Самострой Ан-26 как двухмоторный тренер - вопросы и не только

Wild_Falcon

Кстати, стойка шасси выше внезапно оказалась легче, чем серва которая будет ею крутить.
Визуального прогресса за вчера немного - начал клеить каркас фюзеляжа, процесс достаточно долгий, так как надо следить чтобы никуда не повело (в условиях отсутствия стапеля).

Wild_Falcon

Сегодня окончательно склеил силовой набор фюзеляжа, оборудовал отсек для сервоприводов, и собрал управление передней стойкой.
Сервы з ЦТ по предварительным замерам распределения масс - хвост оказывается очень легким против тяжелого носа, плюс запас положения аккума в сторону хвоста намного более ограничен чем в сторону носа.

Wild_Falcon

Небольшие сомнения по стабилизатору и килю - насколько критично их в этом масштабе делать профилироваными? Я планирую их сделать из двухслойной потолочки с профилированием кромок, жесткость с головой обеспечит уголь между слоями (обкатано на предыдущей модели), такой стаб и киль получится в полтора раза тоньше чем профиль с прототипа в масштабе.

boroda_de
Wild_Falcon:

делать профилироваными

Не критично. Делайте, как задумали

Wild_Falcon

Еще стоит вопрос о креплении аккумулятора (отсек под него видно на последнем фото - между нижними стрингерами, от 3 до 6 шпангоута). Какие есть несложные решения?
Я в данный момент планирую сделать над отсеком продольную балку, к которой аакум будет пристегиваться двумя лентами на липучках (т.е. висеть на ремнях), а продольное крепление обеспечить с помощью липучки вдоль самой балки и на аккумуляторе.

Wild_Falcon

На свое место водружена одна из самых характерных деталей этого самолета, теперь его даже в таком виде можно перепутать разве что с 24-м Аном.
Площадь ГО увеличена, оперение пока не обработано по кромками и стоит без клея, производилась примерка и прокладка тяг:

Собственно, тяги к машинкам (на тягах РВ боудены будут чуть длиннее, сейчас на одной его вообще нет, а на второй огрызок который я применяю для прокладки:

ЦТ радостно пополз назад 😃
Ну ничего, следующим будет каркас центроплана и мотогондол.

Wild_Falcon

Предварительный монтаж мотогондол на раме из двух лонжеронов обнаружил жуткую крутку каркаса крыла под весом двигателей.
Думаю, что с обшивкой (которая собственно будет работать в этом направлении) ситуация улучшится, но приму дополнительные меры - дам на пару нервюр больше (как точек связи с обшивкой), и наверное натяну тросики внутри крыла по оси растяжения при крутке.

Wild_Falcon

Итого за сегодня:

  • Сделаны каркасы мотогондол
  • Сделана силовая рама центроплана

Все в сборе:
(основная стойка экспериментальная, потому пока не показываю)

Примерка начинки:
(как оказалось, силовых проводов очень с запасом, надо будет часть отрезать)

Вес всего добра с начинкой и АКБ сейчас на глаз грамм 950.
По поводу кручения центроплана от гондол - решит ли проблему крестовина из бальзы внутри силовой рамы?

Wild_Falcon

Самолет, подобно прототипу, обрастает надписями, напоминающими про критичные для безопасности, но не совсем очевидные процедуры.
В данном случае - про не проклеенный стык и не закрученные гайки на фиксаторах тяг.

Wild_Falcon

И наконец-то Ан встал на свои ноги, немного недоработанные, но это еще будет.

Завтра при благоприятных условиях займусь крылом.

Dimac

Вот это скорость, завидую. Слежу, ещё с темы “Потолочный тренер-низкоплан”.
Я пока только свой Як-20 скоро будет как месяц строю.

Wild_Falcon
Dimac:

Вот это скорость, завидую. Слежу, ещё с темы “Потолочный тренер-низкоплан”. Я пока только свой Як-20 скоро будет как месяц строю

Спасибо!
ТБ-20 (тот что тренер-низкоплан) в принципе был несложным - никаких особых технологических завтыков там не было, суммарно около рабочего дня на чертеж и два полных дня на саму модель (при этом теперь я бы повторил то же самое в полтора раза быстрее).
Скорость этого проекта не особо большая - самолет уже “в работе” две недели, из них неделя была обсасывание чертежей и продумывание конструкции, и с прошлого воскресенья ежедневно несколько часов по вечерам постройка, кроме вчерашнего дня - вчера работал с моделью почти весь день.

За вашим ЯКом кстати тоже слежу.

---------------------------------------

По поводу самолета - вчерашняя паника по поводу веса отменяется. Купил сегодня простейшие весы, все имеющееся добро (в том числе неустановленное) весит 830 грамм. Сегодня планирую пройтись немного по облегчению - выпилить несколько окошек в мотогондолах (перестарался - прочности там даже перебор).

Актуальным остается вопрос как надежно побороть кручение рамы центроплана, без этого страшно переходить к крылу.

Wild_Falcon

Поэкспериментировал вчера с крылом от предыдущего самолета, его при метровом размахе удается скрутить только на несколько градусов между законцовками (до 2-3), и то прилагая немалую силу (крыло из потолочки двухлонжеронное с передней и задней кромками, в корне на треть размаха линейка). Из чего сделал вывод, что после обшивки центроплана ситуация должна нормализироваться и на этой модели.
Сегодня вечером начинаю обшивать.

S_A

Неплохо! Вот только шассики жидковаты на мой взгляд. Это очень нагруженный элемент. Желательно делать их легкосъёмными, потому как править придётся неоднократно. Сервы как понимаю наглухо установлены, без возможности доступа?

Wild_Falcon
S_A:

Неплохо! Вот только шассики жидковаты на мой взгляд. Это очень нагруженный элемент. Желательно делать их легкосъёмными, потому как править придётся неоднократно. Сервы как понимаю наглухо установлены, без возможности доступа?

Шасси выглядят хлипковатыми, но на самом деле погнуть их сложно - они на пружинах, и подкашиваются как вперед так и назад. Пружины надеты на основную стойку, плюс подкос сам по себе является пружиной (с навивкой внутри гондолы), именно он возвращает стойку после подламывания на место.
Амортизаторы сейчас держат до 2 кг веса, дальше стойки потихоньку подминаются (но не гнутся).
Амортизатор легко модифицируется на более жесткий - достаточно поставить подкос подлиннее (уменьшить ход пружины на основной стойке).

Шасси легкосъемные - три винта, которые держат мотогондолу (видны на фото) одновременно крепят и стойку шасси с подкосом. Так что, если что, то и поправить, и заменить на более прочные можно легко.

Насчет серв (как я понимаю, в фюзеляже, потому что других еще не ставил) - почему наглухо? Они прикручены саморезами к раме, сверху этот отсек будет наполовину накрыт крылом (съемным), наполовину зализом крыла, который тоже планируется съемным для доступа к узлам крепления крыла.

Wild_Falcon

Процесс постепенно движется дальше, хотя и не так быстро, как хотелось бы.
Второй вечер работаю с крылом, вчера все расчертил и нарезал, сегодня начал сборку. Применяется уже знакомая мне технология “цельносворачиваемого” крыла - весь профиль образуется цельным листом потолочки. В данном случае сначала будет “завернут” центроплан, потом консоли с подрезанием материала по месту. Сервы буду устанавливать в уже готовое крыло, прорезая и обустраивая ниши.

Wild_Falcon

Свежесклеенный “полуфабрикат” крыла:

Текущий его вес (с свежим клеем и кучей технологического скотча) 140 г, включая деревянную раму центроплана, которая уже взвешивалась раньше в составе всего остального.
Завтра его ждет механическая обработка (в основном шкуринг), прорезание механизации, технологических отверстий и фаршировка.

Wild_Falcon

Черновая прорезка механизации крыла:

Остальные работы по мелочи: вклеен киль, немного доработаны основные шасси, вклеен потолок аккумуляторного отсека.

Wild_Falcon

Наконец-то то что я уже вторую неделю строю посреди комнаты начало с первого взгляда напоминать самолет даже неподготовленным людям:

Как видно, прорезана часть технологических отверстий.

Ну и как не полюбоваться на то, что еще не готово.
Прикладываю все, что заготовлено, но еще не приклеено (кроме механизации крыла):

Легче было бы его уже окончательно собрать, чем присобачивать не желающие держаться без клея детали 😃
На удивление, увеличенная хорда крыла смотрится не так жутко, как на чертеже.

Текущий вес:
Планер с шасси, двигателями и двумя сервами - 520 гр.
Добавляя все остальное, что планируется установить (по сути все кроме обшивки фюзеляжа с мотогондолами и клея) - 933 гр.

Wild_Falcon

Возник вопрос - как избавиться от щелей в элеронах?
Насколько я понимаю, щели в этом случае не очень хорошо - как минимум из-за перебегания потока снизу крыла наверх.
Я сточил переднюю кромку элерона в полукруг, выбрал ответ в крыле сферической насадкой дремеля. Это позволило скрыть петли, но зазор между рулем и крылом все равно остается существенный.