Вопрос по постройке копии Savoia S.21F

dmr

Привет всем.
Вот что-то приперло сделать копию самолета из Порко Россо с размахом около 80см.
Пока работал над чертежами возникли вопросы насчет компоновки.

Так как двигатель вынесен в отдельный блок, и место позволяет, думаю поместить туда мотор, регулятор и аккумулятор. Все это завесит грамм на 100.

Фюзеляж и крыло буду делать из депрона и должны быть довольно легкими, ну допустим грамм 100 тоже. Добавим приемник (15) и 4 серво (40).

Отразится ли данная компоновка (я имею ввиду довольно тяжелый блок двигателя) на летном качестве модели?

И еще один вопрос насчет руля высоты. Оси половинок руля высоты не лежат на одной прямой и я понятия не имею как их можно подсоединить к одной рулевой машинке. Может посоветуете что-нить?

Буду благодарен за ваши советы.

Wild_Falcon

Здравствуйте!
Отличная идея для модели, по окончании обязательно посадить в кабину самого Порко Россо!
По каким чертежам строите? Я вот тоже подумываю о полукопии летающей лодки, почему бы за эту и не взяться? Красивая машинка 😃

ИМХО только не стоит делать пузо плоским для амфибии, как єто нарисовали на проекциях.
Даже в оригинале дно не плоское:

И “ступенька” на днище на всех проекциях неправильная, она должна быть в районе ЦТ (снова таки, как видно по картинке выше, у Миядзаки она как раз на месте, дядька в самолетах разбирался).

Также ИМХО хорошо бы для устойчивости в полете аккумулятор таки поместить ниже крыла.

dmr
Wild_Falcon:

По каким чертежам строите?

Чертежи самодельные. Использовал две проекции от сюда: www.1999.co.jp/itbig04/10043449t.jpg
Рисую в Скетчупе. Могу поделиться, если интересует.

Дополнительно для референса нашел планы одного дядьки вот тут: letajiciblazni.wz.cz/stavba/stavba.htm
Интересны в плане сечений фюзеляжа.

Wild_Falcon:

ИМХО только не стоит делать пузо плоским для амфибии, как єто нарисовали на проекциях.
Даже в оригинале дно не плоское.
И “ступенька” на днище на всех проекциях неправильная, она должна быть в районе ЦТ (снова таки, как видно по картинке выше, у Миядзаки она как раз на месте, дядька в самолетах разбирался).
Также ИМХО хорошо бы для устойчивости в полете аккумулятор таки поместить ниже крыла.

Дно точно не плоское будет.
Насчет ступеньки спасибо, но думаю что по моим чертежам она верно расположена.
Вот еще нарыл вот такую картинку:

И вы кстати верно написали, полукопия будет. Так как нужен самолет для полетов а не для стенда.
В идеале конечно есть желание его сделать водоплавающим, но уж больно стремно летать около воды.

Также кстати беспокоит место крепления крыла и двигателя к фюзеляжу. Но нужно пробовать.

Wild_Falcon
dmr:

Рисую в Скетчупе. Могу поделиться, если интересует.

Да, было бы интересно.
Все больше убеждаюсь поставить машинку в планы на ближайшее время 😃 Заодно параллельно строить веселее будет.
Строить надо обязательно водоплавающую! По-другому и часть смысла теряется.
Для того, чтобы не страшно было летать возле воды надо соорудить из подручного материала спасатель - катер или аэроглиссер, который вытолкает модель к берегу.

75777
dmr:

И еще один вопрос насчет руля высоты. Оси половинок руля высоты не лежат на одной прямой и я понятия не имею как их можно подсоединить к одной рулевой машинке. Может посоветуете что-нить

Сделать у каждой половинки РВ свой кабанчик. Тягу РВ сделать раздвояющуюся к РВ. На каждом конце - шаровой шарнир соединяется со своим кабанчиком

Удачи

Wild_Falcon
75777:

Сделать у каждой половинки РВ свой кабанчик. Тягу РВ сделать раздвояющуюся к РВ. На каждом конце - шаровой шарнир соединяется со своим кабанчиком

У меня так на Ан-26, который сейчас достраиваю. В этом посте фото привода раздвоенного РВ: rcopen.com/forum/f131/topic317269/58