Снова про формовку фонарей из ПЭТГ

yrok39

Сделал все эти приблуды, вакуум получился даже лучше чем ожидал - втягивает так что чуть решотку не ломает, а она из 10мм фанеры.

“Vivak” не нашол, а взял лист ПЭТГ сказали что то же самое…
Почему-то он при нагреве начинает белеть раньше чем провисает, т.е. начинает провисать, становится довольно мягким и… белеет. Грею двумя ТЭНами по 1,5 кВт. В чём может быть дело? Досадно:(…

Стрела_RoSa

ПЭТ весьма чувствителен к макс допустимой температуре, белеет так как идет перебор…там надо точно ее держать, я так и не сумел ее настроить…нашел др. пленку… из нее делают стаканы одноразовые у нас, толстая, полу-прозрачная не могу сказать формальное название, не знаю, но работает без проблем

yrok39

А как перебор, если плёнка только начала провисать? Сколько по времени должно уходить на это провисание? У меня минут 7-8, начинает провисать и тут же местами появляются белые пятна…

Стрела_RoSa
yrok39:

А как перебор, если плёнка только начала провисать? Сколько по времени должно уходить на это провисание? У меня минут 7-8, начинает провисать и тут же местами появляются белые пятна…

Юрий джан , вот как раз я про это и говорю, не поймал температуру… применял аж электронные термопары, долго тыкалсля, материал перевел на фих , и только… устал поменял материал который не так уж привередлив.
Я не сумел поймать температуру стеклования которая может колебаться в пределах 1-2 градусов и не больше. Если Т Стек =81C то температуру нагрева нельзя поднимать больше чем на 3 градуса - дальше все белеет…

yrok39

Даа… А как же,блин, на тех немецких роликах в духовке греют?.. И так ловко получается;)… Пока не сдаюсь!

Стрела_RoSa
yrok39:

А как же,блин, на тех немецких роликах в духовке греют?

в основном у них духовки с точной поддержкой температуры, это как минимум, а дальше наверное причина в типе полимера Vivak который и я не достал у себя.

yrok39
Стрела_RoSa:

а дальше наверное причина в типе полимера Vivak который и я не достал у себя.

Вот это наверное,скорее всего…

Стрела_RoSa
yrok39:

Вот это наверное,скорее всего…

если можете контролировать температуру нагрева, попробуйте остановиться в нагреве в пределах 90ц не выше и посмотрите идет ли хоть какое провисание, если да и нет белизны снимите из печи и очень быстро наденьте на форму с уже подключенным вакуумом…может у вас получится это сделать быстро, у меня не получалось, остывало за 2-3 сек…в заводских формах идет обогрев и моментальное формование… таких движений - достал , перевернул, надел - там нет

yrok39

Я только сегодня первый раз попробовал. Мне показалось что пятна начали появляться, ещё когда плёнка недостаточно нагрелась - жёсткая и для формовки ещё не готова… Лист 0,75. Как вареант ТЭН можно расположить не в отдельном ящике,как у меня,а под сеткой с балваном… Греть и периодически включать пылесос,до тех пор пока не обхватит весь балван. Или расположить нагреватель с верху вакуумного стола в отражателе…

Стрела_RoSa
yrok39:

Или расположить нагреватель с верху вакуумного стола в отражателе…

есть соль! именно так и греют пленки в заводских формировальщиках. не сумел сделать такой нагреватель так как все грелось сильно и экран не спасал…ящик был как у вас из дерева

yrok39:

Греть и периодически включать пылесос,до тех пор пока не обхватит весь балван.

не пойдет, так как вкл. вакуума будет резко остужать не догретую до кондиции пленку…

boroda_de

В духовке нагрев более-менее равномерный. Нагрев вивака 120°. Если быстро нагреть Вивак, то он покрывается множеством мелких пузырьков. Попробуйте постепенно греть. У вивака провис в духовке длится примерно секунд 40-45

rcopen.com/forum/f81/topic96652/177
С недавних пор больше не ставлю духовку на 160°. Написано 120-140, вот и нужно так выдерживать.

Желаю успехов

Стрела_RoSa
boroda_de:

нагреть Вивак,

Чем же можно его заменить Юр?ну нет его хоть тресни на наших заводиках по одноразовой таре…😦
у вивака есть какая либо номенклатура по разновидностям толщин? какую использовать??
Вивак как понимаю название бренда, а как называется его полимер?

boroda_de
Стрела_RoSa:

как называется его полимер

PET-G

Стрела_RoSa
boroda_de:

Если быстро нагреть Вивак, то он покрывается множеством мелких пузырьков.

поясни плиз, что значит медленно нагреть? типа положить вивак в духовку и только после этого вкл духовку или можно в подогретую до 120 тоже класть?

boroda_de:

PET-G

Вот у топик стартера как раз он и белеет и у меня он и белеет…😦

boroda_de

Если положить в духовку 160° с конвекцией. Уже несколько листов запорол второпях. У вас наверняка есть бутылки от напитков, они термопластичны и не белеют.

Стрела_RoSa
boroda_de:

Если положить в духовку 160° с конвекцией. Уже несколько листов запорол второпях.

Понял! Спасибо!

boroda_de:

У вас наверняка есть бутылки от напитков,

Есть, они же в капсулах на завод поступают а не в листах:( засада с виваком блин:(…вивак и PET-G видно отличаются добавками:(

yrok39

В том-то и дело что мой размерчик в духовку не влезает! На данном этапе моего опыта, мне не понятно, почему белеет местами, когда ещё лист не очень прогрелся… Неравномерный прогрев? Тогда может куллер от компа поставить что б горячий воздух там внутри равномерно гонял?

Стрела_RoSa
yrok39:

Лист 0,75.

у меня 0.35 то что показал на фотке… есть так же 0.5мм, но после формирования он не такой жесткий как бутылочный ПЭТ:(… буду жить с этим жаба душит класть бабки в данный материальчик под названием вивак…

yrok39

Так ведь бутылочный при нагреве стягивается! Для наших целей не подойдёт.

Стрела_RoSa
yrok39:

Тогда может куллер от компа поставить что б горячий воздух там внутри равномерно гонял?

😃 он же пластиковый… нужен железный как минимум…но куллер нужен, это и есть конвекционная духовка, она с куллером. там двигатели асинхронные , без магнитов

yrok39

Что подразумевается под словом “конвекция”- равномерный прогрев со всех сторон?

Стрела_RoSa:

он же пластиковый… нужен железный как минимум…

Да это я образно сказал,что первое в голову пришло:). Главное идея.

Стрела_RoSa
yrok39:

Что подразумевается под словом “конвекция”

существует как вынужденная( принудительная с вентилятором) , так и самопроизвольная, (пассивная)без вентилятора. В данном случае необходимость вентик…там особых скоростей не надо, главное чтоб вентик ( не двиг) стоял бы в духовке и гонял воздух потихонечку с верху вниз под малым углом. дуть на пэт низя так как получится точечный прогрев.

blade
yrok39:

“Vivak” не нашол, а взял лист ПЭТГ сказали что то же самое…

Как это он (ПЭТГ) у Вас белеет?
Как раз он формуется гораздо лучше чем вивак, копофол и прочие ПЭТ без “Г” на конце 😃
Может, у Вас нагреватель неравномерно греет?
Тогда только…
Но, если нагреватели трубчатые, к примеру- ТЭН, Кварц и т.д., то их надо отгораживать от материала сеткой, лучше медной-латунной, но сойдёт и металлической.
Иначе материал греется полосами и не только побелеть, но и поплавиться может.
У меня на формовке нагреватель из 12 ти оребрённых ТЭНов по 250 вТ отлично работает.
Но они вплотную друг к другу стоЯт, да ещё шайбами гофрированными (типа ромашек) увешаны через каждые 20 мм.
На другой формовке- четыре ТЭН “U” образных, но там - два слоя сетки.

Стрела_RoSa:

вивак и PET-G видно отличаются

ПЭТ-Г означает “модифицированный гликолем”…

yrok39:

пятна начали появляться, ещё когда плёнка недостаточно

Плёнка “готова”, когда она провисла, почти как тряпка.
В этом “почти”- тоже собака зарыта : перегревать её до “совсем тряпочного” состояния не надо, поскольку на изделии складки могут образоваться.

Стрела_RoSa
blade:

У меня на формовке нагреватель из 12 ти оребрённых ТЭНов по 250 вТ отлично работает.

А конвекционный вентилятор, датчик температуры для авто отключения на 120град. установлен?
какова высота от поверхности тенов с рассеивателями до пленки у вас?
Правильно ли я понимаю что “беление” означает перегрев данного полимера?

yrok39
blade:

Плёнка “готова”, когда она провисла, почти как тряпка.

То есть она должна провисать постепенно очень медленно? Про отделение ТЭНов решоткой то же думал,. Сейчас у меня два ТЭНа изогнуты змейкой вдоль ящика и расстояние о них до плёнки 200мм.

blade:

У меня на формовке нагреватель из 12 ти оребрённых ТЭНов по 250 вТ отлично работает.

1.Какое расстояние до плёнки?
2.Нагреватель в отдельном корпусе?
3.Корпус металл или фанерный всё таки подойдёт?

Значит,как я понял,греть не обязательно со всех сторон,как в духовке - главное что бы прогрев был равномерный?