Пружины в шасси с каким усилием в кг поставить? поделитесь опытом!

SilA19

с каким же усилием пружины ставить

Andrey_70

Опыта строительства и эксплуатации моделей с такой массой у меня нет. Делал пружинные стойки на самолетах весом 600 - 900г. Стояночное обжатие примерно 15 - 30% рабочего хода. При максимальном (полном) обжатии одной (из двух основных) стойки усилие составляло 110 - 130% веса модели. Работа таких стоек мне нравится больше всего (экспериментировал с более жесткими пружинами на тех же моделях). Сейчас строю двухмоторник с расчетной массой 3500г. Стойки уже есть. Принцип подбора пружин оставил прежним.

Rolling
Andrey_70:

При максимальном (полном) обжатии одной (из двух основных) стойки усилие составляло 110 - 130% веса модели.

Да,скорее всего это самый простой и доступный подход к вопросу.

Не забудте проложить резиновый элемент между деталями ограничивающими максимальное обжатие при пробое подвески.

8 days later
подкохо_52

Это очень большая промблема всех моделистов ?и подбирается опытным путём.

17 days later
Denisredstar

Короче пришли робартовские шасси, усилие на 50% - 5кг, 100% - около 8.5-9.3кг на одну ногу. Метод измерения: - упирал в напольные цифровые весы

SilA19

Спасибо заизмерения!!!
почти так же как у меня получилось

biver72
Andrey_70:

Опыта строительства и эксплуатации моделей с такой массой у меня нет. Делал пружинные стойки на самолетах весом 600 - 900г. Стояночное обжатие примерно 15 - 30% рабочего хода. При максимальном (полном) обжатии одной (из двух основных) стойки усилие составляло 110 - 130% веса модели. Работа таких стоек мне нравится больше всего (экспериментировал с более жесткими пружинами на тех же моделях). Сейчас строю двухмоторник с расчетной массой 3500г. Стойки уже есть. Принцип подбора пружин оставил прежним.

А мой ИМХО - самое оно… Себе на АэроКобру так сделаю:)

ПС: А почему у меня нет кнопки “поблагодарить”?

Denisredstar

у меня самолет будет 6кг, а чтобы сжать полностью одну стойку надо приложить усилие 9кг, тобишь 2 стойки 18кг - чтото мне кажется они у меня работать не будут!!??

SilA19
Denisredstar:

адо приложить усилие 9кг, тобишь 2 стойки 18кг

это же при полном ходе. тогда как на 50% хода 2 стойки 10кг.

18кг\6кг = полный ход стоек при перегрузе 3g

1 А производитель стоек что говорит по весу модели в каких пределах?
2 И сколько в мм ход стойки?

Denisredstar:

мне кажется они у меня работать не будут!!??

будут при касании ВП полосы (прикинте с какой скоростью снижения (ускорением) ваш самолет коснется полосы и вес в момент касания будет не 6 кг а больше

PS пока сами не попробуем не узнаем какое усилие нас устроит

мои шасси в сыром виде выглядят так.

Denisredstar

Ход стойки 13.5мм. А производитель ничего не говорит, в инструкции ничего не написано