Расчет лонжерона для крыла

Wit
JonsonSh:

насколько прочнее получается на сжатие и растяжение лонжерон изготовленный со стенкой из херекса армированного с двух сторон углем?

Юноша забудте слово херекс/аирекс и пр… у Вас каша в голове…
Пена, любая, или бальза, да хоть что угодно, в данном случае только наполнитель! Наполнитель который держит материал, который выполняет роль стенки лонжерона. Заморачиваться углём в этом месте тоже полный бред…
основное назначение частей лонжерона- пояса(полки) принимают нагрузку на изгиб, стенка лонжерона дожна удерживать полки между собой.
для Вас это значит- просчитать пояса лонжерона на прочность и изготовить их соотвественно, а стенка, ложеронов должна удержать их вместе. для стенки, для наполнителя, пойдёт любой материал, любой пенопласт, бальза, липа, хоть твёрдый воздух… наполнитель армируется с двух сторон стеклотканью под углом 45°. В Вашем случае хватит по два слоя 80Г/м с каждой стороны за глаза…
дырки в местах где лонжерон провале в нервюру, можно спокойно закрыть бальзой…

Прочнист

По поводу 9 месяцев работы над моделью согласен, считать лонжероны нужно. Заморочки - это от недостатка или избытка опыта. Сам иногда по технологиям заморачиваюсь и иду самым сложным путем, хотя мог бы послушать старших и сделать как все делают. Однако свой опыт дороже.
По поводу прочности. Посмотрел таблиуц. Площадь крыла 0,96 кв.м. Скорость максимальная 36 м/с. При Суmax=1,2 подъемная сила крыла составит 77,8 кг. Если САХ=438мм, то размах крыла должен быть 2,2 м. Не имея схемы крыла и стыка его с фюзеляжем, могу сказать следующее. Плечо от САХ до ПСС 492 мм, Изгибающий момент в сечении ПСС будет 1914 кг*см. При расстоянии между полками лонжерона 65 мм, усилия в полках = 295 кг, что соответствует 0,84 кв. см. сечения верхней полки (при 350кг/кв.см. прочности на сжатие). Это значит, что при сечении 0,84 или меньше на данной скорости крыло не сложится. Остается посчитать стенку, хотя можно взять на половину консоли стенку из фанеры 1 мм, чего хватит с запасом. Никаких херексов, углепластиков и бальзы. Максимальная потеря веса от композитного лонжерона 20-30г (а может и совсем потери не будет)

JonsonSh
boroda_de:

Это ясно. Но крутка-то 2°. Там будут доли миллиметра, которые можно прикрыть бальзой или клеем. Поскольку обшивка бальзовая, то крепче бальзы клеевое соединение быть не обязательно. А вот ближе к корню часто делают клинышек стекла изнутри обшивки

А я и не спорю:), это решаемо (там подшкурить надо совсем немного и немного выровнять провалы микросферой при приклейке обшивки), но сам факт таких отклонений есть.

Chinsky

Евгений, а не сильно ли Вы перегибаете палку для своей копии? В этой теме Вам справедливо заметили

boroda_de:

Это ясно. Но крутка-то 2°. Там будут доли миллиметра

Wit:

Юноша забудте слово херекс/аирекс и пр… у Вас каша в голове…

А перед этим вы никак не могли сотворить щель между торцом элерона и законцовкой крыла.

Неужели у Вас Мессерщмитт точнее, чем у самого Вилли Мессершмитта? К чему все эти сложности?

JonsonSh
Прочнист:

По поводу прочности. Посмотрел таблиуц. Площадь крыла 0,96 кв.м. …

Спасибо, мой расчет по статье тоже показал подобные цифры, значит я всеже подсчитал правильно. Меня только смущало комбинирование по статье разнородных материалов, так что теперь я сделаю участки в соответствии с методикой расчета, но с использованием уже одинаковых материалов на участок.

Wit:

Юноша забудте слово херекс/аирекс и пр… у Вас каша в голове… Пена, любая, или бальза, да хоть что угодно, в данном случае только наполнитель!..

Согласен, я пока совсем не имею опыта изготовления композитных элементов, просто мой знакомый занимается этим и делает композитные модели и он рекомендовал мне пользовать именно подобные вещи, в связи с этим и был задан вопрос. Мне описали херекс как супер материал, поэтому стало интерсно.

Chinsky:

Неужели у Вас Мессерщмитт точнее, чем у самого Вилли Мессершмитта? К чему все эти сложности?

Про щель у торца элерона очевидно имеется ввиду несколько моих постов в теме уважаемого Pumper:), да, действительно существует такая проблема при больших отклонениях элерона, это несложно доказывается на геометрической 3Д модели. Всегда надо стремиться к идеалу, точнее разумеется у меня не пулучиться, но для собственного удовлетворения я хочу сделать хорошо, потому что деляю для души, а на сколько точно и как делают другие, это их дело.