Илья Муромец - Летающий богатырь. Масштаб 1/10

Вадим_Ру

[QUOTE=fed;2675195]Постройка Муромца была начата в апреле 2007г и с перерывами по 2-3 мес продолжалась почти 1.5 года, завершившись полетами в августе 2008 на Чемпионате Украины.
Потом еще была 2-х месячная доводка корабля перед Чемпионатом Украины 2009

Дааа… Я понимал что работы было много… Но не представлял сколько это “много” !!! 😃
Честное слово - я не смог бы набраться смелости летать на самолёте в который влил столько литров крови 😃 Снимаю шляпу!

wowa299

Буду краток. ОХРЕНЕТЬ!!!😃😃😃😃😃😃😃😃😃😃😃😃

3 months later
DeltaGold
spyder3:

всё равно что Русско-Американский, Русско-Украинский, и даже Украинско-Русский или Даже Сербско - Болгарско - Украинский - всё равно НАШ

Когда Сикорский строил этот самолёт, об Украине знала только кучка ненормальных маргиналов типа Грушевского (я сам киевлянин). Поэтому - наш Сикорский.

Вопрос к автору темы: какой профиль был применён для киля? Судя по чертежу, там симметричный 5%-6%-й. А вогнуто-выпуклый профиль на стабилизатор - как для крыла, MAV-30175 (т.е., MAV-301 с уменьшенной до 7,5% толщиной), или другой?

10 months later
fed

Август – авиационный месяц!
День ВДВ, Столетие Отечественной Авиации, День Авиации… Всех неравнодушных с этими великими праздниками неба!

В минувшие выходные, 18/19 августа, в ознаменование этих праздников, копия первого отечественного тяжелого стратегического бомбардировщика «Илья Муромец», тип В, №150 «Киевский», в масштабе 1/10, поднялась в Запорожское небо, на летном поле аэродрома «Широкое», в трех турах Чемпионата Украины 2012! Второе место!

Надо отметить, что в воскресенье утром, все участники чемпионата стали еще и зрителями маленького Авиапраздника полетов настоящих Як-52 и L-29. Это в определенном смысле, уникальное, радостное событие для бывшего Центра летной подготовки, где с грустью можно видеть заросшую полуразобранную взлетную бетонку, и ряды заброшенных L-29, которые уже вряд-ли когда поднимутся в небо.
Як-52 эффектно отлетал ряд фигур высшего пилотажа. «Эллка» потрясла звуком турбины и эффектными проходами над взлеткой, на небольшой высоте.

Чемпионат Украины 2012 собрал стабильную компанию ведущих пилотажников F3A Украины.
Поздравления призерам:
1-е место Юра Роговой
2-е место Валерий Макаров
3-е место Андрей Гаврильченко

В классе F4H полукопий собралось всего 7 самолетов.

Следует отметить дебют совсем молодых спортсменов из Донецка, в том числе и девушки, выступившей с полукопией АИР-1 с контурным фюзеляжем , но весьма аккуратно и тщательно сделанной.

Второй раз подряд чемпионом Украины в F4H стал Игорь Преподобный со «Sbach 342»

А класс F4C… Всего 3 спортсмена. Но тем не менее, все прошло «по всей строгости закона» в соответствии со спортивным кодексом FAI.

Сергей Хиль, с известной копией «LITTLE TOOT», как и в прошлом году, уверенно и заслуженно завоевал первое место, отлетав все три полетных тура и продемонстрировав отличный стенд.

«Илья Муромец» немного уступил в стенде «Little Toot»-у. По итогам стенда и полетов завоевано 2-е место в чемпионате.
Был весьма приличный ветер, не очень благоприятный для полетов такого старинного воздушного корабля. Энергетика корабля также была в этот раз не очень высокой. Летал на аккумуляторах не первой свежести, поэтому поставил более легкие полетные винты.
Удалось стабильно отлетать все три полетных тура. В первом туре решил не рисковать. Заказана была только половина летного комплекса. Во втором и третьем туре расширил летную программу, что существенно увеличило оценки за полеты. Летал очень компактно, так как стоило бы чуть сильнее уйти по ветру, и энергетики корабля могло бы не хватить на все элементы. Боевые задачи по бомбометанию также были выполнены успешно, особенно во втором туре, когда с учетом приличного ветра, пять 100-кг бомб легли прицельно и кучно, в пяти метрах от судейской бригады.

Несмотря на малочисленность участников с копиями, я считаю, что участие в таких соревнованиях чрезвычайно интересно и полезно для спортсменов, занимающихся спортивными классами копий, дает бесценный опыт полетов в условиях соревнований, в любых метеоусловиях, с реальным судейством, в условиях спортивной борьбы. Соревнования мобилизируют и мотивируют на подготовку к будущим стартам с более совершенной копийной техникой.

majoro

Молодцы!!! Поздравляю победителей и участников!

KUZ=

Андрей, молодец. От души поздравляю. “Муромец” - просто уникальная модель!!!

PROPELLER
KUZ=:

“Муромец” - просто уникальная модель!!!

Присоединяюсь!!!

vlad_den

Конечно на фото видно далеко не все, но, честно говоря, не понимаю, как на стенде “Илья” может проиграть этому “маленькому кутежу”?

majoro
vlad_den:

как на стенде “Илья” может проиграть этому “маленькому кутежу”?

Документация - 50% успеха! А фото цветные где? И т.д… Однако, меня это тоже коробит…

vlad_den
majoro:

Однако, меня это тоже коробит

При этом вовсе не исключаю, что победитель вполне достойный:P!