F22 Raptor по чертежам лиуса Пердана

самолетчикМСК

Летать низзя,но делать- никто не запрещал. Последнее время я " приболел" моделями с размахом 1.2м с сайта Flite test и у меня в ангаре появились Р-51 ibb.co/7zffM3g , мессер ibb.co/zN5NVVq и Спитфайер ibb.co/z7Ztyw7 . Случайно увидел на Ютубе ролик Юлиуса Перданы. Зашел по ссылке на его сайт и ФСЕ- загорелся …paper-replika.com скачал чертежик, посмотрел видео, распечатал и начинаю потихоньку подгонять и клеить. Материал от АЛНАДО -5 мм alnado.ru/shop/…/penolist-dlya-modelirovaniya-2/ НЕ рекламирую!!НО ЛИЧНО МНЕ он нравится по качеству и быстрой получаемости через почту РФ . Фото буду выставлять пердически. Крыло будет отличаться от оригинала . Буду добавлять свои усовершенствования,но хочется получить модель на много легче модели автора. Клей -Регент, сохнет долго,поэтому сборка и подгонка идут не спеша.Фото 2-х дней сборки и резки (по 1,5-2 часа в день) ibb.co/NyShX6x ibb.co/MnHKFzB

MWS

Добрый вечер! Сам много смотрел роликов с сайта Перданы. Быстро, эффектно но НЕАККУРАТНО! Желаю Вам успешной и продуктивной постройки. Хотел спросить : листы от АЛНАДО по почте пришли целые? P.S. Вот очень аккуратная постройка различных моделей .правда в меньшем размере numavig.com/plans/Sbach-300/

самолетчикМСК

Листы от Алнадо приходят в неубиваемой крафт коробке. Ни один лист не промят . В виде презента в коробку кладут кучу напиленных деревяшек (я не применяю их нигде-только кончики удочек на усиление). В носовой части много нестыковок, поэтому я не вырезаю сразу все,а последовательно с подгоном каждой части. Юлиус клеит пистолетным клеем,в принципе более 50% им пользуются на Flite test .Типа быстро ,удобно,летит.Отсюда и мама не горюй, вес + пенокартон используют во всю…Одну удочку пущу от носовой части в хвост и 2 удочки пойдут на крыло+ 2 кончика тонких пойдут на стаб,который просто тупо у автора вклеивается на шипы и жесткости конструкции там нет. Пока уныло-крыло не влезает на плитку потолочки. Посмотрю вес фюзеля и может крыло сделаю из 5мм .

самолетчикМСК

Продолжаю клеить не спеша.В киль и РВ я вставил кончики удочек. Мне не понравилось, что руль высоты вклеивается и ФСЕ. С кончиком удочки получается более жесткое соединение с фюзеляжем. Все из потолочки в 2-а слоя,затем грустно и тупо шкуринг до толщина 3-4мм. Вес этого корыта на фото пока 160 грамм. ibb.co/DpDDRb7 ibb.co/k3CH5N5

ЯМА

Не понял, зачем клеить а потом шкурить до 3 - 4 мм. Придаете профиль? Если нет, то есть листы и потоньше.

самолетчикМСК

Вячеслав.Объяснять зачем клеить и потом шкурить- не вижу смысла, так как и Ваш вопрос будет не понятен многим строителям из пены. Вы кончики удочек наверное не заметили? А они торчат между слоями… А проще- я просто пеношкуродерный маньяк!

самолетчикМСК

Почти закончил фюзеляж. Завтра сниму стружку с новоприклееных деталей и взвешу. Осталось собрать крыло.Хочу изменить на плосковыпуклое или на симметричное.Где-то читал ,что практичнее плосковыпуклое,симметричное на таких размерах не работает. Все упирается в материал : потолочка 3мм осталась в деревне , посылка с Алнадо гуляет на сортировке. Может у кого-нить рядом со мной (живу на Ясном проезде) есть 3мм подложка под ламинат пару листов в обмен на 5мм от Алнадо? Не хочется в размахе 1м делать из 5мм материала, а на лист потолочки крыло не ложится,придется кусок доклеивать. Пока стаб и кили вклеил, площадку под аккумулятор (потом еще доклею типа ящичка). По центровке с движком и регом буду смотреть, возможно площадку под движок укорочу. Рег+ двиг на стандартных проводах, провод к акку от рега будет длинным. ibb.co/8Dw4C4S ibb.co/99dMqk6

самолетчикМСК

i.ibb.co/YWYSLzn/DSC00012.jpg i.ibb.co/sbKNZBM/DSC00010.jpg Сделал сегодня крылья с плосковыпуклым профилем.Завтра буду подгонять к фюзеляжу.Вклеивать не буду: пока нет 2-х 9 граммовых серв с металлическим редуктором.Сервы будут в крыле с выступающими в прорезях крыла качалками. Да и удлинители от серв тянуть в фюзель. Пока не заказывал ничего. Буду взвешивать завтра и предварительный вес полетный будет виден. Это чтобы знать какой мотор заказать. Спешить -некуда,облета пока не будет.Ждем окончания СВО.