Вопросы новичка про участие в Чемпионате России по р/у копиям 2014

Дим_Димыч

Прошу сильно не пинать и поделиться информацией, кто в теме.
Есть несколько вопросов:
На фотографиях, представляемых в документации, на одном виде закрылки выпущены на другом нет. Вопрос: Надо ли во время стенда выпускать и убирать закрылки в зависимости от вида?

Дим_Димыч

Еще вопрос по стенду: На фотографиях в документации на некоторых видах на самолете установлены технические лючки и чехлы, к примеру чехол на трубке ПВД. Вопрос: Можно их снять перед полетом или не ставить их вообще ?

75777

Странный вопрос… Чехлы не являются летным аксессуаром аппарата. Во время полета не присутствуют ( в отличие от закрылков). Устанавливаются только на хранении машины. Ангар, например, тоже выполняет , по сути дела, те же функции. Однако никто его и не подумает предъявлять на стенд😁. Или же колодки, которые на стоянке подкладывают под колеса самолета (хотя иногда их даже возят с собой).

Дим_Димыч
75777:

Однако никто его и не подумает предъявлять на стенд

То есть Вы уверенны, что если на фотографии в документации он есть (чехол на ПВД), а на модели не представлен, очки за это снижены не будут?

Alx1m1k
75777:

Ангар, например, тоже выполняет , по сути дела, те же функции.

С чехлом можно взлететь,а с ангаром нет.а колодки, судьи могут сказать:“уберите в кабину пилота,там должно быть место.”(это я к примеру,хотя колодки принадлежность парковки.)а вопросы могут быть самые разнообразные и я с Дмитрием согласен.

PDV
Alx1m1k:

а колодки, судьи могут сказать:“уберите в кабину пилота,там должно быть место.”

Судьи Вам ничего не скажут. Комментировать свои оценки не входит в их обязанности. Молча снимут баллы за отсутствие в кабине запаски, набора напильников, ну или еще чего-нибудь, что по вашему мнению там должно лежать.😁
Если серьезно, то ни разу не видел чтобы судьи придирались к чему либо, что не оговорено правилами. Что летает на прототипе должно быть на стенде и лететь в турах.

yablokov
Дим_Димыч:

То есть Вы уверенны, что если на фотографии в документации он есть (чехол на ПВД), а на модели не представлен, очки за это снижены не будут?

Я уверен.Нет!

Alx1m1k:

С чехлом можно взлететь

Взлет с чехлом на ПВД-это ЧП!!!

Alx1m1k
yablokov:

Взлет с чехлом на ПВД-это ЧП!!!

Спасибо,Алексей,я знаю поэтому и сказал-к примеру.но такие ЧП бывали .

Дим_Димыч

Вот еще вопрос: В полетном листе фигуры идут в определенной последовательности, при выполнении полета стоит придерживаться этой последовательности?

yablokov
Дим_Димыч:

Вот еще вопрос: В полетном листе фигуры идут в определенной последовательности, при выполнении полета стоит придерживаться этой последовательности?

В полетном листе графы с цифрами порядка исполнения фигур пустые. Участник сам выбирает порядок выполнения фигур. Ну естественно взлет №1 и посадка заключительная фигура.

Дим_Димыч

Алексей, большое спасибо за пояснения. Если можно еще вопрос: Допустим я выступаю с пилотажной моделью самолета. Между двумя фигурами я могу сделать “коробочку”, а могу развернуть самолет “эмильманом”, что предпочтительнее?

PDV
Дим_Димыч:

что предпочтительнее?

Предпочтительнее та фигура которая, которая более характерна для полета данного прототипа. Делать бочки и петли на тяжелом транспортнике категорически не рекомендуется;). Судьи оценивают и общее впечатление от полета отдельной оценкой. Еще понимание того какая фигура выполняется следующей и на какой высоте и также по или против ветра лучше выполняется. Сделать иммельман перед фигурой выполняемой на высоте 6м - не лучший выбор. Также не стоит загонять себя в рамки и превращать “копийный” комплекс в “пилотажный” маневры между заявленными фигурами произвольны, ограниченно только время полета.

Дим_Димыч

Читаем внимательно, пилотажная модель самолета, если конкретнее то EXTRA 330.
Так как лучше выполнять маневры между оцениваемыми фигурами?

olegca-xuligan

Добрый вечер.Хочу в тему внести интересную идею.И касаться она будет в первую очередь судей.
Алексей Яблоков, а почему бы Вам не начать описывать здесь на форуме правила соревнований с коментариями по каждому вопросу и каждой группе от F1и т.д.
Уверен это даст всем огромную пользу и не будет навязчивым ни для кого,ни для молодых ,ни для взрослых авиамоделистов.
Ведь начнут возникать все возможные вопросы и Вы по мере их накопления будете здесь их сообща разбирать и коментировать.
Не секрет что и взрослые не все знают правила-а стремяться попасть на соревнования
Давайте попробуйте и это будет большой вклад в разитие авиамоделизма в РОССИИ-поверьте

vlad_den
olegca-xuligan:

Алексей Яблоков, а почему бы Вам не начать описывать здесь на форуме правила соревнований с коментариями по каждому вопросу и каждой группе от F1и т.д.

По-моему, это работа. Оплатите?

Губанов_Игорь

А если каждый сам, самостоятельно попробует сначала русский перевод изучить, а что не понятно в оригинале посмотреть, а совсем спорные моменты уже конкретно у действующих судей узнать, это будет минус развитию авиамоделизма в стране? Вы же человеку работы, притом серьезной, на целый год предлагаете. …

PDV
Дим_Димыч:

Читаем внимательно

Читаю внимательно. Я не собираюсь учить конкретно Вас как летать Вам на Вашей Экстре. Есть общие принципы оценки полета и в правилах они изложены. Только хочу сказать, если у Вас 330 экстра то это не значит что судьи оценят, когда вы пройдете над полосой на харриере, скорее всего снизят оценку за реализм полета. Все что Вы летаете между командами “конец” и “начало” должно выглядеть та же как если бы это летал прототип Вашего самолета.

olegca-xuligan

Извиняюсь конечно,может влез не в свое дело.По мимо авиамоделизма я увлекаюсь еще радио и передатчики мы еще в школе строили и до сих пор в памяти классный радиолюбитель Степанов ,который в 1986 и 1995 годах расписывал на страницах журнала радио как получить позывной и разрешение на радиостанцию, как сдать экзамены и т.д. и т. п. И все это просто так для молодежи, а мы стараемся все на денежную основу поставить как на западе.Ну тогда у нас никогда не будет развитого авиамоделизма ведь бедные и богатые были и будут всегда и не каждому пацану под силу влезть в авиамоделизм ,тем паче в спорт

yablokov
Дим_Димыч:

Алексей, большое спасибо за пояснения. Если можно еще вопрос: Допустим я выступаю с пилотажной моделью самолета. Между двумя фигурами я могу сделать “коробочку”, а могу развернуть самолет “эмильманом”, что предпочтительнее?

Без разницы.

pavel_dobriy
olegca-xuligan:

Извиняюсь конечно,может влез не в свое дело.По мимо авиамоделизма я увлекаюсь еще радио и передатчики мы еще в школе строили и до сих пор в памяти классный радиолюбитель Степанов ,который в 1986 и 1995 годах расписывал на страницах журнала радио как получить позывной и разрешение на радиостанцию, как сдать экзамены и т.д. и т. п. И все это просто так для молодежи, а мы стараемся все на денежную основу поставить как на западе.Ну тогда у нас никогда не будет развитого авиамоделизма ведь бедные и богатые были и будут всегда и не каждому пацану под силу влезть в авиамоделизм ,тем паче в спорт

это способ хоть както заставить почитать правила. есть конкретные вопросы- всегда ответят, рассказывать с нуля- пустая трата времени
а тема хорошая: четкий вопро-четкий ответ

yablokov
olegca-xuligan:

Давайте попробуйте и это будет большой вклад в разитие авиамоделизма в РОССИИ-поверьте

А просто прочитать свод правил нельзя!?

GeeBee
olegca-xuligan:

расписывал на страницах журнала

А разве гонораров тогда не было за статьи в журналах?

olegca-xuligan

Извиняюсь еще раз Алексей.Вы водительские права сдавали и наверное сами правила читали-строго,сухо,не всегда понятно.А вот другая книжка есть для преподавателей где каждый вопрос разжеван и истолкован,и тем не менее все сдают но не каждый знает как ездить и потому нарушают и аварии отсюда
Так я вот про что,и читал не раз правила и все таки разами какие то сомнения возникают,а представьте пацаны у которых глаза горят -эх бы им так как спецам-и на это все аут
Да я понимаю у кого деньги тот и строит ,и я авиамоделизмом начал с пятого класса и потом забросил -а денежков нету и мама не так дает,а теперь под старость на лыжню встал и денежки появились и хобби свое вспомнил-так хот внуку что нибудь передам
Так что Алексей задумайтесь что мы оставим после нас