Ту-2 2.5 м

Fedia
Airliner-rc:

я смотрел этот вариант, но он мне кажется для самолетов небольших, а когда усилие на серве 6-10 кг (на элероне соответствущее) эта хлипкая конструкция не канает уже, да и люфты там наверное бешеные.

Как раз этот вариант для больших , нет для пилотажек так делать смысла конечно нет, FW-190 2.2 метра летает косяков с этой системой нет,Skyraider 2 метра тоже проблем нет, на 2.7 FW тоже так же делаем и уверен что всё нормально будет, люфты зависят от изготовителя у меня их нет, и как показал опыт личный очень надёжная конструкция, для копий идеальный вариант!

Airliner-rc:

с кабанчиками и тягами на подшипниках (типа TETTRовских) люфтов нет и ничего не протирается

Ну может и не притирается в этом узле, но в кошельке притирка точно значительная от (типа ТЕТТRовских)!
И потом в этой системе люфты в тех же шаровых наконечниках ставишь дороже люфтов меньше и наоборот!😉

Airliner-rc
Fedia:

Как раз этот вариант для больших, FW-190 2.2 метра

я имел ввиду не вашу конструкцию, а rotary drive system предложенную выше.
На том же Hobbykinge есть аналог tettrовских по вменяемым ценам - пример просто привел из первого что на ум пришло.

Сергей_Колард
Fedia:

Вот схемка

Можно узнать, как крепятся в этом случае сами рули? Какой материал креплений?

Fedia
Сергей_Колард:

Можно узнать, как крепятся в этом случае сами рули? Какой материал креплений?

Непосредственно я делаю крепёж из стеклотекстолита 1.5 мм толщиной можно из 2х стороннего или с одной стороной напыления , как удобно. Цена у нас листа 300х150 около 300р , хватает на долго и бюджетно.

Вот крепёж на примере руля направления, разница с элеронами в том что на руле направления точка вращения в центре руля, а на элеронах с краю, а так смысл тот же.

Санек301
Ruswolf:

Вопрос в каком классе, ну либо гигант либо копия, посмотрим ещё как полетит.

😎

Ruswolf:

покажите

Давайте попробуем.
В первую очередь режет глаз ХО. Обшивка самих килей дюралевая и нервюр не должно быть видно. Обратите внимание на кол-во и расположение нервюр на РП.



Сам стабилизатор тоже не того. Та часть что между рулями.

Вот этот узел кроме как копийно никак иначе не сделать. Если конечно РП работают.
Дальше.
Вырез в фюзе и фонарь.

“Ложбинка” за фонарем пилота . Здесь блистерная установка ранних серий , но тоже самое и на поздних.Видно и здесь.

Остекленение :

И то что я сам напутал. За основу брал чертежи из М/К и делал по ним. Так вот в них низ мотогондолы нарисован на одной линии .
На самом деле это не так . От этого воздухозаборник маслорадиатора выглядит не правильно.

vlad_den

Очень интересный проект, спасибо! Здорово было бы поставить рядом две готовых модели. Очень интересно было бы сравнить непосредственно между собой по реализму полета электро версию и ДВС. Разница в размерах не велика - электро 2.5 м , ДВС 2.25.

Санек301
Санек301:

мотогондолы нарисован на одной линии

Здесь четко видна разница

И еще. Сечение фюза и фонаря стрелка-радиста тоже разные

И форма задних обтекателей мотогондол .

Сергей_Колард

Простите, что я опять влезаю со своими вопросами, но: рули нанизываются на один сквозной стержень? Как и на какой стадии он вставляется, как крепится? Или узлы креплений собираются отдельно, а потом вклеиваются на места как и обычные петли?

Fedia
Сергей_Колард:

рули нанизываются на один сквозной стержень?

Нет

Сергей_Колард:

узлы креплений собираются отдельно, а потом вклеиваются на места как и обычные петли?

именно

сначала

потом

далее

затем

и наконец

vik57

Федор, а как с вопросом ремонтопригодности такого решения?

Fedia
vik57:

Федор, а как с вопросом ремонтопригодности такого решения?

Замечательно !
Не ломалось ни разу.

Vasilis

А как крепиться крепёж тяги управления на закрылке или элероне…

Fedia
Vasilis:

А как крепиться крепёж тяги управления на закрылке или элероне…

Смотрите выше! Даже видео есть!

Игорь555

Молодца Федор. Завидую.
Сам все мечтаю построить Пе2 под 2.5м, готовлю чертежи, вот только затыка пока то же денежк на движки (2-е OS-ьки61) и прочие штучки пока не хватает. Спасибо за фотки ,и ценный опыт, а то были вопросы по элеронам. Да а почему элероны из линеечек(дефицит бальзы). Ждем фото-видео полетов. Удачи.

Fedia
Игорь555:

Да а почему элероны из линеечек(

Дешевле и надёжнее.😉
Плёнка когда натягивается ломает бальзу. (проверенно)

spyder3
Fedia:

Дешевле и надёжнее.😉
Плёнка когда натягивается ломает бальзу. (проверенно)

Во как,
А у нас наоборот - линейка от $1 до $2, а за бальзу на их все $3 - $4

Fedia
spyder3:

А у нас наоборот - линейка от $1 до $2, а за бальзу на их все $3 - $4

Нужно искать альтернативу, она всегда есть!😉