Як - 52

SKav

Хочу сделать модель полу копию як-52 1/6 .

Вопрос в следующем: 1. Как изготовить капот из стеклоткани. На болванке получится или нет?
2. Как в чертежах як 52 из моделиста конструктора добавить нервюр?
3. Кто нибудь уже делал не из потолочки, просто не вериться что такой хороший самолет остался без внимания, поделитесь опытом, пожалуйста.

И еще, если сам фюзеляж делать из стеклоткани, как вы относитесь к такой технологии.

Gusha

ответы:
1.Болванка+стеклоткань+смола+разделитель. Всё получится
2.Методом сканирования, обработки в графпрограмме и печать на принтер(или я не так понял)
3.Самолёт хороший, может кто и делал, поиском порули.

Попробуйте начните, а дальше “суд” направит вас в нужное русло. Удачи!

Олег_Г

Просмотрел через поиск темы Як-52.
Никто такую модель не делал?

vzhik302

Как не делал!!!?А чемпион россии и мира из магнитогорска?

yablokov
Олег_Г:

Просмотрел через поиск темы Як-52.
Никто такую модель не делал?

Як-52 делал Вятчеслав Чубатов из Магнитогорска.

Олег_Г

Классные модели. Интересно, как они в полете в электро (ну или вообще - в радио) вариантах?
Недавно летал на таком в реале, думаю к следующему сезону сделать такую копию в 10-м масштабе. Хотелось бы посмотреть, кто как модель Як-52 строит.

SKav

Алексей а вы не можете дать ссылку на фото или статью об этой модели, очень интересны технические характеристики.

Я вот думаю болванку капота сделать из потолочки (набрать из окружностей цилиндр), отшлифовать её, зашпаклевать.

Начинать не хочу пока до мельчайших деталей не продумаю, и не найду или не сделаю чертеж для rhino.(чертеж пока не делаю т.к. навыков еще не хватает в чертежных программах, а в ручную лень) =)

И еще профиль крыла который в моделисте конструкторе он же вроде бы оригинальный, и как с таким профилем себя ведут модели?

boroda_de

Здравствуйте.
Для разработки нервюр есть хорошая программа Profili profili2.com
Чертёж в рино Bам
1 Скорее всего ничего не даст
2 Скорее всего никто на халяву не нарисует.
Для модели в 1/6 вполне можно обойтись корелом/PS и МК.

Rolling

Какую систему шасси предполагается использовать,и почему 1к 6,а не к 5.

SKav

Я сначала хотел 1/5, но размах 1900 получается, для меня это слишком, тем более я раньше еще не делал копий, точнее до конца не доводил, а вот 1/6 размах получается 1583, не знаю почему но мне размах 1500-1600 очень приятен и знаком, тем более место как раз под него, есть.

С шасси была идея купить обычное механическое и его пластиком отделать повторяя все устройство, но сейчас думаю что ничего хорошего из этого не получиться.

Чертить буду на бумаге все таки, а там и решу как шасси делать и как крепить.
На бумаге проще и понятней. =)

УченикЧкалова
SKav:

И еще профиль крыла который в моделисте конструкторе он же вроде бы оригинальный, и как с таким профилем себя ведут модели?

Профиль на Як-52, как и на многих дугих самолетах фирмы Яковлева - Clark YH. На моделях очеь даже применим - не срывной, с хорошими несущими характеристиками. Из минусов - не для перевернутого полета и обратных фигур, хотя и Як, и модели крутят (специфически) и их.

Orel
SKav:

Хочу сделать модель

Хочу,не значит могу!Я знаю возможности моделиста в этом возрасте.Это только ваши мечты,Вячеслав.Работа даже над полукопией требует не только больших знаний ,но и затрат большого колличества времени.Тем более в таком масштабе 1:6. АДУ у вас конечно же уже есть , и нужный двигатель тоже? Кстати ,в каком варианте будет строиться модель - ДВС или электро? Посмотрите прямо на свои возможности и честно оцените их. В вашем возрасте грядут большие перемены … Армия,сможете откосить,как до недавнего времени было модно,? или ВУЗ - учёба будет отнимать много времени .Конечно же форумчане помогут вам в постройке модели советами, но я имею сомнения в быстрой реализации вашей идеи.По зубам ли вам этот орешек?Для постройки такой модели нужен хороший наставник находящийся рядом.У вас есть такой учитель?Если нет,то вопросов у вас будет море-океан ,на которые часто отвечать придётся самому.
P.S. Докажите нам ,что я не прав.😃 И всё же , желаю успеха в постройке Як-52 !

SKav

Orel Да, я все это прекрасно понимаю, даже более того я почти уверен что, ближайшие лет 6 институт будет отнимать все время да и армия после него, я такой модели не построю, и все же хочу лучше понять сам процесс изготовления копии, для чего сейчас и делаю чертеж, после которого уже будет ясно:
1 по силам мне или нет
2 цена приблизительная
3 вес модели
4 какой двигатель использовать (хотелось бы конечно электро т.к. “грязи” и характерный запах от любого двс все же имеют место быть, хотя электро не то)
5 да и вообще по ходу постройки чертежа на бумаге очень многое проясняется.

Аппаратура есть.

Знакомых кто увлекается и у кого можно спросить совет нет, не считая судомоделиста кружок которых закрыли еще раньше нашего.

Однако если я решу что мне по силам, то я начну.

sandro22

В 16 лет я осилил копию,но!!!Я занимался в кружке и рядом всегда был руководитель,прототип был гораздо проще-УТ-2,т.е.,почти нет заклепок,шасси не убирается и никакой механизации крыла.И тем не менее на постройку ушел почти год.Для школьника это была очень хорошая копия,а как для спортсмена оставляла желать лучшего.Это был спортивный вариант самолета-двигатель рядный(поэтому мотор под капотом без проблем прятался вниз головой),шасси с обтекателями(не надо делать копийные стойки).Мое мнение-надо делать не ЯК-52,а копию попроще,с ней тже будет немало работы.По возможности съездить на соревнования,перенять опыт других копиистов и потихоньку растить мастерство изготовления и пилотирования.Не надо начинать проект,который сейчас не по силам,от его незавершенки останутся только плохие воспоминания.Прислушайся к дядькам,многие из них наступали на эти грабли,повторять не рекомендую(умный учится на чужих ошибках,дурак-на своих).Удачи!

Петрович

Рыбкин делал пенопластовый электролет Як-18ПМ, толи на этом сайте, толи на www.efly.ru была статья… Впринципе фюзеляж тот же, только кабину сделать двухместной + крыло попроще… Скачивал, гдето лежит в архиве…

2 months later
РДА
Олег_Г:

Классные модели. Интересно, как они в полете в электро (ну или вообще - в радио) вариантах?
Недавно летал на таком в реале, думаю к следующему сезону сделать такую копию в 10-м масштабе. Хотелось бы посмотреть, кто как модель Як-52 строит.

Если начнеш строить, могу презентовать переднюю стойку. И кучу фото с деталировкой любого узла.
Стойка поворотная, с пружинным амортизатором, только без подъемного редуктора, Диаметр колеса 90мм. Строил давно, маштаб по колесу.

Олег_Г
РДА:

Если начнеш строить, могу презентовать переднюю стойку. И кучу фото с деталировкой любого узла.

Спасибо огромное за предложение.
Не секрет, где Вы живете?

enuser

А в масштабе 1/5 нет желающих сделать Як-52 в Москве. Могу посодействовать с моделью в Рино.

13 days later
Л_В

Посоветуйте сайт или ссылку киньте, пожалуйста, где можно посмотреть видео полетов кордовой копии ЯК-52 Вячеслава Чубатова.

yablokov
Л_В:

Посоветуйте сайт или ссылку киньте, пожалуйста, где можно посмотреть видео полетов кордовой копии ЯК-52 Вячеслава Чубатова.

У меня по моему есть диск с ЧМ 2008 года.Посмотрю,если есть полет Вятчеслава Венеаминовича-постараюсь выложить.😉