Вопросы новичка про участие в Чемпионате России по р/у копиям 2014

vlad_den

Анатолий, Вы поршневую в мотор тоже точить будете? А кто режет нервюры и шпангоуты не лобзиком, а лазером - уже моделяст? Где граница?

yablokov

Ну уж я то точно это буду помнить всегда!!! Это больная тема!!!

Дим_Димыч
yablokov:

Сразу ноль за взлет.(второй вариант) ЧИТАЙТЕ ПРАВИЛА!!!

Правила знаю почти наизусть.
Цитирую для конструктивности диалога:
6С.3.6.1. Взлѐт
Модель должна неподвижно стоять на земле с работающим двигателем, не удерживаемая пилотом или механиком, и совершить взлѐт против ветра, или так, как нужно участнику, чтобы лучшим образом использовать имеющуюся в распоряжении взлѐтную дистанцию (реактивная копия). Если модели касается кто-либо после сигнала участника «НАЧАЛО» оценка за взлѐт будет ноль очков. Взлѐт должен быть прямолинейным, модель должна плавно разогнаться до реалистичной скорости, затем мягко оторваться от земли и набрать высоту под углом, соответствующим углу набора высоты прототипа. Взлѐт заканчивается, когда модель разворачивается на 90 градусов.

За что сразу НОЛЬ??? ОБЬЯСНИ!

yablokov

Объясняю для тех кто на бронепоезде!!!Ты НАЧАЛО когда собрался говорить!?(почитай свой пост выше)

Ты можешь перед словом НАЧАЛО хоть дискотеку на БАНО съыграть и закрылками с элеронами помахать!!! Но после слова НАЧАЛО модель должна выполнить все то что написано в правилах под словом ВЗЛЕТ!!!

Кстати и КОНЕЦ после совершения посадки должен быть произнесен после полного останова модели.Если спортсмен прокричал КОНЕЦ а модель еще не остановилась-НОЛЬ за посадку.

Дим_Димыч:

Правила знаю почти наизусть.

Пока что плохи познания раз задаешь такие вопросы!!!

pilot43
Дим_Димыч:

А давайте разберем фигуру “Взлет”.
К примеру имеем самолет с возможностью дистанционного запуска двигателя и тормозами.
Можно поставить модель на полосе с работающем двигателем, объявить начало фигуры и взлететь, а можно объявить “Начало” когда модель стоит на стоянке, запустить мотор, прогреть, ворулить на взлетку, замереть на исполнительном и взлететь.
Какой вариант предпочтительнее?

Вы путаете процедуру запуска двигателя, выруливание на исполнительный и взлет с собственно взлётом.
Точнее, все смешиваете в одну кучу. Это неверно. Если есть желание блеснуть дистанционным запуском двигателя - делайте это во время, отведённое для запуска.

Дим_Димыч

Леш вот как то странно, снижение по кругу вы обсуждали без бронепоезда и такого количества восклицательных знаков, хотя там все четко прописано. А тут такая буря эмоций… Из столь темпераментных постов примерно понял как надо делать, спасибо!!!

yablokov

Ну слава Богу.
Всего лишь на всего надо вдумчиво прочитать правила и на маленьком самолетике все отработать(я имею ввиду вручную)

Дим_Димыч
yablokov:

Пока что плохи познания раз задаешь такие вопросы!!!

А кто то, как то утверждал, что в полукопиях кабина оценивается…

AeroLEX
Дим_Димыч:

За что сразу НОЛЬ??? ОБЬЯСНИ!

потому, что

Дим_Димыч:

Взлѐт должен быть прямолинейным, модель должна плавно разогнаться…

А “ВЗЛЁТ” это всё, что происходит ПОСЛЕ команды “Взлёт, начало!” и до команды “Конец!”
Хоть вопрос и не ко мне, написал как я это понимаю. А что бы закрепить, нужно просто поприсутствовать на стартах и воочию увидеть, КАК это происходит…

Дим_Димыч:

А кто то, как то утверждал, что в полукопиях кабина оценивается…

Дмитрий, уверяю тебя как участник, оценивается ВСЁ… Только - ТСССС! Я ничего не говорил и с судьями приватно не общался… Поверь, общее впечатление от самолёта никто не отменял! А оно дорогого стоит! Хочешь победить - сделай это! Но непросто это, ой как не просто!..

boss
AeroLEX:

ПОСЛЕ команды “Взлёт!” и до команды “Конец!”

Сань ,наверное Взлет-“Начало”-“Конец”.😉

Bil

😈

подкохо_52:

чем отличается покупная модель от самоделки.

В этом году похоже, что ничем не отличались.
Покупная, тоесть самоделка сделанная другим человеком, АРФ, кит набор, или самостоятельно построенный самолёт.
Я говорю про полукопии.
Так, что, господа спортсмены, покупаем АРФ хорошей пилотаги Як, экстра, сушка, Сбах, перетягиваем… или не перетягиваем (если заводская раскраска более или менее соответствует прототипу) и дрючим этих полукопиистов-самодельщиков в хвост и в гриву. без особых проблемм в пилотажной части марлезонского балета.
И пусть они со своими полуторапланами, бипланами, парасолями, высокопланами потом скромно хлопают в ладошки победителям.😈

AeroLEX
boss:

Сань ,наверное Взлет-“Начало”-“Конец”.

Точно так!😊Отредактировал.

Bil:

И пусть они со своими … высокопланами потом

Но-но! Я бы попросил!😠😁

yablokov

Cудей надо готовить!!! Судей!!!
И что бы эти судьи были НЕЗАВИСИМЫМИ от спортсменов!!!Вот только тогда судейство будет более менее честным.

Alx1m1k
yablokov:

И что бы эти судьи были НЕЗАВИСИМЫМИ от спортсменов!!

И,наверно,от рядом сидящих судей?или я не прав…

yablokov
Alx1m1k:

И,наверно,от рядом сидящих судей?или я не прав…

Сэр!!! Что под этой репликой Вы имели ввиду!?😃😃😃

Alx1m1k

Алексей,я думаю понятно.что бы не было судейского “сговора” или “как можно меньше его было”.или это никогда не получится?

pilot43
Alx1m1k:

Алексей,я думаю понятно.что бы не было судейского “сговора” или “как можно меньше его было”.или это никогда не получится?

Похоже, рождается новая формация: Навальный от моделизма…
Не проиллюстрируете пример судейского сговора? А то я похоже, пропустил чего-то…

Alx1m1k
pilot43:

Не проиллюстрируете пример судейского сговора?

если его нет-это ПРЕКРАСНО!

tanker

Если исключить стенд “Яка”, то результаты ЧР-13 были об,ективны.

viktorgusev
tanker:

Если исключить стенд “Яка”, то результаты ЧР-13 были об,ективны.

А, какой Як Вы имеете в виду? Их было два: Як-12А – юноши и СП-55М – гиганты.
Если вопрос по СП-55М, внимательно смотрим протоколы - ЧР_2013_Владимир.zip