Бальза и пенопласт.

arcad

Много раз уже обсуждалось, что лучше бальза или пенопласт. Поработав с бальзой и пенопластом, обратил внимание, что по прочностным свойствам бальза и голубой пенопласт почти одинаковы. При одной и той же толщине материалов, они ломаются при изгибе практически при одинаковых нагрузках. Что меня немало удивило - думал бальза прочнее, а оказывается нет.
При этом бальзу пробовал разную по толщине от 1 до 9 мм. Да и обрабатывается бальза точно так же, как голубой пенопласт.
В чем я не прав? Вразумите.

гром

бальза бывает нескольких сортов. отличются сорта как по весу,так и по жесткости,упругости.

arcad
гром:

бальза бывает нескольких сортов. отличются сорта как по весу,так и по жесткости,упругости.

Наверное, но вся бальза, что покупал в Пилотаже, была одинаковая.

pilot685

И то и другое лучше усиливать, из плюсов бальзы- все же с ней работать приятней и мне кажется она пожестче, нужно выбирать по плотности светлая легкая и не прочная, темная наоборот, можно быстро клеить циакрином, красить нитро краской.
Голубой пенопласт тоже хорошо, но часто его труднее достать и стоит прилично, так как редко продается отдельными листами.
Пена мнется и постепенно превращается в мочалку, в этом случае не ремонтируется, хотя до такого состояния нужно постараться довести.
При равных сильных крэшах бальза чаще превращается в зубочистки, пенопласт тоже не подарок,вообщем все относительно, и каждый выбирает для себя что ему ближе, чаще то что дешевле, еше чаще то что можно достать.

arcad

У нас, как раз, импортного пенопласта “Rufmat” голубого в листах 1000Х600Х60 полно, во многих строительных магазинах лежит как утеплитель полов, стоит лист около 340 р.
Правда и бальза в модельных магазинах есть, но вот темной не видел, все светлая.

Cherkashin
arcad:

Много раз уже обсуждалось, что лучше бальза или пенопласт. Поработав с бальзой и пенопластом, обратил внимание, что по прочностным свойствам бальза и голубой пенопласт почти одинаковы. При одной и той же толщине материалов, они ломаются при изгибе практически при одинаковых нагрузках. Что меня немало удивило - думал бальза прочнее, а оказывается нет.
При этом бальзу пробовал разную по толщине от 1 до 9 мм. Да и обрабатывается бальза точно так же, как голубой пенопласт.
В чем я не прав? Вразумите.

Бальза бывает разная есть и прочная… В магазине при покупке можно выбрать… Однако в отличае от бальзы пенопласт при ударе превращается в труху ремонт состоит в замене раскрошенного куска что нагоняет вес… Бальза ремонтируется без особых сложностей причём без увеличения веса. Еще особенность бальзы - прочность при покрытии лаком или просто циакрином увеличивается . Насчет обработки… бальза обрабатывается гораздо лучше пенопласта!!!..
Очень хороших результатов можно добится используя разумную комбинацию бальза - пеноласт…

14 days later
O_Lenin

Вот и я приобретаю опыт ремонта бальсово-фанерной конструкции, а с пеной до этого возился много. Нормально, щепки можно сложить или вырезать замену. Перекос фюза поле аварии устранил без проблем. Фанера прекрасно режется ножом (3мм легкая). Т.е. я не хочу отдавать явное предпочтение какому-либо материалу (хотя ЕПП в плане ремонта вне конкуренции) в споре бальсы и пены, но думал, что после пены дерево будет намного хуже чиниться. Оказалось, что есть своя специфика, но особых сложностей пока не встретил.