micro Show Flyer от Graupner

vodyanoy1

всем привет! купил на барахолке такой самолетик. размах метр и вес вроде около килограмма. на самолете установлен Т- мотор as 2814-8 kv 1000. регуль на 35 А. винт стоит 10х5. батареи нет. бывший хозяин говорил что летал на 3s 1800ма и центровка была задневатой и вроде был не в восторге от тяги мотора. поэтому спрошу тех кто в теме. подходит ли к этому самолету этот мотор? если да то какую батарею лучше использовать и с каким винтом? очень помогли бы отзывы владельцев сего самолета. фото выложить не могу ибо в командировке. в нете он легко находится. домой обычно приезжаю не на долго поэтому хочется заранее заказать батареи и винты.

Alexander53
vodyanoy1:

не в восторге от тяги мотора

Судя по данным ему надо винт 12*6 при использовании батареи 3S. В инструкции положение ЦТ вроде 75-90 мм от носка крыла. Подогнать можно попробовать двигая аккумулятор вдоль отсека.
Самолёт древний, обсуждений мало и они неоднозначные. Кого-то не устраивали малые расходы рулей для 3D пилотажа, кого-то недостаточная прочность.

vodyanoy1

приветствую. попросил сына сделать замеры. ситуация такая что сейчас стоит винт 10х5 и до земли остается 3 см. по инструкции там должен стоять мотор compact 350 с kv 3750. и винт под него идет 9х5. что мне в данной ситуации можно сделать с моей ВМГ? что бы самолет нормально летал.

Alexander53

Можно установить колёса большего диаметра, причём практически без увеличения веса, т.е. облегчённые. Сейчас их валом в интернет-магазинах. Вот ещё, в общем можно найти. Колёса даже если бы винт подходил, лучше было бы поменять на бОльшие, капотировать не будет при посадке на грунт или траву. Можно сделать новые стойки большей длины. Они крепятся накладкой и легко снимаются. Если, конечно, бывший владелец не вклеил их намертво. Проволоку для стоек ОВС можно поспрашивать в модэлках или поискать в магазинах. Я использовал каркас от старых матерчатых бочек для детских игрушек. Довольно прочная.

vodyanoy1

приветствую. стойки съемные. я уже так и подумал что надо менять колеса и стойки приподнимать. думаю что моего регуля на 35А хватит. на первое время точно. теперь по батарее. какой токоотдачи надо брать под этот мотор? винт будет 12х6 и какой лучше ставить? SF или просто Е? если не трудно киньте ссылок на нормальные аккумы и пропы.

Alexander53
vodyanoy1:

SF или просто Е?

Только Е, никаких SF. Иначе получите запредельные токи. Очень неплохие и не очень дорогие аккумуляторы, выбирайте. Токоотдача практически соответствует заявленной. Необходимая токоотдача (С-рейтинг) определяется просто. Ваш мотор потребляет максимум 35А. Этот ток делите на ёмкость аккумулятора в Ач и получаете С-рейтинг. Например для аккумулятора 1300 мАч он должен быть не менее 35/1,3=26,9. Ближайший стандартный будет 30. Лучше взять с небольшим запасом.
Винты лучше всего АРС серии Е, балансировать практически не надо, геометрия не искажена после китайского копирования. Так и набираете в поиске “APC propeller” и выбираете удобный для Вас магазин.

vodyanoy1

приветствую. в общем заказал я сегодня аккумуляторы Gense ace. вроде не плохие по отзывам. пару винтов APC И колеса из пены побольше размером. а шасси уже по месту буду переделывать. теперь главное что бы это все успело к моему приезду приехать. китайцы уже обрадовали что сразу не вышлют ибо новый год у них. за шесть недель может доедут…