Стендовые модели-копии самолётов

Orel

Ни за что не поверю , что любители моделей-копий хоть раз в своей жизни да не построили стендовой модели-копии самолёта.Такие модели я называю птицами,которые не летают😒 Для некоторого разнообразия этой ветки форума хочу представить свою небольшую коллекцию таких моделей .Создал я её уже давно .Так сказать руку набивал .Сначала они у меня получались не очень ,но постепенно некоторое мастерство пришло.В основной своей массе собраны они в масштабе 1:72. Некоторые старые модели не были окрашены сразу и кабины пилотов после последующей окраски окрасить уже не удалось.Прошу не судить строго . Если коллеги изъявят желание ,то буду рад увидеть ваши коллекции в этой теме.
Начал я создавать коллекцию с моего любимого Ан-2 (фирмы Итальери). Ну,так я начну?




olegtur77

Есть парочка и у меня…Хотя когда-то (в школьные годы собирал) было более 60-ти штук, вся мебель была ими уставлена, плюс на люстрах висели. Все модели при переезде в были отданы местному детскому клубу. А сейчас вот иногда нахлынет, что-то куплю…Не для колекции, для души…

Orel
olegtur77:

Есть парочка и у меня… А сейчас вот иногда нахлынет, что-то куплю…Не для колекции, для души…

Прекрасно,выкладывайте фото,только спасибо скажу:)Тоже ещё около пары дюжин не открытых коробок осталось ,всё никак не соберу. Ставить некуда -около сотни .
Тоже все модели строю для души…и от души

Палубный самолёт ДРЛО Хокай.



Ми-28




Ка-27





pilot43

Извините пожалуйста, этот вертолёт Ка-28 называется.

olegtur77

Еще бы для коллекции купил И-3 и ФВ-189, но они к сожалению очень редки.

Wherewolf
olegtur77:

Еще бы для коллекции купил И-3 и ФВ-189, но они к сожалению очень редки.

даже на Сквадроне?
www.squadron.com/ItemDetails.asp?item=MP72529

из последнего… остальное увы уже в непотребном виде после кучи переездов 😦

Петрович
olegtur77:

Еще бы для коллекции купил И-3 и ФВ-189, но они к сожалению очень редки.

Ну ФВ-189 не есть дифецит, в мае брал от Ревелл 1:72 у нас в провинциальном магазине, модель новая, не перепак, рекомендую!

А так его еще делают куча фирм, в 1:72 Италери, Эрфикс (старая моделька, по нынешним временам приметив перепаковывали ее Билек и СК), в 1:48 у МРМ и в планах ИСМ:

icm.com.ua/…/153-fw-189a-1-wwii-german-reconnaissa…
И-3 в 1:72 не помню кто делал, а в 1:48 у вас на незалежной ищите:



Orel
pilot43:

этот вертолёт Ка-28 называется.

Владимир,что на коробке,то и в коробке.:)Кажется у меня ещё был Ка-29.

AH-64 Апач



F-16 1:48



Миг-17 1:48



Миг-23




Irafas

Вот и я увлекался давненько
Красивый истребитель 50х годов F-104 Starfighter, понравился, сделал. Масштаб 1:50. Тушка, крылья, хвост.оперение из липы, поверхность пропитана АК-20 (был такой офигительный нитролак!), доведена под покраску без всяких шпаклёвок, покрашен нитрокрасками. Ракеты - металл, баки и фонарь - оргстекло. Год изготовления 1986.

Треугольная рамка-основание - это отполированная трубка из нержавейки от гидравлики или пневматики - не помню уже, добытая из МиГ-23, стоявшего на территории Харьковского училища лётчиков (ХВВАУЛ)

marseile
pilot43:

Извините пожалуйста, этот вертолёт Ка-28 называется.

Ка-28 — экспортный вариант вертолёта Ка-27 😃

Irafas

Также приглянулся самолётик F-16, и захотелось воплотить. Сделано всё из той же липы, кое-где оргстекло и металл, затем пропитка всей тушки смолой ЭД-20, нанесение раскроя, подготовка к покраске без применения шпаклёвки - вышкурен только подкладочный слой белой нитрокраски, по которой уже основная раскраска той же нитро. Кстати, мелочёвку по окраске так и не доделал, ну и ладно 😃.
Начат в 1984, закончен в 87г. (армия отобрала 2 года ).

Orel
Irafas:

Также приглянулся самолётик F-16, и захотелось воплотить.

Николай,на построенные модели с нуля втройне приятнее смотреть.Замечательная отделка. Построил в начале 80-х несколько стендовых в М 1:32 - L29 Дельфин ,Як-1 и Ил-10 (фото не сохранились).Большое спасибо за фото ,здорово:)

Миг-29




Су-27





Су-28



Irafas

Спасибо и Вам, Валера!
А это уже пластмассовый Су-34, масштаб 1:72, Revell.
Но ПВД (пику торчащую из носа) всё-таки сделал металлическим - крылышки выпилены из дюраля и нанизаны на иглу от шприца… 😃

KUZ=

Внесу в общую копилку свои “пять копеек”.
В 80-х - 90-х годах серьезно занимался стендом. Вместе со старшим братом
неоднократно были призерами проводимых тогда всесоюзных смотрах-конкурсах.
Брат до сих пор занимается стендом а я вернулся в “авиацию чуть по крупнее”.

Приведу пару диорам сделанных в середине 80-х.
1.Ла-7 1:48 полностью самодельный, материал - липа. Фигурки - крашенный пластелин. С окраской не судите строго. В то время с достоверной информацией были проблемы. Эта - из какого то чешского издания.
2. Як-38 1:72 полностью самодельный, материал - липа. Фигурки - крашенный пластелин. Планировалась пара, но один так и остался в промежуточном состоянии.


Ну а вот работа брата Кузнецова Геннадия.
В руки брать страшно.
Су -27 от “Звезды”. Очень сильная конверсия вплоть до изменения геометрии.
Вся деталировка самодельная.

юзеф

Особенно имитация палубы и Як-38 очень понравилось! Спасибо. Я так понял это полностью “самоделка”? Очень зачотно!

А вот кто скажет, очень долго ищу, не могу отыскать…
Нужен Ми-14 в любой модификации, желательно ПЛ.
Случаем никто не видел, вроде Китайцы обещали выпускать? Спасибо.

marseile
МаксимЛ:

Albatros DII 1:48

Максим, выкладывай своего Курфюрста!

Orel

Ну,братцы,говорю общее спасибо за ваши шедевры и поддержку темы!!!Любо-дорого посмотреть .Всегда мечтал о панорамах,но так и не довелось…хотя есть одна ,покажу в самом конце своего повествования.

Лайтнинг



F-15



Ми-24Д




Terranozavr

а Ла-7 из 16 сообщения в журналах не публиковался? Такое ощущение, что уже видел эту диараму.

а моих моделей не осталось 😦