолета.
Ут-3 конструкции А. С. Яковлева.
“Учебно-тренировочные самолеты А.С.Яковлева УТ-1 и УТ-2 широко известны. На них учились летать многие пилоты предвоенной и военной поры. Но вот об их ╚старшем брате╩ - двухмоторном УТ-3 знают немногие. Сам Яковлев ни в ╚Рассказах авиаконструктора╩, ни в более поздней ╚Цели жизни╩ о нем даже не вспоминает. Очевидно, конструктор не считал этот самолет своим успехом. Однако сама концепция УТ-3 была достаточно интересной, и лишь стечение обстоятельств помешало ему занять свое место в строю ВВС РККА.”
Подробности здесь www.airwar.ru/enc/other1/ut3.html

Строить буду из потолочки в масштабе 1/10. Конструктив видимо в основном как и у крокодила rcopen.com/forum/f81/topic417333
Шасси-ретракты. Цвет красно-голубой, скотч и краска. Думаю вписаться в 1200гр. Двигатели приобрел, тяга с винтом 8х4 850гр. при 16 а.
Вот и все для начала.

EXPERIMENTATOR1970

Хороший прототип, красивый самолет! Желаю успеха в постройке и полетах, Юрий!

ZigZag_ZZ

Вы будете удивлены, но в музее А.С.Яковлева его модели не было, танкетка была, 100ка была, а его не было…
Будучи комсоргом ММЗ"Скорость" курировал к тому же и музей, тот что потом Задорожный отжал…
alternathistory.com/asu-57-1-bronetekhnika-ot-okb-…
Мы её катали по цеху…

dedok

Это самая нагруженная часть модели, поэтому не вижу смысла гнаться за облегчением. На крокодиле аналогичная конструкция себя оправдала.

EXPERIMENTATOR1970

Юрий, а я и не про вес, а про технологичность. Мне было бы проще набожный центробанк сделать, чем окна вырезать. Ну это мое мнение.

dedok
EXPERIMENTATOR1970:

Мне было бы проще наборный центробанк сделать,

Наборные я буду делать консоли, а для центроплана я посчитал важнее прочность.

dedok

Вопрос спорный. Кроме того я не могу работать с бальзой, а пенопластовый набор не даст нужную прочность.

Sigis
dedok:

Вопрос спорный. Кроме того я не могу работать с бальзой, а пенопластовый набор не даст нужную прочность.

… С уважением, могу поспорить с Вами на счЕт прочности такой системы ( пены + сосновые рейки )

dedok
Sigis:

могу поспорить

Что сделано, то сделано. Согласен что у меня получилась избыточная прочность, но мне так спокойней спится.

Sigis:

пены + сосновые рейки

Крылья тоже из монолита нарезаны? Очень культурно. Чем резали?

EXPERIMENTATOR1970

Мне в данном способе не нравится расход материала и трудоемкость изготовления. Но это опять же только мое мнение. Независимо от выбранной Вами технологии, желаю удачи Юрий!

dedok

Сделал моторамы из гитарной фанеры.

Sigis
dedok:

Крылья тоже из монолита нарезаны? Очень культурно. Чем резали?

Доброе время суток, незнаю мож поймЕте из фото – к столику прикреплена рамка с вертикальной проволочкой и подключаем к акум. и весь СNС.Работа требует терпения и времени, зато результаты радует…

dedok

У меня есть аналогичный станок, но терпежу не хватает переставлять проволоку в каждую дырку. Корявость потом спрячется под обшивкой уполовиненной потолочкой.

asanich

Хороший прототип для проекта выбран. Мне тоже по душе ретро самолеты. Кстати, просматривая просторы тырнета встретил размах 13м и 15м. Кто-то где-то ошибся наверное, а может модификации… И ещё, как по мне, так я бы увеличить элероны.
Удачи в постройке!

3DSMax

С удовольствием подписываюсь! Юрий, удачи в постройке!

dedok
asanich:

встретил размах 13м и 15м.

Мне попадались только 15м. Я не копию строю, по мотивам. Буду плясать от 15 м.

dedok

Центроплан обрастает мясом.

Shurik-1960

Красиво получается. Я тоже избыток прочности закладываю в модели.
Я зимой у тещи живу и сейчас второй Караван заканчиваю. Весной в деревню переедем и хочу 2-х метровую модель по теме :Большие пенолеты для души. Двух моторники нравятся,но не дозрел,видимо.Подписываюсь на Вашу тему.