АНТ-2 из потолочки, по мотивам или четвертькопия

valera#
dedok:

Спасибо. Центровка порядка 23%, расходы убавлю.

Где то читал, что копии летают на очень передней центровке, а на видео мне показалось, что модель летит как бы на хвосте, думаю если сдвинуть центровку до 20% и попробовать, то хуже точно не будет, попробовать то можно.

А не могли бы Вы выложить здесь вид крыла сверху и указать где центровка, проставить размеры… только не хочу обидеть, может у вас где ошибка

dedok

Летал на акке 1,0 сейчас буду пробовать 1,3. Крыло на фото в постах 2 и 9 цт 55мм от передней кромки, хорда 190. концевая 150 мм.

valera#

Вычертил Ваше крыло с размахом 1000мм
Хорда в корне крыла получилась 195мм
Центровка 25%(проще считать) получилась 61мм от передней кромки в корне крыла, значит ваши 23% с размером 55мм примерно похожи на мои расчеты…

И все таки попробуйте около 20%, разбег будет длиннее, но лететь должен стабильнее, а крыло покоцать под крутку всегда успеете

Удачи

dedok

Хочу попробовать с феном не разрезая закрутить крыло. Полечу с акком 1,3, так что получмтся около 20%.

24 days later
andropov

Здравствуйте!
Строил такой. Даже тема на этом форуме была. Метровый. Лежит на антресоли. Потом был размахом 0,6 м. Этот уже отважился поднять. Летал вполне сносно.
Однако за сезон разбил в пух и прах. Аэродинамика отличная. Выкос вправо-вниз 3 градуса на взлете помогает. А все проблемы и мои и Ваши в центровке.
25 - еще задняя. 23 - тоже задняя!! Нормальная - около 18. ДА. Сам удивился, но нормально планировать на посадку начал с 18%
Так что, если модель еще жива, сдвигайте центр масс вперед. Тогда сможете летать нормально.

14 days later
dedok

Сегодня была очередная попытка. Ветер был довольно приличный. В первом полете с акком 1,3 не хватало расходов по стабилизатору и центровка была все-таки немного эадняя. Вложил еще акк 30 гр. стало похоже на полет. После неудачной посадки в очередной раз порвалось крыло, но это мелочи, главное он полетел!😁😁😁

Оператор Сергей Кузнецов, Большое ему спасибо.