Изготовление фонаря термоформовкой.

vovan1972

Добрый день.
Хочу сделать фонарь на полукопию, остановился на термоформовке.
Но что то запутался с материалами.
Нашел в Питере PET Спектар (0,5 или 0,7 мм), есть поликарбонат монолитный, или тонкое оргстекло, и все подходит для термоформовки.
Не просвятите кто уже этим занимался , что есть ЧТО???

Neon_Runner

Добрый день Владимир. Про остальное не знаю, но зачем оргстекло? оно тяжелое… можно взять простую пластиковую бутылку вырезать ровную часть, отчистить от клея и формовать.

alexrcm2

Еще есть лексан. Из него сделаны фонари в некоторых наборах.

vovan1972

Нет, бутылку не хочу, тем более там большой обьем.
Этот уровень я проходил, хочу расти)))))

sandro22

Поликарбонат это и есть лексан, говорят, из него здорово получается при вакуумной формовке. Я вакуумом формовал из ПЭТ, получается тоже хорошо, но главное -не перегреть, потому что при перегреве мутнеет и становится жестким. Тонкое оргстекло тоже должно хорошо тянуться, раньше из него формовали методом пуансон- матрица.

Leer

Поспрошайте на Питерском форуме, там народ покупал Vivak, толщиной 0,75мм. Адреса, точно не помню, но где то в районе Ириновского и Индустриального пр-та. Листы 1,2х2,0 м. Стоимость около 500руб.

Letun007

Из вивака тянул много фонарей разной формы. Грел в духовке и тянул на вакумном ящике.
Высокие фонари тянуть сложнее т к вертикальные стенки сильно растягиваются. Модель надо смазывать
маслом и ставить ее на подставке чтоб лучше обжималась нижняя часть фонаря. Размер ограничен размером
духовки. Духовка лучше электричуская.

vovan1972

Не нашел в Питере Вивака, купил ПЭТ КОПОЛ 800*1000 мм стоит 150 руб
Менеджеры сказали сейчас нет Вивака, а это его заменитель

А_П_Бородач

Обязательно уточни у продавцов,что бы ПЭТ был для термоформовки,а то есть ПЭТ который не формуется ,а после нагрева становится молочным вместо прозрачного.

vovan1972

Уточнял, нужен не А-ПЕТ, а ПЕТГ он как раз для термо формовки

blade
vovan1972:

Уточнял, нужен не А-ПЕТ, а ПЕТГ

Спектар- то, что надо.
www.helvetica-t.ru/catalog-46.php
www.helvetica-t.ru/goods-4.html
Поликарбонат-прочнее, но у него- очень узкое “окно” по температуре между пластичностью и помутнением.
В кустарных условиях его не отформуешь. Нужна вакууммашина с пирометром.
Вообще, много про формовку- написано здесь :rcopen.com/forum/f21/topic249824

1 month later
vovan1972

Как думаете, можно ли вместо шаблона выдуваемой детали использовать пенопласт желтый или температура и давление деформируют его???
Просто я подогнал под модель кабину из пенопласта. если по всем правилам нужно из гипса сначала залить форму. а потом в форму залить еще раз гипс и получить то же самое только из гипса???

LVOVICH1
vovan1972:

Как думаете, можно ли вместо шаблона выдуваемой детали использовать пенопласт желтый или температура и давление деформируют его???
Просто я подогнал под модель кабину из пенопласта. если по всем правилам нужно из гипса сначала залить форму. а потом в форму залить еще раз гипс и получить то же самое только из гипса???

Пенопласт использовать можно. Тебе же не 200 фонарей надо сделать. Только смотри, разогретый пластик повторяет не только форму, но и фактуру формы. Получится у тебя шагреневая поверхность. Зашпаклюй лучше, а потом в зависимости от размера натяни на болван шарик или презик. Можно также первую форму оставить на болване, обрезать в размер и по ней потом тянуть вторую. Размер при этом не сильно меняется.

Letun007

Присоеденяюсь. Форму из пеноплекса оклеиваю 1-2 слоями стеклоткани на эпоксиде, после автошпаклевкой,
и на финиш автоэмаль. Если много делать то от нагрева может всплыть структура ткани. Внешний слой лучше
потоньше. Еще я снимал контрформу на полиэфирке и уже в нее клеил форму, но уже пластиковую. Будет вечной.

SBM
vovan1972:

Ну для первого раза, меня удовлетворил результат:

Подтверждаю! У пилота…даже выражение лица изменилось,из-за нового фонаря…подобрело!😁

s56

Я использую материал упаковки игрушек,жалюзи и т.д.Как называется не знаю.Нагреваешь над плитой(у меня электрическая)пластик становится как тряпка-и быстро осаживаешь на болван.Легкий но не очень прочный фонарь получается.Болван дерево!

7 months later
vovan1972

С прозрачными фонарями разобрался.
А вот из чего вытянуть непрозрачную прочную конструкцию, учитывая что у нее большая кривизна???
Заранее спасибо.

Swooper
vovan1972:

А вот из чего вытянуть непрозрачную прочную конструкцию

Самый простой вариант - формовка того же ПЭТГ сначала, а затем внутренняя покраска в нужный цвет. Красится внутренняя сторона специальными красками Tamiya для лексана (они лучше всего ложаться). Количество слоев - не менее 3-4.

vovan1972:

учитывая что у нее большая кривизна?

А вот с этим надо думать… Возможное решение - составная конструкция с применением специальных соединительных дуг к которым будут крепиться элементы “кривой” детали.

Евгений_Николаевич
vovan1972:

А вот из чего вытянуть непрозрачную прочную конструкцию, учитывая что у нее большая кривизна???

Выклеивать из стекло, угле, квларо пластика.

vovan1972

Выклеить понятно, хотелось так, ЧПОК и готово…

18 days later
Максус

Всем доброго времени суток!!!
Ребята подскажите пожалуйста более доступный материал для вакуумной формовки. Из перечисленных выше в нашей “пупырловке” ничего не купишь. Бутылка тоже отпадает, так как заготовка хоть и узкая, но зараза, длинная порядка 340 мм.
Заранее спасибо.

vovan1972

АБС пластик, в Питере продается 2*3 метра 2000 за лист, толщина 3 мм.
Есть и другие толщины. ПеТ такой толщины еще дороже…

Щорс

АБС-пластик довольно тяжелый. Что из него делать?