Ньюпорт без претензий...

В_В_Д

Добрый день уважаемые участники форума. Почему без претензий? Ну, прежде всего потому что претендовать особо не на что. Преклоняюсь перед людьми в этой ветке у которых и руки правильно растут и аккуратности побольше. У каждого наверное заканчивается эра пенолётостроения и хочется чего то больше. Это первая моя модель не из потолочки, когда то нужно начинать строить самолёты😁. Чертежи мне помог сделать друг Евгений, дальше всё как у всех…лобзик, клей и т.д. Я довольно трезво оцениваю результат своей работы и не претендую даже на полукопийность в сравнении с шедеврами этой ветки, но вот грохнуть модель в первом полёте не хотелось бы, по сему прошу предостеречь от возможно допущенных ошибок до облёта.
Характеристики:
Размах-1500
Вес взлётный 2700гр.
ВМГ- 15*4, 600KV, 4S-3300/ статическая тяга 3000гр.
Верхнее крыло -1.5 градуса.
Нижнее крыло -0 градусов
Стаб.-0 градусов.
Выкос 4 вниз, 2 в право.
Площадь 51 дцм. нагрузка 58 гр. на дцм.
Центровка 30%. меньше не позволяет короткий нос модели, грузить больше по моему не стоит.
Принимаю замечания и поправки в проэкт. Всё присобранно и возможны изменения в настройках.

В_В_Д
пристав:

Отличная модель:)

Сергей спасибо, как Вы считаете не слишком тяжёлая? Можно ещё конечно грамм 200 убрать, но уплывет центровка.

vlad_den

Что-то у меня и тяга по кальку получилась 2200 и, что особенно неприятно, скорость 47 км/ч. То есть очень близко к сваливанию. Я бы поставил винт 15х8 - ток будет около 50 А, тяга 3800 в статике и скорость 80 км/ч - то, что нужно Ньюпору.

Horizont

Ух, дождался ! Спасибо, просто великолепный самолет получился ! Жаль мало материала по постройке, я бы с удовольствием поизучал !

kim51

Да уж поскромничал Владимир!

В_В_Д
vlad_den:

Что-то у меня и тяга по кальку получилась 2200 и, что особенно неприятно, скорость 47 км/ч.

Двигатель от FMS 3846 600kv. Спасибо я пересчитаю. И его в кальке не нашел. Поможете? Есть 14*8 проп.

vlad_den

Что-то я его тоже не вижу, есть 3548-600. Но сути не меняет - шаг мал. Проп 14х8 - вполне подойдет, калькулятор дает тягу примерно 2,8 кг, ток 38А, скорость 85 км/ч. По-моему - то, что надо.

В_В_Д
Horizont:

Жаль мало материала по постройке, я бы с удовольствием поизучал !

Материал есть в теме по Ньюпору в этой ветке. А вот чертежей не очень богат выбор…Мне Евгений “обводил” заводские из книжки. Ну кое где я “накосячил” от оригинала. Профиль не родной конечно. Фото конечно ч/б везде и качество не очень,а вот реплики много фото в нете. И очень много спорных вариантов окраски( в смысле цвета) ну честно я и не пытался в него попасть. К сожалению ограниченно у нас в городе с краской хорошей, автоподбор дороже всей модели будет(((

vlad_den:

По-моему - то, что надо.

Спасибо! К сожалению и я не нашел.

В_В_Д
Horizont:

Жаль мало материала по постройке, я бы с удовольствием поизучал !

Вчера не так понял Ваше сообщение. Исправлюсь сегодня. В постройке нет чего то необычного. Скелет-сосна,бальза, фанера. Обтяжка органза, эмалит. Покраска к сожалению из балончиков автоэмалью что удалось найти. Шасси-трубка алюминий+мишень от “Дартс” на колёса и старые “советские” крышки от распредкоробок электрических. Грубо говоря-" Я его слепила из того что было". Ну туго у нас с материалом для моделей. А вот по поводу изучения…Это я Вас изучал и свой строил!

majoro

а что говорит нагрузка на крыло?

NFA

Добрый день ! Модель отличная ! Сам являюсь большим поклонником Ньюпоров , они вызывают какие то особые чувства и в полете и на земле ,с этим многие согласятся я думаю . Особенное спасибо за копийный привод элеронов и Р.В. очень “оживляет” модель . Рискну дать пару советов из личного опыта .Не знаю конечно ваших углов атаки на плоскостях ,но профиль видно хорошо ,из этого вывод , максимально передняя центровка , вплоть до 10 процентов ,плюс за микшированный Р.Н. на элероны . Самолет очень любит скорость , ну просто жить без нее не может ! При даже самой лояльной нагрузке на крыло , что бы кто не говорил ,самолет с характером ,норовистый и своенравный ,ошибок в полете не простит , много сливает на срывах неохотно набирает скорость на вызодах из за чего приходится иметь двойной запас высоты .В общем обычная клевая копия полукопия)))

В_В_Д
majoro:

а что говорит нагрузка на крыло?

53 гр на дцм квадратный. Ваше мнение? Много?

piski
В_В_Д:

53 гр на дцм квадратный. Ваше мнение? Много?

Мало! 😃)
Будет очень на фан-флай смахивать.
А модель - супер! Снимаю шляпу.

majoro
В_В_Д:

53 гр на дцм квадратный. Ваше мнение? Много?

Очень даже замечательно!

piski:

Мало! 😃)
Будет очень на фан-флай смахивать.
А модель - супер! Снимаю шляпу.

Нет, будет летать как и положено самолету WW1, а не WW2. Ньюпорт и не должен с ревом разрезать высоту))) А фан-флай? так это от стиля пилотирования зависит

Ильяс

Красивый биплан. Вопрос - расчалки и стойки, сплющенные трубки? Медь или алюминий?

piski
majoro:

Нет, будет летать как и положено самолету WW1, а не WW2. Ньюпорт и не должен с ревом разрезать высоту))) А фан-флай? так это от стиля пилотирования зависит

Согласен… будут возможны красивые копийные полеты… А если что… добавить расходов и айда 3ДЭшить 😉 ! Шутка…

В_В_Д
Ильяс:

Красивый биплан. Вопрос - расчалки и стойки, сплющенные трубки? Медь или алюминий?

Стойки крыла сосновые реки 4*4 склеены по две и профилированы, морилка и лак по дереву. Обжимы стоек (так по моему), люминь от пивной банки, очень хорошо клеится на циакрин стороной с рисунком. Стойки фюза трубка алюминий сплющенная, сверху и снизу трубки вставка из полосы дюраля, пыж из потолочки потом вставка, всё заливается смолой, сверлится в сквозную и на контрольный винтик. Растяжки из гитарной струны №3 с рыбацкими вертлюками, струна очень хорошо паяется и натягивает конструкцию, главное не перегибать, не самый хороший вариант конечно, но если собирать и разбирать аккуратно, сворачивать колечками то нормально.

В_В_Д

В ожидании погоды и облёта сделал кое-какие мелочи.😁
Фото телефоном, качество не очень.

В процессе поиска был и такой вариант😁

дмитрий482
В_В_Д:

В ожидании погоды

Винт поменяй, уронишь, обидно будет, однако:(

В_В_Д
дмитрий482:

Винт поменяй, уронишь, обидно будет, однако:(

Ну дык…ждёмс…почту…на днях закажу)))

В_В_Д
дмитрий482:

Ну и ладушки.
Интересно как бы саунд WWI звучал?😃

На хоби-кинге есть? А то в модели 150гр. свинца висит без дела)))

дмитрий482
В_В_Д:

На хоби-кинге есть?

Там убогая подделка, свою mrrcsound (самая дешевая система) брал в штатах (www.randyrcplanes.com - какая на … реклама).
Да, у меня на видео не Мерлин (он орет еще громче), называется читай инструкцию😒