Sopwith Camel F1

vlad_den

Максим, что-то давно никаких новостей…

AirMax

Привет, Владимир!
Спасибо что вспоминаешь. Да, действительно давно я не делал самолеты, от чего унынию моему не было конца. Виной тому было большое количество работы и забот с этим связанных. Затем все мои труды увенчались отпуском в десять дней. Приехал только позавчера и решил с новыми силами продолжить работу над Сопвичем. С фюзеляжем все закончено - осталось окрасить и собрать. А вот с крыльями предстоит поработать.
Все четыре конца консолей крыла пострадали в разной степени. И выглядят как на этой фотографии.

Все как будто неплохо, но это только поверхностное восприятие. На самом деле под почти целой обшивкой находится труха из элементов конструкции крыла. Мне предстоит, где это возможно, восстанавливать конструкцию через проколы обшивки. А где то предстоит снять ткань. Дело усложняется тем, что я не могу демонтировать нижнюю не окрашенную часть ткани, так как она уникальна. Замена ткани на нижних поверхностях приведет к тому, что различия в цвете и даже фактуре будут выглядеть явно. Выбора у меня нет, снять можно только окрашенные поверхности. Краска у меня подобрана идеально и ремонтируемые участки, по моему расчету, будут почти не видны.

7 days later
САВ

Очень интерестно ждём продолжения!

AirMax

Всем огромный привет!
Занят я на работе по-уши! И еще строю себе, наконец, моделку хорошую. Скучаю по строительству моделей - словами не передать. И выкраиваю часок - другой крайне редко. Отсюда и перерывы такие большие в моих сообщениях. Показывать особо нечего, но все же… Не судите строго.
Вскрытие крыльев показало примерно одинаково грустную картинку. Всего одного фото будет достаточно для понимания.

Ну конечно, приходится приводить в надлежащий вид (к сожалению, не снимал промежуточный этап). Затем восстанавливать довольно большой кусок полотна и прошивать нервюры нитью как это было сделано до меня. Только у меня имитация прошивки - сделать иначе мне не позволяют обстоятельства.

И в конце делаю киперные и обрамляющие ленты. Получается чуть хуже чем оригинальные, но после покраски, как говорится: если пальцем не показывать, никто не догадается.

Дело усугубляется еще и тем, что петли на элеронах разрушены. Их так же приходится менять.

И еще, мне в личку написал Антон Семеновых “САВ”. Просит показать подробнее узлы крепления верхнего крыла к фюзеляжу. Я тут подумал: многим будет интересно то же самое. И решил что чуть позднее, когда приступлю к окончательной сборке, уделю этому вопросу больше внимания. И сделаю достаточно иллюстраций для полного понимания. Только нужно подождать чуть-чуть.

Horizont

строю себе, наконец, моделку хорошую

Максим, об этом мечтают все, от мало, до велика ! И это твое счастливое будущее в моделизме ! Так что стройся на здоровье и на радость нам !
Сейчас важнее где строить модели, ну уж потом, что строить !

САВ

Антон Семеновых это я, буду ждать с нетирпением! Зарание спасибо.

Chaos

Мне то же интересно по исполнению. Есть желание повторить, а может даже сделать морскую версию. Но там пока не хватает информации по некоторым узлам.

sergey56gr
Horizont:

Максим, об этом мечтают все, от мало, до велика ! И это твое счастливое будущее в моделизме ! Так что стройся на здоровье и на радость нам !
Сейчас важнее где строить модели, ну уж потом, что строить !

только не строй модэлку так долго как я - четвертый год ремонт в хате и столько же моделка на лоджии вроде готова - но все еще чуть-чуть не до конца А самолеты на шкафу паутиной зарастают. А годы, тю-тю…

AirMax

Меня подстегивает в строительстве модэлки еще и тот факт, что это всего лишь часть от всего дома, в котором будет жить вся моя семья! Так что остановиться я не смогу и ничего мне не помешает! Новоселье осенью назначено. А что бы перевести все в шутку, скажу словами Высоцкого: Ну, если я чего решил — я выпью обязательно!

12 days later
AirMax

Привет всем!
Осилил я все крылья! Даже люки на место приторочил. Остается покрасить модель и собрать. На фото виден как раз такой люк. Изначально он был прозрачным и съемным - через него осуществлялось обслуживание и контроль за механизмом привода элеронов. На музейном экспонате стекло окрашено вместе со всем крылом. А жаль!

Если найду в себе силы, то второго числа займусь покраской. Так что следующий репортаж будет уже в новом году.

vlad_den

Красота! И как теперь крылья целиком выглядят? Или в кадр не входят?

sergey56gr
AirMax:

Привет всем!
… На фото виден как раз такой люк. Изначально он был прозрачным и съемным - через него осуществлялось обслуживание и контроль за механизмом привода элеронов. На музейном экспонате стекло окрашено вместе со всем крылом. А жаль!

… .

Да уж, пусть из самых благих намерений это делалось- но порой хочется прибить таких специалистов.

AirMax

Привет, Владимир!
Да как выглядят крылья? Крашенные крылья с пока что не крашенными огромными белыми заплатками. Если хочешь увидеть, завтра сниму и выложу. Сейчас не могу - увез в офис. Там в период праздников обустрою малярный цех.

AirMax

Привет, Владимир!
Вот, как ты и хотел, выкладываю фотографию всего крыла целиком, но только одного. Другие примерно в таком же состоянии. Ничего особенного.

vlad_den

Да, спасибо, отлично получается, да, в общем, кто-бы и сомневался!

sergey56gr
AirMax:

Привет, Владимир!
… Сейчас не могу - увез в офис. Там в период праздников обустрою малярный цех.

А потом малчыкы с малиновыми галстуками согласно дрыснутому коту и дэвачьки в одинаковых блузках не будут в шоке…😮 😲😍
Где бы надыбать такой охвис ???

AirMax

Приветствую, Сергей!
Ручаюсь за то, что ни один мальчик и ни одна девочка при покраске не пострадают! Дресс-код так же не претерпит и не ущемится! И главное, мне ни кто ничего не скажет - ведь я там директором работаю! “Хочу - кисель пью, хочу - на транзисторе играю!”

Horizont

Был бы у меня такой директор ! Мы бы с ним вместе кисель пили !😃

AirMax

Привет всем в Новом Году!
Всех поздравляю и желаю всего самого хорошего!
Кто бы чем не занимался первого января, все будет очень хорошо, даже простительно самое плохое. Я же решил провести этот день за любимым занятием. Поехал на работу красить Сопвич! Фотоотчет прилагается.

Все получилось очень хорошо. Краску подобрать удалось идеально. Я шесть дней подряд перед уходом на работу по капле добавлял колорант, делал выкраски - доводил уже заколерованную краску до максимального совпадения с оригиналом. Дело осложнялось тем, что краска до высыхания кардинально отличается по цвету от высохшей. А сохнет несколько часов. Вот и пришлось так долго заниматься колеровкой. Но, как видно, не зря! Да, конечно и элемент везения тоже присутствует. Так идеально не может получиться все равно без доли везения.
Есть и небольшие огорчения - блеск все-таки чуть разный. На фото блеск очень сильный, не обращайте внимания - эти места еще не просохли на момент съемки.

Horizont

даже простительно самое плохое

Не знал ! Максим, если сейчас об этом узнают в теме Закон о беспилотниках, люди побегут, чтобы успеть до 12-ти, уменшать поголовье депутатов !😃

AirMax

Привет, Саня!
В теме про закон и беспилотники намечается тенденция к взаимоуничтожению еще недавних единомышленников. Да ну их! Опохмеляться надо! Я имел ввиду под “плохим” - культурный опохмел!