снова про пожарный катер

aquarius

Добрый день!
Хочется реанимировать свой старый пожарный катер. Читал на форуме, что хорошо ходит с 2мя моторами S400. Гребные винты надо делать латунными (подскажите методику, pls), похоже, также требуют переделки валы винтов. Как это правильно сделать без использования токарных работ ? Электродрель есть 😃 как сделать сальники ? Можно ли купить что-то готовое (винты, валы…), подходящее к катеру в Москве ?

vovic

Хорошо поставить готовые винтомоторные установки на базе 380 моторчика с дейдвудом и винтом, хоть Граупнеровские, хоть другие - мороки гораздо меньше. Делается все за вечер. Лежали во многих магазинах, в том же Термике были.

FedotoFF

Доброе время суток.
Вот интересно откуда человек жевущий в Воронеже знает что в каких Московских магазинах лежит
И как vovic представляет покупку в “Термике” человеком, живущим Финляндии :rolleys:

2 months later
IvanG

Я на свой “Дельфин” (спортивный на базе пожарного катера) установил 2 мотоустановки Graupner Multispeed 140 (с дейдвудом и винтом). Ушло ровно 1 вечер и ещё день на застывание герметика. Теперь он в воде действительно напоминает катер, а со штатными двигателями напоминал самоходную баржу. Правда я судомоделями занимаюсь “постолькупоскольку” в перерывах от полётов, поэтому просьба сильно не пинать 😃

23 days later
Daniel

Завтра пофотаю свой пожарник , покажу . Заранее извиняюсь за уровень технических решений , делалось действительно на коленке и за пару вечеров %-) . Вкратце так : мотор один , перемотан из помпы дворника от Гольфа , дейдвуды из трубочек от антенн , поскольку занимался ремонтом видиков , а сейчас - копиры и принтеры , то всяких творческих втулочек и шестереночек - завались . Из пары таких втулок и четырех советских копеек винты и зафигачил . Нормально ! Даже в местный телевизор с этими копейками попал , крупным планом 😉 . Вот только из-за туннелей под винты этот корпус на глиссирование так и не выходит . Мотор жрет электричество , как свинья помои - и нифига . Так что сейчас катаемся с пацаном на слабеньком , чтоб пиво зря не пропадало . А копейки при доводке профиля обкорнал так , что просто заменил их на обычные латунные лопасти .

IvanG

Тоже чтоли свой сфоткать изнутри 😃 Если кому интересно конечно 😃

Бондаренко_Павел

To Daniel, to IvanG

Канечно фоткаем и выкладываем… у меня как раз вроде время нарисовалось до своего “Адмирала” руки дотянуть… 😲

IvanG

Сорри за качество - снималось при помощи SE T610 😦


Приёмник в данный момент стоИт от аппаратуры Radio 3ch (27 mHz) - была в комплекте к Goldeagle XL. Распаянные на поате сервы выкинуты напрочь, вместо них подключена серва от аппаратуры “Сигнал”. Для её установки расточено бывшее крепление стандартных мотоустановок. Вместо стандартных - 2 мотоустановки Graupner Multispeed 140. Аккумулятор (нет на фото) - 6 банок 900 mAh. Идёт катер неплохо, не FSR естессно - но из воды на 1/2 корпуса выпрыгивает в лёгкую 😃 Манёвры правда делает лениво…

BALAL
IvanG:

Сорри за качество - снималось при помощи SE T610 😦

А вот что за материал моторамы под аппаратурой - металл или пластмасса?

IvanG
BALAL:

А вот что за материал моторамы под аппаратурой - металл или пластмасса?

Пластмасса 😃 Это родная деталь всех катеров из серии “пожарных”. Мной она несколько доработана для установки сервы. Вообще в даный момент это не оптимальтное расположение. Скорее всего я поставлю на это место как и планировалось разработчиками аккумулятор, а приёмник перенесу чуть ближе к носу - там есть установочные отверстия под крепёж.

BALAL

Ха! Разъём на двигатели у вас классный!

IvanG
BALAL:

Ха! Разъём на двигатели у вас классный!

А чё такого? От советского дисковода МС5312 😃

BALAL
IvanG:

А чё такого?

Да здорово! Очень стандартный и широкораспространённый, и цена - не моделистская 😋 😃 !

7 days later
BAZ

To: IvanG

Сорри за “ламерство” у меня то же давно дельфин валяется… С детства где то 😃

Могли бы подробнее рассказать про установку двигателей !?

IvanG
BAZ:

To: IvanG

Сорри за “ламерство” у меня то же давно дельфин валяется… С детства где то 😃

Могли бы подробнее рассказать про установку двигателей !?

Да я сам в судомоделях ламер. Но попробую рассказать. Что я сдедал. Для начала выкинул моторы. От штатных дейдвудов оставил только 1 часть - которая клеится к корпусу, вторую деталь в виде патрона вытащил и выкинул. В оставлейся части дрелью просверлил по отверстию 4 мм для установки дейдвудов Граупнера. Далее внизу мотоустановок срезал платмассовые “ушки” - без них они не лезли. После этой обрезки вставляться стали впритык. Место входа Граупнеровских металлических дейдвудов в пластик Дельфиновский загерметизировал автомобильным прокладочным герметиком. Далее из текстолита вырезал мотораму - пластинку с 2 отверстиями под двигатели. Она жёстко без люфта устанавливается между мотоустановками и прихватывается саморезами. При помощи резинового хомута она же прихватывается к той полой хреновине в которой крутится руль (не знаю как она называется по-корабельному). Конструкция получается КРАЙНЕ жёсткая и прочная. Ну остальное понятно на фотке. Диск с трещоткой под рулями обрезан (срезан сам диск) для бОльшей лёгкости ходя руля и для нормального крепления тяги. Вырез под машинки тоже описывать не буду - всё примитивно.

11 days later
Michael_v_k

Привет всем!!!
Я недавно почти доработал адмирал (из той-же серии), теперь взялся за дельфин (купил сегодня за 1056 р.), надеюсь сделать его побыстрее (гораздо). Правда получается все очень долго (времени не хватает 😦 ).
Если кому интересно могу выложить могу сфоткать адмиральчик. Только получится это в конце этой или на следующей неделе.

Michael_v_k

Как и обещал добавляю новые фотки Адмирала. Правда пришлось их уменьшать, ато фоток дофига а места … 😃
Вообще это первая моделька 😃
При испытаниях обнаружилась недостаточная повлрачиваемость, особенно на полном ходу, да и скорость пока оставляет желать…

Michael_v_k

Как и обещал добавляю новые фотки Адмирала. Правда пришлось их уменьшать, ато фоток дофига а места … 😃

3 months later
kmandrey

Всем привет!
У меня тоже есть катер Дельфин и желание сделать из него что-то большее нежели в него закладывали конструкторы. НО у меня есть ряд вопросов которые хочеться задать. Во первых я не силен в моделизме, но разбираюсь в электричестве. Отсюда и вопросы: подойдут ли на этот катер моторы 400-сотой серии, нужно ли будет менять движитель (винты, валы, направляющие).
И еще разьышления: если поставить в катер пару таких моторов, то сумарный ток будет около 8 ампер, и получаеться что “играться” можно будет крайне не долго. Вопрос такой имеет ли смысл ставить столь “прожорливые моторы” ?
зарание спасибо!