Потолочный тренер-низкоплан (предпостроечные вопросы)

Wild_Falcon

Первая модель была РТФ, вторая - полукит, который комплектовал сам.
Третью модель решил полностью построить сам, заодно опробовать потолочную технологию.
Побочные цели: поучиться летать на низкоплане с прямым крылом, отрабатывать посадку на трехстоечное шасси.

Собственно, интересует самолет наподобии TB-20, т.е. этого:

А именно: низкоплан с классическим трехстоечным шасси, крыло - прямоугольник, горизонтальное оперение тоже.
Копийность интересует мало.
Ориентировочный размах - 1м, вес - 500-600 гр.

Собственно, вопроса в данный момент два:

  • Какой профиль крыла порекомендуете для машины (без заточки на 3д и пилотаж, роль модели - тренер-низкоплан) ?
  • Какой двигатель из недорогих порекомендуете (рассчитывая на 3-х баночные акки) ?

И возможно где-то на форме были чертежи подобной модели (хотя это и не обязательно, самолет в принципе простой, и начертить можно будет самому по прототипу). Тему чертежей просматривал, поиск юзал.

Wild_Falcon

Примерная планируемая конфигурация (если что - ругайте, буду благодарен):

Двигатель: hobbyking.com/…/__18967__D2822_17_Brushless_Outrun…
Регулятор: hobbyking.com/…/__2163__turnigy_plush_25amp_speed_…
Винт 7/4
Сервы: HXT 900 (9g)
Акки 1100, 1300 3s 25C (уже имеются)

Цель - поднять первую версию в воздух за минимальные деньги, а потом по ощущениям набирать опыт по кастомизации.

Профиль думаю попробовать полуплоский, для упрощения конструкции крыла.
С чертежами на прототип пока сложно, ничего толковее малюсеньких картинок не находится.

Andry_M

Ваш двигатель для 1м чутка маловат. И винт для него слишком мал…
Требуется двиг типа такого под винт 10х5
Или даже такой под винт 10х5, 10х6, 11х5,5

Прикиньте на бумажке, как все выглядит. Размер винта, шасси, запас от лопасти винта до земли.
Если не понравится, переходим на меньшие винты. Например 9х5. Отсюда, меняем двиг на более оборотистый. Например такой.

Регулятор годится. Можно даже такой подешевле. Несколько лет пользуюсь такими.
Сервы пойдут.

Wild_Falcon
Andry_M:

Ваш двигатель для 1м чутка маловат. И винт для него слишком мал…

А как насчет такого мотора: hobbyking.com/…/__12920__D2826_10_1400kv_Brushless… ?
И действительно ли ему нужен регуль на 40а для 3s, или хватит 25-ки?

Вариант 2: hobbyking.com/…/__5686__Turnigy_2209_26turn_1130kv…
(как у него кстати с креплением, судя по картинке он крепится так, чтобы вперед торчал только вал)

Или вот еще вариант: hobbyking.com/…/__12922__Turnigy_D2836_11_750KV_Br…
(исхожу из компонентов, которые можно купить под боком, пока не пропало желание строить 😃 )

Схематический чертеж к вечеру набросаю в Компасе.

Andry_M

По чертежам гляньте пару тем на групсе:
Один
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=999953.
Это все потолочка, прямое крыло.

Кидаю чертежи похожих с Вашей фотки моделей: Lynx, Spcewalker, Aerosubaru (цветная и ч/б картинка).
Chipmunk (красный с белым) имеет стреловидность, но в остальном похож.

Вобщем, на похожий вкус и цвет… 😁. Выбирайте любой! Пересчитайте масштаб под 1м и вперед!

По профилю крыла - легче делать плоско-выпуклый. Симметричный труднее сделать без круток, но немного лучше полетные свойства. Решать Вам. И с тем и другим профилем полетит!!! 😃
Единственно, у низкоплана нужно предусмотреть небольшое V-крыла. Будет поустойчивей чувствовать себя по крену.

Wild_Falcon
Andry_M:

Chipmunk имеет стреловидность, но в остальном похож.

Спасибо!
Просмотрите, пожалуйста мой предыдущий пост по двигателям, буду очень благодарен. Я его просто только что обновил.

Andry_M
Wild_Falcon:

А как насчет такого мотора…D2826-10 1400kv
И действительно ли ему нужен регуль на 40а для 3s, или хватит 25-ки?

Ему достаточно регулятор 25А, до 30 в пике. Этот мотор даст чутка меньше тяги и рассчитан на маленькие винты, при работе от 3 банок. Смотрите на его КВ!!! Выбор такого мотора - для маленьких винтов!

Wild_Falcon:

Вариант 2: Tr 2209 26turn 1130kv
(как у него кстати с креплением, судя по картинке он крепится так, чтобы вперед торчал только вал)

Этот почти эквивалент 28-30. Винт на 10х5 будет ему веливоват (перегруз). Наверное оптимальным станет винт 9х5.
Этот мотор может крепиться валом вперед и валем назад. В комплекте есть специальный адаптер. У предыдущего мотора нет.

Wild_Falcon:

Или вот еще вариант: Tr D2836/11 750KV
(исхожу из компонентов, которые можно купить под боком, пока не пропало желание строить )

Хороший мотор, но его желательно гонять на 4 банках. С 3-мя нужно грузить здоровым винтом… 😦 Для метровки здоровый винт - скручивание и падение… 😦

Из этих трех вариантов я за второй!

Wild_Falcon:

Схематический чертеж к вечеру набросаю в Компасе.

Что бы не влезать в дебри с расчетами по проверке к-нтов устойчивости, возьмите “близко к телу” один из готовых чертежей. Изменение могут быть в конструкции фюзеляжа, удобстве сборки.

Wild_Falcon
Andry_M:

Что бы не влезать в дебри с расчетами по проверке к-нтов устойчивости, возьмите “близко к телу” один из готовых чертежей. Изменение могут быть в конструкции фюзеляжа, удобстве сборки.

Да, так и планировалось, да и прототип на глаз весьма близок к пропорциям простейших схематических авиамоделей (по опыту авиамодельной юности).

Тогда буду брать движок: hobbyking.com/…/__5686__Turnigy_2209_26turn_1130kv…
Такой регулятор к нему подойдет? hobbyking.com/…/__4312__TURNIGY_Plush_18amp_Speed_…
Винт попробую 9х4 (уже имеется просто), от него буду смотреть.

Кстати, как просто определить шаг винта, если на нем не написано? Логика подсказывает, что по синусу угла установки лопастей на длину окружности описываемой винтом, сильно ли ошибаютсь?

Andry_M:

Единственно, у низкоплана нужно предусмотреть небольшое V-крыла. Будет поустойчивей чувствовать себя по крену.

Прототип TB-20 имеет нехилое V:

Andry_M
Wild_Falcon:

да и прототип на глаз весьма близок к пропорциям простейших схематических авиамоделей

4 чертежа очень похожи. Может Чижик чуть в сторонке…

Вот здесь постил тему с самолетом, правде крыло стреловидное. Как раз в качестве тренера. Посмотрите, мож что найдете для себя. До сих пор летает…

Wild_Falcon:

Такой регулятор к нему подойдет?

Лучше, которые были приведены выше. Здесь и здесь. 18А на пределе. А запас никогда карман не тянет! 😒

Wild_Falcon:

определить шаг винта

Вот ссыль по винтам.

Wild_Falcon:

Прототип TB-20 имеет нехилое V

Дык, там человек сидит… 😮 Падать никому неохота…

Wild_Falcon
Andry_M:

Лучше, которые были приведены выше. Здесь и здесь. 18А на пределе. А запас никогда карман не тянет!

Ок!
Тогда начну готовить чертеж, процесс постройки буду освещать в этой теме.

Wild_Falcon

Материалы и начинка на самолет:

Двигатель порадовал богатой комплектацией.
Как я понял, вал на этом моторе (Turnigy 2209/26) в другую сторону не переставляется, и винт со стороны ротора можно поставить только на переходник?

Andry_M
Wild_Falcon:

Двигатель порадовал богатой комплектацией.

Действительно!!! Даже сервы и шасси в комплекте!!! 😁

Wild_Falcon:

вал на этом моторе в другую сторону не переставляется, и винт со стороны ротора можно поставить только на переходник?

Вал не нужно переставлять. Крепление пропеллера через переходник более удобное и крашеустойчивей 😎, чем на цангу.

Wild_Falcon
Andry_M:

Действительно!!! Даже сервы и шасси в комплекте!!!

Ну, как минимум - кроме традиционной рамы, запасной вал, коннекторы и даже термоусадки на них, + куча крепежа, пропсейвер, переходник для винта и запасные стопорные шайбы.

Andry_M:

Вал не нужно переставлять. Крепление пропеллера через переходник более удобное и крашеустойчивей , чем на цангу.

У меня просто винт с тонким отверстием, растачивать придется.

Andry_M
Wild_Falcon:

винт с тонким отверстием

Крупное фото винта в студию!

Wild_Falcon:

растачивать придется

Сверлить. Причем лучше на сверлильном станке, где сверло перпендикулярно винту. И еще лучше несколькими сверлами, постепенно увеличивая диаметр.

Wild_Falcon
Andry_M:

Крупное фото винта в студию!

Andry_M:

Сверлить. Причем лучше на сверлильном станке, где сверло перпендикулярно винту. И еще лучше несколькими сверлами, постепенно увеличивая диаметр.

Ну, до станка мне добраться негде, так что максимум - дрель.

Andry_M

С винтом ясно. Просверлится нормально. Я таких много сверлил…

Wild_Falcon:

до станка мне добраться негде
максимум - дрель

Тогда попробуйте не сверлить, а “протыкать”… 😃
Требуется переключить дрель в реверс. Если переключателя нет, то меняем местами провода на якоре дрели. Затем в руках, протыкиваем дыру чуть большим размером. Меняем сверло и снова протыкиваем. Так до нужного размера. Соосность получается лучше, 😎 чем сверлить обычным методом ручной дрелью.

Wild_Falcon
Andry_M:

Тогда попробуйте не сверлить, а “протыкать”… Требуется переключить дрель в реверс. Если переключателя нет, то меняем местами провода на якоре дрели. Затем в руках, протыкиваем дыру чуть большим размером. Меняем сверло и снова протыкиваем. Так до нужного размера. Соосность получается лучше, чем сверлить обычным методом ручной дрелью.

Я увеличивал отверстие в 7-ми дюймовом винте на другой самолет раскручивая винт на установленном вертикально круглом надфиле. Вроде не вибрирует 😃

По самому самолету - чертеж уже готов и распечатан, успел быть забракован и в данный момент правится по верху карандашом 😃 Честно - учился в институте, ни за что не думал, что буду чертить ради развлечения 😃 Вечером покажу чертеж.
Базировался на чертеже самолета-прототипа, из изменений - увеличенные площадь крыла и стабилизатора (на 20 и 30 процентов соответственно, до соотношения площадей 1:4,2), рулевых поверхностей - примерно вдвое, и зауженный на 25 процентов фюзеляж.
Подозревая, что первый блин возможно полетит не совсем так, как планируется, плитки и бальзы у меня сразу на два самолета 😃

Думал сделать поворотную переднюю стойку, но пока нет идей как реализовать “из палок и гуано” надежный поворотный узел, который будет выдерживать посадочные нагрузки, потому пока стойка будет стационарной (хотя в конструкцию фюза проводку тяг поворота стойки уже заложил).

Andry_M
Wild_Falcon:

Подозревая, что первый блин возможно полетит не совсем так, как планируется, плитки и бальзы у меня сразу на два самолета

Несогласен!!! Может несколько первых полетов будут не такими, как ожидалось… Конечно придется повозиться с настройкой. И полетит как надо!!!

Wild_Falcon:

сделать поворотную переднюю стойку

Будет вообще шикарно! Передняя стойка это легкая рулежка, нулевые нагрузки на посадке, минимум ошибок пилота.

Wild_Falcon:

надежный поворотный узел, который будет выдерживать посадочные нагрузки

Вся нагрузка на посадке приходится на основные стойки. Исключение - посадка (почти морковка) носом в землю. Здесь да, согнется в узел…
В любом случае стойку придется крепить на передний шпангоут из фанеры. Предусмотреть для нее 2 оси и ограничитель продольного перемещения. На стойку можно надеть усиленную качалку с болтовым креплением. Дальше через пружинный демпфер проложить тягу до сервы РН или до дополнительной сервы, которую можно настроить через микшер на свободный канал приемника.
Серву желательно использовать с металлом…

Wild_Falcon
Andry_M:

Вся нагрузка на посадке приходится на основные стойки. Исключение - посадка (почти морковка) носом в землю. Здесь да, согнется в узел… В любом случае стойку придется крепить на передний шпангоут из фанеры. Предусмотреть для нее 2 оси и ограничитель продольного перемещения. На стойку можно надеть усиленную качалку с болтовым креплением. Дальше через пружинный демпфер проложить тягу до сервы РН или до дополнительной сервы, которую можно настроить через микшер на свободный канал приемника. Серву желательно использовать с металлом…

Силовые шпангоуты (моторный и под стойку шасси) будут из пропитанной клеем 3мм бальзы в два слоя, остальные шпангоуты носа и площадки под сервы - из однослойной бальзы. За ЦТ шапнгоуты будут из плитки.
Сосбтвенно, дополнительных серв (а тем более металлических) пока нет, если буду делать поворотной стойку - то через пружину на серву РН. Поскольку инструмента и оснастки у меня пока немного, то узел действительно прийдется делать из чего прийдется (а потому и под вопросом, выйдет ли сразу).
Пока у меня на шасси заготовлена только пружинная проволока 1,5мм и колеса 😃 Для простейших стоек должно хватить. Колеса кстати масштабного размера, похоже что будут маловаты, если будут проблемы потом поменяю.

По конструкции крыла - думал делать лонжерон из потолочного плинтуса (на удивление прочного), но после окончания чертежа решил собирать крыло по классической технологии из двойного основного лонжерона (в смысле, из двойной плитки), и вспомогательных одинарных под передней кромкой и ближе к задней. Узел сочленения консолей (тот, что образует V) ,буду делать 4-5 слойной плитки (возможно с фанерой или бальзой). К этому же уголку будут крепиться основные стойки шасси.

Andry_M:

Несогласен!!! Может несколько первых полетов будут не такими, как ожидалось… Конечно придется повозиться с настройкой. И полетит как надо!!!

Главное в эти несколько модель в труху не ухлопать 😃

Andry_M
Wild_Falcon:

Силовые шпангоуты (моторный и под стойку шасси) будут из пропитанной клеем 3мм бальзы в два слоя

В 2 слоя для передней стойки шасси и в 2 слоя для основных стоек - нормально.

Wild_Falcon:

на шасси заготовлена только пружинная проволока 1,5мм

На основные стойки 1,5мм в одну будет хлипко. Желательно каждую стойку сделать V-образно из этих проволок. Я ставил в две по 2мм. Здесь видно на фотках. Для передней стойки - нормально.

Wild_Falcon:

решил собирать крыло по классической технологии из двойного основного лонжерона (в смысле, из двойной плитки), и вспомогательных одинарных под передней кромкой и ближе к задней.

Очень крепко получается! Мне такая конструкция давно понравилась!!! 😃

Wild_Falcon:

Узел сочленения консолей (тот, что образует V) ,буду делать 4-5 слойной плитки (возможно с фанерой или бальзой).

Не плитка, только дерево!!! Здесь вся нагрузка. Нужно сделать крепко. Обычно использую учиническую линейку соответствующей высоты. Можно взять сосну.

Wild_Falcon:

К этому же уголку будут крепиться основные стойки шасси.

Или неправильно понял или ошибка! Лонжерон проходит на 25-30% САХ. Здесь расположен ЦТ, а основные стойки располагаются позади ЦТ ! Ближе к задней кромке.

Wild_Falcon
Andry_M:

Или неправильно понял или ошибка! Лонжерон проходит на 25-30% САХ. Здесь расположен ЦТ, а основные стойки располагаются позади ЦТ ! Ближе к задней кромке.

Правильно поняли, я недоописал. V-узел планирую сделать как минимум двойным (на лонжерон и ближе к середине крыла), с бальзовыми площадками между ними. К задней V и будут крепиться стойки. Специально из-за этого узла крыло под фюзеляжем буду зашивать в последнюю очередь, и только снизу.

Основные стойки на этом самолете крепятся не к шпангоуту, а к крылу.

Andry_M
Wild_Falcon:

Основные стойки на этом самолете крепятся не к шпангоуту, а к крылу.

Это понятно. Что-б как на прототипе… Тем более так колесная база будет шире и проще сажать. Но я бы поступил иначе… Поставил их на фюзеляж. ИМХО так проще сделать крепче с мин. повышением веса.

Посадки, они разные бывают… 😉 Например я не гнушаюсь штатно “плюхнуть” 1,1м самолет с 2-3 метровой высоты плашмя на асфальт 😒… Он нормально переносит мои выходки. Ничего не отваливается… 😎 А в случае слабого звена, плюхи окажутся под запретом…😕

На примере Субаро показываю штатное расположение шасси и куда бы я его сместил (красным) для острастки… 😃

Wild_Falcon
Andry_M:

Это понятно. Что-б как на прототипе… Тем более так колесная база будет шире и проще сажать. Но я бы поступил иначе… Поставил их на фюзеляж. ИМХО так проще сделать крепче с мин. повышением веса.

Ну я попробую разложить усилия вдоль силовых элементов. Важный момент - я хочу съемное крыло, а потому стойки сквозь крыло к фюзеляжу крепить точно не буду.
Потому скорее всего будет П-образная в плане общая стойка основного шасси, где “перекладина” будет проходить в районе основного лонжерона, а окоанчания крепиться ближе к задней кромки и уходить вниз к колесам.

По поводу прочности - у меня из этой же проволоки сделаны стойки на 900-грамовом пайпере, правда в V-виде, но в каждый момент времени работает только одно из плечей, держат на отлично.