Полукопии в Самаре и Поволжье.

skitalec

Приветствую Владимир!
Отлично получилось! Какой вес в собранном виде? Когда будет стыковка с фюзеляжем и что надумал с шасси для поплавков? Будешь делать или оставишь без оных? А котейке, худеть надо. Таких в космос не берут! 😁 😁 😁

С Уважением Андрей.

Дамирвиль
skitalec:

Отлично получилось! Какой вес в собранном виде? Когда будет стыковка с фюзеляжем и что надумал с шасси для поплавков?

Спасибо, Андрей! Вес поплавков с подкосами 2750 гр. Предварительная стыковка уже состоялась…

ANT53

Вы водоизмещение мерили?На фото слишком “массивно” всё смотрится.

Дамирвиль
ANT53:

Вы водоизмещение мерили?На фото слишком “массивно” всё смотрится.

Водоизмещение корабля (судна) — количество воды, вытесненной подводной частью корпуса корабля (судна). Масса этого количества воды равна весу всего корабля, независимо от его размера, материала и формы. Ожидаемый вес модели 13,5 кг.

vlad_den

О терминологии;): Водоизмешением судов и кораблей называется их вес - то есть вес вытесненной воды. В данном случае, думаю, что спрашивают об объеме поплавков - выдержат ли они полный вес модели, не потонув:o

биплан

ПРИВЕТСТВУЮ,ВЛАДИМИР!!! Классный самолетка получается!Хотелось бы на облет посмотреть.Пригласишь?

Дамирвиль
биплан:

Пригласишь?

Всенепременно. Волга - она у нас одна такая! В районе села Ширяево. Ну если конечно все обойдется.😁😁😁

vlad_den:

В данном случае, думаю, что спрашивают об объеме поплавков - выдержат ли они полный вес модели, не потонув

На таких поплавках летает ESM Beaver, 9,7 кг. Не тонет. Как будут 13,5 кг себя вести - не знаю. Больших поплавков пока не нашел.😃

vlad_den
Дамирвиль:

Как будут 13,5 кг себя вести - не знаю.

Можно попробовать перед полетом измерить объем, точнее - именно водо измещение поплавка. Утопить в небольшой ванне, померить на сколько поднялся уровень воды, прикинуть объем.

Дамирвиль

:

vlad_den:

Утопить в небольшой ванне, померить на сколько поднялся уровень воды, прикинуть объем.

Уже думал об этом. Моя ванна не подойдет-мала. Попрошусь к товарищу в бассейн.Типа так…😁😁😁

ANT53

Зная вес модели + вес поплавков,можно приблизительно вычислить погружение (ватерлинию) поплавков.Ведь известно,что 1 куб.дециметр весит 1 кг.Конечно,вычислить объём поплавков сложно,но если есть данные прототипа,то дело упрощается,стоит просто применить масштаб.Ведь от того насколько погружены поплавки в воду зависит очень многое–будут проблемы со взлётом и посадкой.

Alx1m1k
ANT53:

.Ведь от того насколько погружены поплавки в воду зависит очень многое–будут проблемы со взлётом и посадкой.

С такими двигателями при медленном увеличении скорости и подбором РВ на редан выйдет как настоящий-медленно но верно.

ANT53
Alx1m1k:

С такими двигателями при медленном увеличении скорости и подбором РВ

Если поплавки утоплены чрезмерно,то на взлёте ещё можно избежать сложностей благодаря мастерству пилота,а вот на посадке могут быть проблемы.Ведь при касании скорость резко падает,чрезмерное погружение поплавков во второй половине пробега создаёт неуправляемый пикирующий момент,зачем рисковать такой моделью?

Alx1m1k
ANT53:

чрезмерное погружение поплавков во второй половине пробега создаёт неуправляемый пикирующий момент,

вы правы если газом скорость гасить при касании воды…но придётся в данном случае медленно гасить,водный пробег увеличится.да и РВ постоянно “на стрёме”.будет очень интересно.

ANT53
Alx1m1k:

РВ постоянно “на стрёме”

В конце пробега и “стрёма” от РВ не будет,ведь он не в потоке от винтов.

Alx1m1k

А можно снять поплавок,положить в налитую ванну и догружать до половины веса самолёта.после этого провести “ватерлинию”-что бы уже заранее знать конфигурацию выхода наружу поплавка…

kiselev_sergei

Володя, поздравляем тебя с Днём Рождения!
Чтобы все твои планы сбылись, здоровья , удачи , благополучия и летной погоды !!!
А что касается бассейна, то я знаю к кому можно и зимой съездить, окунуть самолёт, так что если надумаешь, то прокатимся.

ANT53
Alx1m1k:

А можно снять поплавок,положить в налитую ванну

Так не пойдёт.Распределение нагрузки на поплавок нужно точно такое как с моделью.

Alx1m1k
ANT53:

Распределение нагрузки на поплавок нужно точно такое как с моделью.

один поплавок-нагрузка(равномерно по поплавку-иначе перевернётся) в пол веса будущей модели.два поплавка-вес модели…что ещё?

skitalec

Доброго дня, Уважаемые коллеги!
Коллеги! Ну что право Вы “налетели” на Владимира! Лучше давайте в этот день - День Рождения, поздравим от всей души нашего коллегу и друга.
Владимир! Поздравляем тебя с Днём Рождения! Желаем тебе самого крепкого здоровья, счастья и чистого неба над головой! Мы желаем, чтобы все твои проекты, обрели крылья и встали на крыло! Но самое главное - ЗДОРОВЬЯ!
😃 😃 😃 😃 😃 😃

С Уважением Андрей, со коллеги.

биплан

ВЛАДИМИР!!! ПОЗДРАВЛЯЮ С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!! ЗДОРОВЬЯ,УСПЕХОВ ВО ВСЕМ,НОВЫХ КРАСИВЫХ САМОЛЕТОВ!!!

FFedor
ANT53:

Если поплавки утоплены чрезмерно…

Уважаемый Анатолий, чуть, чуть бы конкретики, а то как-то от вас не ожидается- “чрезмерно”, есть понятие, ватерлиния, да и Владимир, на этом уже “собаку” съел, извините.

ANT53:

,зачем рисковать такой моделью?

Думается вы переоцениваете автора, Владимир, и рисковать моделью, не верю.

ANT53
FFedor:

, чуть бы конкретики, а то как-то от вас не ожидается- “чрезмерно”, есть понятие, ватерлиния, да и Владимир, на этом уже “собаку” съел, извините.

Что тут непонятного?

FFedor:

Думается вы переоцениваете автора, Владимир, и рисковать моделью, не верю.

Может “недооцениваете”?Я никогда не ценю людей если их не знаю. Владимир выносит постройку гидросамолёта на всеобщее обсуждение,публикуя фото и описание .Думается, что каждый,кто следит за этим,может дать совет если посчитает нужным.А принять этот совет к сведению или нет - это дело Владимира.

Дамирвиль

Спасибо за поздравления! Всем Здоровья,Счастья и Удачи в делах и в Жизни!

15 days later
kiselev_sergei

Сегодня в Самаре появилось две новые полукопии - FW190 D9 и Aichi D3A1, обе от ESMmodel. Оба Андрея уже забрали свои модели. Фокер мы вынули из коробки и сложили - красив зараза и летать должен хорошо. Вот несколько фото счастливого владельца с новым самолётом.