Лавочкин ЛА-7 из пенопласта.будем строить!

Crash=

Вот.собрался с духом. Опять ла-7 😁  попытка номер 3. Хочу модель для воздушного боя. Небольшого размаха! Распечатал чертеж. Размах около 850мм. Вот. Хочу спросить: стоит ли мне делать обшивку фюзеляжа из епп? И вообще конечно удобнее было бы строить по оранжу. Но на сколько я знаю никто его так не строил 😦 . Остается делать по Pumper-у. В процессе постройки я обязательно буду фото выкладывать. Но очень прошу ответить мне на мой вопрос про ЕПП .Заранее спасибо! 😎

Crash=

Самолет планируется из потолочной плитки. А не из шарикового пенопласта! А эту тему я перед тем как тему публиковать видел. Ну собственно ниче того что мне надо:-)

Abe

Ну, ежели из потолочки, тады звиняйте… В названии темы упомянут пенопласт. На мой взгляд, депрон тяжёлый материал для бойцовки.

Кста, а что за профиль на фото? 😃 Уж больно лонжерон торчит неприлично. Или ракурс такой…

Crash=

На тот профиль можно даже не смотреть. 😁 это попытка номер 1. Кстати летал быстро и хорошо даже на 2-ух баночном акке!

anton_yaroslavl

Раз на ваш взгляд потолочка тяжела для воздушного бой,тогда какой же материал легче при той же крепкости?

Crash=

Нарооооооооод!!! мне кто нибудь может подсказать:делать мне обшивку и з 6мм епп или нет?? 😮

samodelkin79
Crash=:

делать обшивку и з 6мм епп 😮

А смысл-то какой, 6 мм ЕПП тяжелее потолочки, прочности особо не даст, будет фюз как резиновый , а чтобы его как то укрепить придётся делать дополнительные стринги и шпонгоуты, опять лишний вес, так не лучше ли из потолочки 3,5 мм.

Crash=

Ого.да уж.Хорошие довыды:). А если из 6 мм потолочки согнуть?😃

samodelkin79
Crash=:

из 6 мм потолочки согнуть?😃

Можно и из 6 мм, если очень хочется 😛
Ну если вы собрались строить как Pumper, что мешает 3.5 мм потолочку пополам порезать, как это он делал, хотя по моему мнению сомнительная экономия в весе + прочность.
А какие Ваши доводы в пользу 6 мм ЕПП?

Crash=

Можно на ты! Я маленький 😁 ну какие мои довыды. Единственное это только что епп будет лучше ремонтироваться. Так как потолочка будет крошиться. 😃 вот и всё. Ну и епп эластичней будет.

faa-air
Crash=:

А если из 6 мм потолочки согнуть?😃

Илья крыло делай из 3мм потолочки. Лонжерон 3 или 6мм потолочка элероны увеличивай по хорде и в весь размах. Фюзеляж, наверное лучше 6мм. Слабое место это участок от моторамы до крыла. Стабилизатор чуток увеличить по площади. Получится хорошая бойцовка если тушка будет легче бутылочников.

samodelkin79
Crash=:

Можно на ты! Я маленький 😁 ну какие мои довыды. Единственное это только что епп будет лучше ремонтироваться. Так как потолочка будет крошиться. 😃 вот и всё. Ну и епп эластичней будет.

Нука-нука поподробней как это потолочка крошиться будет 😃 Сам вот сейчас в попытках Мустанга из потолочки сотворить, и чего-то ненаблюдается такого, мне кажется, чтобы потолочку раскрошить, это ещё постараться надо, а если её ещё скотчем обклеить, или термоплёнкой… Ломаетя, трескается да, но и ремонтировать потолочку давольно таки легко. Кстати вот сдесь на фото сверху: rcopen.com/forum/f36/topic48635/320 Лавочкин из 3.5 мм и не чего летает, бьётся, ремонтируется и опять летает.
А вот насчёт того что эластичней, для фюза это вопрос спорный , уж лучше тогда крылья .

Crash=

Спасибо.я еще подумаю что из чего.😁 завтра чертеж склею и начну…ух…😃

Crash=

Ну вот…процесс   склеил чертеж и вырезал детали… на бумаге разметил пазы…собрал каркас, потом зашкурил


теперь делаем трубочку под алюминеевую тягу для руля высоты из гелевой ручки)))))……[
attachment=127192:100_0274.jpg]…
…[attachment=1271
95:100_0278.jpg]… теперь обклеиваем двухстороннийм скотчем все шпангоуты и стрингеры 😃   это нужно для того чтобы потом сверху приклеить бумагу……срезаем всё лишнеее…

обклеиваем сверху чертежом 😁  ну и конечно подгоняем кусочками пустые места:

…[attachment=1272
04:100_0294.jpg]…

…[attachm
ent=127214:100_0302.jpg]…

Снимаем БуМАГУ

спиливаем лишнячок 😎…пока всё!!!со временем буду выкладывать фото

boroda_de

Сумбурно всё конечно…да и поаккуратнее можно было-б наметить и вырезать.
Вырезы на шпантах с одной стороны радуют свежестью идеи. 😃
А зачем чертежом оклеивать? Он всё-равно не достаточен для развёртки. Можно было просто писчую бумагу взять…

Crash=
летчик-залетчик:

Что т я не догнал зачем бумагой с чертежом оклеивать? 😵

попытался создать хоть примерную развертку обшивки фюзеляжа 😉
. Кстати, все шпангоуты держатся сами по себе, без клея…кроме 1-ого.
to boroda_de: вырезано неаккуратно, но зашкуренно. И вырезал с запасом по 2мм на случай если что-нибудь не сойдется. ведь проще зашкурить чем новую вырезать. И потом бойцовку делаю, а не копию. вот. 😒

Crash=

короче зря я делал так обшивку… 😦 . мне кажется что легче и лучше сделать секторно!!! 😉  то есть порезать обшивку на несколько частей вдоль и от шпангоута к шпангоуту приклеивать…как думаете??? 😃