Потолочный Stig

Yag-Nd

Решил вот поделиться своим творением…нагадить, так сказать, в сети…
На суд коллег самолет, рожденный в муках ожидания сначала магнитов для моторов, потом начинки из Китая.
Потолочного первенца назвал Стигом(удобно влезает в мой Optic)
ТТХ:
Размах: 800мм
Длина: 720мм
Вес полетный: 370г
Площадь крыла: ~ 13дм^2
Профиль крыла: шаблоны печатались как S8035 14%, что получилось, не ведаю

Начинка:
Двигатели от сидиромов: Kv - 1800, R = ~200мОм, крутят винты 6х3 GWS
Три 9-ти граммовые машинки
Регуляторы: TowerPro 9g 12A
Приемник: Arrow 6CH 3.9g 35mhz
Акки Липа 1000 и 1500 мАчасов по 3 банки.(тяга>веса) на 2х банках не так интересно 😒
всё (ну, кроме моторов) с сайта http://www.unitedhobbies.com

Технология изготовления проста и аналогична Tricon’у. Сердцевина крыла - бальзовые нервюры на угольной трубке размахом 600мм, сверху потолочка 4мм, вышкурено, приклеена бальзовая передняя кромка(оч. полезная весчь!)
Фюзеляж усилен бальзовыми же рейками 10х2мм. по задней кромке стабильника - уголь 1х3мм.

Как показали полёты, конструкция выдерживает жёсткий пилотаж (резкий выход в горизонт с вертикали вниз и проч.), но катастрофически не переносит падений, а такие случались по вине приемника выдающего помехи по каналу тангажа исключительно вниз, ну и замыканий в голове. После таких опусов самолет пооброс армированным скотчем и дополнительными рейками с клеем…
Как - то я, пытаясь пролететь в ворота (без сетки 😛 ), попал сначала в штангу ( самолет - нуль эмоций), затем в перекладину - фюзеляж пополам. Обмотал скотчем - летаем дальше 😁 пируэты с воротами отложил…

Ну и верх моей фантазии - это микширование руля поворота в обороты двигателей.(см. видео #1). Тут пришлось подумать 😁 . Я летаю на аппаратуре Optic 6, а там всего 2 пользовательских микшера и для реализации микширования на оба мотора их не хватает. Посему задумался о приспособлении встроенных микшеров. Вот что придумал. Меняю Mode в передатчике на противоположный (ну а пружины на ручки соответственно не переставляю) - пусть он думает, что газ - это руль высоты. Один регулятор встает в канал руля высоты, другой - в канал руля направления. Руль высоты - в канал газа. Задействую микшер для V-образного хвоста, в итоге получили что хотели - газ идет синфазно в моторы, а руль направления дает разницу в обороты. Да, машинка руля направления встает в 6-ой канал, его мы оживляем пользовательским микшером с 4-го в 6-ой канал… Правда, при таком раскладе пропадает триммирование руля высоты…я его произвожу изгибанием тяги 😎

С таким безобразием не 3Dшный самолет делает разворот на горке с огромным энтузиазмом 😃

Как это все летает видно на втором видео(извиняйте за большую высоту, очень уж сильный ветер был в выходные).

faa-air
Yag-Nd:

Решил вот поделиться своим творением…нагадить, так сказать, в сети…
На суд коллег самолет, рожденный в муках ожидания сначала магнитов для моторов, потом начинки из Китая.
Потолочного первенца назвал Стигом(удобно влезает в мой Optic)

Оригинальный пепелац Наверное все таки не 3D. А петли на ноже он делает.

tatata

Интересный самолет. Решеиние микширования улыбнуло =) А что у самолета с элеронами? Зачем они такие?

Yag-Nd
faa-air:

Оригинальный пепелац Наверное все таки не 3D. А петли на ноже он делает.

Хм. А что Вы видите его прототипом? 😮 Ибо чертеж из моей головы взялся 😃

tatata:

Интересный самолет. Решеиние микширования улыбнуло =) А что у самолета с элеронами? Зачем они такие?

Элероны перешли по наследству от Трика, а там они перетерперили обрезку после встречи с сосной, а совсем на краях по передней кромке элеронов такой вырез получился из-за того, что там были вклеенные на циакрине качалки, вот я енти места вырезал, а элероны перевернул. 😎 Все просто, в сказке обман…

Кстати, эффективность элеронов просто бешеная, ибо они обдуваются двигунами, а вот руля поворота не хватало…посему и микширование…Хотя отчасти для того чтоб его попробовать самолет и задумывался… Удачно получилось 😋

faa-air
Yag-Nd:

Хм. А что Вы видите его прототипом? 😮 Ибо чертеж из моей головы взялся 😃

Не как прототип мне не пойдет. Я по другому разные и реальные 3D срою. А в Вашем самолете мне понравилась как вы решили проблему микширования и малой мощности 1 сд мотора.

Yag-Nd
faa-air:

Не как прототип мне не пойдет. Я по другому разные и реальные 3D срою. А в Вашем самолете мне понравилась как вы решили проблему микширования и малой мощности 1 сд мотора.

Из Ваших слов я понял, что Вы имели ввиду прототип моего самолета, который (прототип) делает петли на ноже… вот и спросил, что Вы видите ентим самым прототипом моего самолета… 😁

faa-air
Yag-Nd:

Из Ваших слов я понял, что Вы имели ввиду прототип моего самолета, который (прототип) делает петли на ноже… вот и спросил, что Вы видите ентим самым прототипом моего самолета… 😁

Нет. Просто Вы сказали что это 3D самолет. Вот и спросил а петлю на ноже он сможет сделать.
Отвечу за Вас. Не сможет, как и большинство других 3D фигур. Ваш самолет можно смело назват ПАКФЛАЕР.

Если и хотите сделать 3D самолет для CDrom мотора посмотрите самолетики с сайта slofly.com инструкции, чертежи, видео и ссылка на форум, там все есть.

Yag-Nd
faa-air:

Нет. Просто Вы сказали что это 3D самолет.

Бог с Вами…Я написал, что это НЕ 3Dшный самолет…см. первый пост… 3D пилотажа он и не делает, тут Вы правы…на это не претендует… И создавался просто как парковая пилотага…

Что-то мы из пустого в порожнее…

faa-air
Yag-Nd:

Бог с Вами…Я написал, что это НЕ 3Dшный самолет…см. первый пост… 3D пилотажа он и не делает, тут Вы правы…на это не претендует… И создавался просто как парковая пилотага…

Что-то мы из пустого в порожнее…

Yag:Nd извини черт попутал виноват.